Савик Шустер: «Канал – это серьезная инвестиция, но мы осознано развиваемся в этом направлении»

3 Червня 2010
23305
3 Червня 2010
11:14

Савик Шустер: «Канал – это серьезная инвестиция, но мы осознано развиваемся в этом направлении»

23305
О своих ожиданиях, запланированных программах продакшена и восприятии украинского ТВ-пространства он рассказал в интервью «МедиаБизнесу»
Савик Шустер: «Канал – это серьезная инвестиция, но мы осознано развиваемся в этом направлении»

Савик Шустер и его Студия в этом году пробуют себя на ниве коммерции, самостоятельно привлекая рекламу и спонсорство к проекту, посвященному Чемпионату мира по футболу. Коммерческий успех проекта может открыть дорогу к созданию собственного «недотационного канала». О своих ожиданиях, запланированных программах продакшена и восприятии украинского ТВ-пространства он рассказал в интервью «МедиаБизнесу».

 

- На Первом национальном вот-вот стартует ваш футбольный проект...

- Этот проект очень значим для меня лично и для студии. Мы решились на довольно рискованный эксперимент: на протяжении месяца, совместно с Первым национальным, по сути, будем каналом Чемпионата мира. Практически все вещание, включая и трансляции самих матчей, и комментарии будет исходить непосредственно из нашей студии, - ежедневно 12 часов эфира, с перебивкой на новости и программу «Про головне». Продакшн не берет бюджетных денег, а самостоятельно привлекает на этот проект рекламу и спонсорство. Для нас это новый род деятельности и если проект отобьет затраты, а я надеюсь, что и заработает, то полученный опыт можно будет использовать и дальше в нашей деятельности.

 

- Каковы затраты на проект?

- У нас большая себестоимость программы. Под проект мы строим новую студию, приобретаем передовую технологию для футбольного анализа, которая позволит и зрителям и экспертам видеть все, что не видно «голым» глазом. Сегодня коллектив Студии знает риски, на которые идет. И я считаю - это правильное ориентирование мозгов в противовес ожиданию дотаций. Мы рассчитываем на коммерческом поприще справиться не хуже, чем в основном роде деятельности.

 

Если в случае со спортивно-развлекательным проектом нам удастся доказать себе и всем, что вложив деньги в качественное ТВ, мы способны убедить спонсоров и рекламодателей идти к нам,  -  значит мы нашли новый путь, не дотационный. И такую модель можно будет распространить и на создание своего канала.

 

- Год назад Вы говорили о том, что «Савик Шустер Студия» может стать основой для ТВ-канала.

- Канал - это серьезная инвестиция, но, как я уже сказал, мы осознано развиваемся в этом направлении. Хотя, должен признать, что создание собственного канала очень неблагодарный бизнес в Украине по причине падения рынка. Признаем честно, без дотаций владельцев невозможно такое количество каналов хорошего качества. Сегодня, учитывая экономическую ситуацию и уровень развития общества, в Украине, два, максимум три канала могут конкурировать между собой. 

 

- Т.е., Вы полагаете, что количество каналов должно уменьшиться? Андрей Куликов в интервью МБ тоже говорил об этом. Сколько каналов, на Ваш взгляд, должно существовать?

- В Северной Америке - сотни каналов, все форматы конкурируют, но все подвязано к рынку, который огромен, не дотируется ничего. Я даже понимаю семь национальных каналов в Италии - рынок это позволяет. В Украине оптимально - два-три общенациональных канала. Для большего количества - не та экономическая ситуация в стране. К тому же, мы абсолютно недоразвиты в плане исследования телесмотрения, аудитории. Сегодняшняя ситуация с пиплметрами, - это сплошной обман спонсоров и рекламодателей. Мы уже профессионально проводим экзитполы, опросы общественного мнения, но вот серьезно мерить ТВ - никак. Как таким образом развивать ТВ как бизнес?

 

- Не секрет, что  в Украине медиа, и ТВ в том числе, не всегда преследуют экономические цели.

- А если не экономические, если канал дотируем, тогда возникают проблемы со свободой слова.

 

- Сотрудничество с телеканалом «Украина»: чего ждать в новом сезоне?

- Пятничная программа Шустер LIVE станет на час дольше, и будет начинаться в 20.30. По поводу ежедневных выпусков по будням - мы сейчас ведем переговоры с несколькими другими каналами. Мне кажется удачный формат для этого late night show, с началом в 22.30, и чуть дольше по метражу. С каналом  «Украина» обсуждаем еще два новых проекта, - один со мной в лице ведущего, один не со мной.

 

- Не политические?

- Нет. Один - «человеческий», другой - информационно-развлекательный. Все на стадии переговоров и мозгового штурма. Это в большей мере идеи канала, а мы можем выступить исполнителями.

 

- После появление в эфире еще одной политической программы - «Відкритий доступ» с Андреем Данилевичем, поговаривали, что телеканал «Украина» ищет замену Шустер LIVE. Как вы отнеслись к еще одному политическому шоу?

- Меня его появление не смущает. Я не считаю, что «Відкритий доступ» - это конкуренция Шустер LIVE. Просто телеканал ищет новые лица, и это - хорошо. Какие показатели эти лица будут давать - другой вопрос. 

 

- А программа «Чорне і біле» на ТВі будет продолжать выход?

- Если  все удастся, и Мустафа Наем будет задействован в ежедневном  формате, ему трудно будет совмещать... Пока контракт на новый сезон у нас еще не продлен.

 

- Как обстоят дела с проектом «Стань лидером»? Ранее Вы говорили, что его эфир планируется на осень.

- Это недешевый  проект: поездки по Украине, кастинги, элементы реалити. На  первом этапе у нас был спонсор, сейчас ищем спонсорскую поддержку  под второй.

 

- О каких суммах идет речь?

- Чтобы  авершить первый этап, нам необходимо $120 тыс. Что касается следующего этапа - кастингов в Киеве - у нас есть более дорогой вариант, и есть упрощенный. В любом случае, это - не менее 7-8 млн гривен.

 

- Вы будете выставлять программу на открытом рынке? Когда она может появиться в эфире и на каком канале?

- Сейчас все зависит от решения финансовой проблемы. По сути, формат «Стань лидером» - идеальный для  национальной телекомпании. Но все мы знаем, что бюджет Первого национального невелик, и в любом случае необходимо находить серьезных спонсоров. К тому же руководство не каждого канала пойдет на такой риск - ведь данный формат новый для украинского ТВ... 

 

Наши цели - не только опробовать ТВ-формат, но и почувствовать новое поколение в масштабах страны, его настроения и потребности. И если мы с акционерами придем к решению создавать канал, мы будем знать, что предлагать зрителю и на что рассчитывать.

 

- Ощущаете ли Вы дефицит профессиональных кадров на рынке? Не секрет, что персонал значительно подешевел, и это большой соблазн для работодателя - отдать предпочтение дешевизне перед качеством...

- Да, конечно. Я вспоминаю свою работу на НТВ, когда в России еще не было вертикали и управляемой демократии: люди приходили на ТВ, зная, что получают шанс. А руководители - вкладывали в способных людей, понимая, что зарплаты будут расти с ростом рынка. При этом акционеры в кадровые вопросы не вмешивались. Сейчас же слишком тесные взаимоотношения  между акционерами и людьми творческими. И акционеры, по причине того, что  они дотируют медиа, навязывают те или иные бюджетные решения.

 

- И как можно изменить ситуацию?

- Это должно быть общее решение. Ведь ТВ-пирог - невелик, а за него столько борющихся. Но, честно, не знаю, как ситуацию изменить. Богатые люди, которые владеют медиа, ищут удобных руководителей. Неудобные  - невостребованы. А рецепт успеха - это именно неудобный руководитель.

 

Ярослава Наумова, интернет-издание «МедиаБизнес»

 

Фото - «МедиаБизнес»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ярослава Наумова, «МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23305
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду