Кто насилует СМИ

18 Травня 2010
40784
18 Травня 2010
11:05

Кто насилует СМИ

40784
Наблюдая за тем, что происходит в нашем цехе в последнее время, ловлю себя на мысли, что все чаще и чаще приходится отстаивать не профессию, не свободу слова, а откровенную трусость, малодушие и глупость отдельных коллег
Кто насилует СМИ

Если девушку приглашают в кино, а по дороге предлагают бахнуть водки и зайти «посмотреть на обои в квартире неподалеку», у нее есть два варианта: либо отказать, либо согласиться. И, соглашаясь, она, конечно, может делать вид, что в принципе кино - это культурное мероприятие. Но в действительности согласие на этом этапе - это согласие на все, без претензий на особо трепетное отношение.

 

Этот эпилог, как и эпизод с венком, на самом деле, мало касается журналисткой профессии. В обычных условиях раздувание этого видео было бы явным признаком желтизны и демонстративной скандальности. Но именно он показал все нюансы игры, которую сейчас навязывают СМИ. И, которую, к сожалению, многие из нас приняли. В страхе непонятно перед чем они решили не показывать малозначимый конфуз президента. Теперь остается только выпить водки и идти « смотреть обои» . А не кричать о цензуре.

 

Мне кажется, пора прямо сказать то, о чем уже давно говорят во многих редакциях, курилках и междусобойчиках. Я сейчас не о цензуре и ущемлении свободы слова. А о том, чьими руками, мозгами и действиями это становится реальностью.

 

В последнее время я довольно часто общаюсь с редакторами и журналистами. Не только в Киеве и не только на телевидении. И все чаще такие беседы приводят к внутренним противоречиям.

 

С одной стороны, лично для меня все журналисты - это один большой неразрывный цех. И где-то глубоко между нами существует некая негласная корпоративная этика. При столкновении с внешним миром - политиками, пресс-секретарями, вообще, ньюзмейкерами - в конфликтах, касающихся нашей профессии я всегда отстаивал и буду отстаивать любого из нас. Называйте это как хотите: профессиональной этикой, наивностью или круговой порукой. Я так решил и так делаю. Отстаивая кого-то конкретно, я верю, что это и есть мой маленький вклад в защиту правил и необходимых условий существования всей нашей профессии.

 

С другой стороны, совершенно очевидно, что в умах нынешней власти СМИ - абсолютно враждебный и бесполезный институт, у которого могут быть только две задачи: опорочить власть за деньги оппозиции или откровенно эту же власть облизывать. Других целей журналисты в принципе преследовать не могут. Поэтому, в любых случаях, когда это возможно, они пытаются корректировать поведение этих - в их понимании - зверей, будучи искренне уверенными, что рано или поздно сработает рефлекс Павлова, все ко всему привыкнут и наступит благостная тишина.

 

Но, наблюдая за тем, что происходит в нашем цехе в последнее время, ловлю себя на мысли, что все чаще и чаще приходится отстаивать не профессию, не свободу слова, а откровенную трусость, малодушие и глупость отдельных коллег.

 

Давайте, наконец, признаем, что многие упали до выстрела. Все попытки власти контролировать нашу работу пока носят несистемный характер. В большинстве случаев власть сама напоминает конвульсирующую медузу. Тупую, прямолинейную и не умеющую предвидеть даже близких последствий своих действий.

 

Но в целом этого оказалось достаточно. Редакторы и руководители многих СМИ сработали как среднестатистические начальники ЖЭКов, которые в первый же день после прихода новой власти, не дожидаясь команды сверху, развили невиданную активность по очистке улиц, мойке подъездов и починке лифтов. Их страх можно только поощрить. А вот руководители СМИ в этой ситуации больше похожи на крыс, забившихся по углам, в страхе не дай боже не сказать, не показать и не написать чего лишнего, что может обидеть власть и все, что с ней связано.

 

Вина ли это власти? Нет. Это преступление со стороны наших начальников: этих самых редакторов и директоров, которые собственным страхом вручают власти дубинку и холуйски показывают, куда надо бить.

 

В итоге рядовые журналисты оказались между двумя фронтами, которые рано или поздно все равно договорятся. Давайте, это тоже признаем. Владельцы СМИ как, впрочем, начальники и главные редакторы одной из своих задач видят как раз это: выработать такие правила игры, которые позволят им сохранить свои деньги, лицензии и должности.

 

Вопрос только в том, в какой степени в этих правилах будут учитываться стандарты профессии. А это уже напрямую зависит от нас и от того, насколько последовательно мы будем отстаивать свои права во взаимоотношениях с начальством и насколько профессионально и жестко взаимодействовать с властью.

 

Но только между нами и начальникам есть одна разница: наш главный актив не деньги и не должности, а репутация, имя и доверие читателей/зрителей/слушателей. Очевидно, что все уступки руководителей СМИ перед властью будут делаться ЗА СЧЕТ, а не ВО БЛАГО нашей репутации. И тут компромиссы неуместны.

 

Пока же налицо совсем другая ситуация. Многие журналисты одевают шкуры начальников и пугливо остерегаются даже оправданных конфликтов с властью и редакторами. А оказавшись в тупике собственной трусости и глупости, благородно взывают к демократии и свободе слова. И, как правило, заслуженно остаются не услышанными.

 

Так вот до тех пор, пока мы не посмотрим этому страху в глаза, и наряду с борьбой за каждый бит честной и нужной информации, не начнем воевать за свою репутацию, все заявления о цензуре и давлении на СМИ будут сводиться к одному: круглым столам начальников и редакторов с власть предержащими, на которых будет решаться, какие обои и в какое время нам показывать. И все это будет честно и прозрачно. С широко открытыми глазами.

 

Мустафа Найем, для блога интернет-издания «Украинская правда»

 

Фото - «Украинская правда»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Мустафа Найем, «Украинская правда»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
40784
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Светлана
5064 дн. тому
Наблюдая сейчас за ситуацией и атмосферой в медиа,я ,как человек,не являющийся непосредственным участником всего это и не пострадавший от цензуры всвязи с этим,могу выделить два момента: 1.Есть самое главное-наша профессия.В ней есть стандарты,принципы,базовые основы,мораль,если хотите и т.д.Все это нам всем хорошо известно.Все мы ,уверена,готовы работать в этой системе координат и защищать свое право на "святое". 2.Есть другое измерение-морально-этическое.Здесь мы говорим о так называемом "человеческом факторе",морали,нравственности,малодушии,трусости,принципиальности,готовности отстаивать свое право на профессию или промолчать,пересидеть и разных других проявлениях человеческой сути. Поэтому каждый должен сейчас разложить себя по "файликам" и решить-кто он,какой он в этой ситуации,и готов ли сделать свой выбор.Защищать главное-журналистику,как суть или остаться в "полуфабрикате " и "как бы"..... Сейчас ощущение такое,что "все смешалось".
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду