Виктория Горенштейн: «Мы предложим украинскому рынку успешные немецкие форматы»

27 Квітня 2010
16758
27 Квітня 2010
14:03

Виктория Горенштейн: «Мы предложим украинскому рынку успешные немецкие форматы»

16758
После тяжелого 2009 года, продакшн-компания «Украинская медийная группа» на год нынешний строит весьма амбициозные планы. Среди которых – производство сериалов по немецким форматам и запуск масштабного шоу выходного дня для украинского ТВ. Об этом, а также о намерениях развивать кинотеатральную сеть Украины в интервью «МедиаБизнесу» рассказала председатель совета директоров УМГ – Виктория Горенштейн. В беседе госпожа Горенштейн излучает оптимизм. «К счастью, у наших акционеров есть деньги и они готовы вкладывать их в развитие киносети», – резюмирует она.
Виктория Горенштейн: «Мы предложим украинскому рынку успешные немецкие форматы»

- Какие телевизионные проекты готовит UMG?

- Сейчас мы готовим достаточно большое развлекательное шоу выходного дня, которое предложим украинским телеканалам. У нас есть детально разработанная идея, но пилот снимать не будем, так как это потребовало бы очень больших затрат. Детали, к сожалению, рассказать не могу. Скажу лишь, что проект отличается от того, что есть на телерынке. Украинский рынок перенасыщен политическими программами, на нем достаточно много музыкальных и танцевальных шоу. Из талант-шоу наиболее оригинальное - «Україна має талант!». Интересно будет посмотреть, каким получится «X- фактор». Но мы предложим рынку нечто другое. В этом смысле украинскому телевидению есть куда развиваться.

 

- Вы будете развивать сериальное производство?

- Здесь уже я могу сказать более конкретно, но не называя наших партнеров. У нас есть договоренность и подписанный контракт по съемкам форматного длинного сериала. Мы планируем презентовать первые 12-16 серий, а дальше делать его продолжение. Сериал будет снят на русском и продублирован на украинский язык или наоборот. Но в любом случае он будет ориентирован на украинские реалии и события.

 

Кроме того, у нас в разработке еще два сериала. Один из них - "Alles was zäht" (в пер. с нем. - «Все, что имеет значение») - наш совместный проект с немецкой компанией GRUNDY UFA, которая входит в группу компаний RTL  (немецкая телерадиовещательная компания, лидер европейского радио- и телерынка). Сериал  успешно идет последние три года на немецком телевидении, поэтому мы решили предложить его украинскому рынку. Второй сериал - детективный, это тоже немецкий формат. Вообще немецкий телерынок и по телесмотрению, и по количеству конкурентов похож на украинский.

 

- Почему немцы заинтересовались в совместной работе над сериалом?

- Мы заинтересовали их украинским рынком. Но, кроме того, мы также заинтересованы в них, поскольку считаем, что нам есть чему поучиться в их умении снимать такие сериалы. Например, у них есть технология, которая позволяет снимать сразу несколько эпизодов в день. 

 

Детективный сериал мы будем производить по их формату самостоятельно. Это совершенно иной продукт. Там каждая серия - фактически телефильм.

 

- А что будет с проектом Анны Безулик «Я так думаю», который производила UMG?

- Как вы знаете, на «5 канале» у нас закончился контракт. На сегодняшний день договоренности с каналом на его продление нет. Но у нас идет обсуждение с двумя другими украинскими каналами. Мы надеемся, что достигнем новых договоренностей в ближайшие недели. Скорее всего, этот проект будет продолжаться, но уже не на «5 канале». Причем шоу мы хотели бы сделать в равной мере политическим и общественным. Без такого заметного уклона в политику, как это было ранее.

 

- Группа UMG будет создавать новые интернет-проекты, каналы?

- Создание каналов тема интересная. Она, как и ранее, привлекательна для наших акционеров. Но это достаточно сложное задание. Что касается интернета, мы однозначно начнем двигаться в этом направлении. Не в ближайшее время, но в перспективе.

 

- В 2006 году Борис Фуксман, Александр Роднянский и Михаэль Шлихт заявили о готовности инвестировать $ 20 млн в развитие кинотеатральных сетей Украины. Сколько на сегодняшний день открыто кинотеатров?

- Три года назад мы открыли семизальный кинотеатр «Синема Сити» в Одессе. Это был самый большой кинотеатр в Украине до открытия «Блокбастера» в Киеве. В марте этого года начал работу кинотеатр «Синема Сити Тернополь». Он меньше одесского, но, как для Тернополя и Западной Украины, достаточно большой: четырехзальный. Сейчас у нас большие планы на 2010-2011 годы. Слава Богу, после кризисного затишья вновь возобновилось строительство. У людей есть стимул - успеть к «Евро-2012». Многие строят развлекательные центры и понимают, что в них такой якорь как кинотеатр просто необходим.

 

- В каких городах Вы собираетесь открывать кинотеатры?

- В планах открытие мультиплексов в четырех городах. Но пока это только планы. В первую очередь мы хотим открывать кинотеатры сети «Синема Сити» в городах-миллионниках, а также в городах, где нет кинотеатров. Как это, например, было с Тернополем. Есть планы и относительно Киева.

 

- Но в Киеве как раз немало кинотеатров?

- Да, но часто бывает так, что взять билеты в выходной на хороший фильм в столице все равно проблематично. И до тех пор, пока киевлянам будет не хватать билетов, строить кинотеатры в Киеве выгодно. Мы будем пользоваться этой возможностью. К счастью, у наших акционеров есть деньги и они готовы вкладывать их в развитие киносети.

 

- Я правильно поняла, что сейчас Вы ведете переговоры и, если они будут удачными, до конца года откроете четыре мультиплекса?

- Если даже все получится, то до конца года мы откроем два кинотеатра. Потому что еще два для начала неплохо было бы построить. (Улыбается).

 

- Вы проводите маркетинговые исследования, прежде чем открывать кинотеатр?

- Конечно. Компания «Гемини» (кинодистрибутор - МБ) - наш партнер, поэтому у нас есть все маркетинговые исследования, в том числе исследования предпочтений кинозрителя. Это большой плюс, который позволяет нам создавать правильное планирование фильмов. Ведь часто кинотеатры терпят убытки, потому что делают ставки не на те фильмы.

 

- Сколько стоит создание мультиплекса с нуля или в арендуемом помещении?

- Строительство с нуля - непредсказуемый процесс. Если говорить об арендуемом помещении, сумма создания большого кинотеатра может достигать 5-6 млн долларов. Поскольку все оборудование, ремонт помещения, строительство кинопроекционных и подиумов, покупка кресел, - обходятся недешево.

 

- Кто Ваши конкуренты?

- Конкурентов на рынке очень много. Но, допустим, в Тернополе у нас вообще нет конкурентов: мы единственные в городе.

 

- А в тех городах, куда собираетесь заходить. «Баттерфляй», «Линия кино» - конкуренты?

- Их нет в тех городах, в которых мы собираемся открывать кинотеатры. Поэтому говорить, что они наши конкуренты, сможем тогда, когда зайдем в Киев. Но даже тогда мы будем скорее конкурентами «Баттерфляя». Это большой, комфортный кинотеатр. «Линия кино» - кинотеатр несколько другого класса.

 

- Кто является основными инвесторами развития кинотеатральных сетей в Украине?

- Украинский рынок интересен российским сетям. Я также слышала об интересе турецких киносетей. Хотя на мировом рынке последние считаются слабыми... Но все-таки украинский рынок пока нестабилен, и сильным западным сетям он, увы, мало интересен.

 

- Какие правки в закон о Кинематографии могут повлиять на развитие кинотеатральных сетей в Украине?

- Там предусмотрены достаточно хорошие способы для увеличения смотрения в кинотеатре. Например, отмена НДС на билеты дублированных на украинский язык фильмов.  Было бы здорово, если бы строительство кинотеатров тоже законодательно поощрялось. Иначе в небольших городах кинотеатры никто и никогда не будет строить. Ведь инвестиция в семизальник - в Киеве или маленьком городке - одинаковая. А покупательная способность людей ходить в кино - в столице гораздо выше.

 

Кроме того, увеличение количества кинотеатров подняло бы наше кинопроизводство. Ведь всем понятно, что на сегодняшний день украинские кинофильмы не окупаются в отечественном прокате.

 

- Сколько Ваша компания инвестирует в развитие киносетей в Украине в этом году?

- Знаете, часто я слышу, как кто-то называет заоблачные цифры, а на самом деле даже близко не тратит столько денег, поэтому я лучше промолчу. Мне сложно сказать, какими именно будут инвестиции.

 

Объем кинорынка, равно как количество зрителей в кинотеатрах увеличивается в разы, что делает рынок киносетей успешным и доходным. Первый квартал этого года дал великолепные результаты. За этот период существенно выросла посещаемость кинотеатров. Фильм «Аватар» все ожидали, но что он будет настолько кассовым, никто не мог даже предположить. Хотя, пока мы не тешим себя надеждой, что этот год повторит достижения 2009 года. Второго «Аватара» в 2010 году, увы, не будет.

 

Татьяна Харченко, интернет-издание «МедиаБизнес»

 

Фото - www.mediabusiness.com.ua

 

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Татьяна Харченко, «МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
16758
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду