Михаил Иртлач: Экономить на маркетинге — самый короткий путь к краху

5 Березня 2010
17478
5 Березня 2010
13:43

Михаил Иртлач: Экономить на маркетинге — самый короткий путь к краху

17478
Что ищет сегодня украинская аудитория в деловых СМИ и находит ли искомое?
Михаил Иртлач: Экономить на маркетинге — самый короткий путь к краху

Каким источникам информации доверяет? Интернет, телевидение, пресса, радио - какие медиа нынче наиболее востребованы и значимы для думающей публики? Чтобы выяснить истину, Украинский Бизнес Ресурс (УБР) инициировал специальное исследование. О его итогах читателям «k:» поведал Михаил Иртлач, директор по маркетингу Коммуникационной группы ESG

 


Михаил Александрович, в разгар кризиса топ-менеджеры обычно состязаются в искусстве оптимизации, вы же, напротив, заказали масштабное и, по-видимому, дорогостоящее исследование...


Экономить на маркетинге - пожалуй, самый короткий путь к краху, даже в благополучные времена. А когда в стране спад, взвешенная и четкая рыночная стратегия становится одним из направлений выхода из кризиса. Для правильных решений нужна объективная картина, необходимо увидеть ситуацию глазами потребителя, именно для этого и понадобилось исследование. Около года назад КГ ESG запустила мультимедийный информационный ресурс - УБР, особый сплав интернет-портала и телеканала. Теперь пришло время оценить первые результаты, и прежде всего выяснить: туда ли мы идем...

 

Надеюсь, выводы вас порадовали?


Конечно. Ведь любой результат всегда ценен, даже негативный, как ни парадоксально. Мы выяснили, что предпочтения бизнес-аудитории (руководителей, среднего менеджмента, специалистов и студентов) несколько изменились за последнее время. В абсолютные лидеры вышел Интернет. Это основной источник деловой информации для большинства опрошенных (63%). Причем Всемирная сеть востребована семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Есть и недостатки: информация плохо структурирована. По большинству тематических направлений сложно найти ресурсы, на которых в одном месте собрано все нужное. Однако вопреки расхожему мнению 56% целевой аудитории регулярно читают деловую прессу. Чем выше должность, тем популярнее печатные СМИ. Издания проигрывают Интернету в актуальности и оперативности, но выигрывают в аналитичности и системности подачи информации.
Что касается телевидения, то аудитория постепенно привыкает использовать «нишевые» каналы. Специализированные деловые телеканалы интересны 63% респондентов всех должностных уровней. Наименее востребовано как источник бизнес-контента радио. Его рассматривают разве что как развлечение, используемое в салоне автомобиля. Что еще важно: наш читатель-зритель ждет сбалансированного соотношения новостей и аналитики. И с этим должны считаться все медиа, независимо от формата подачи информации.

 

Все это, безусловно, интересно, но в чем практическая ценность этих выводов для вас?


Мы давно искали свою нишу. Наш выбор - мультимедийность, а в Интернете это портал полезной деловой информации. Исследование поможет в более профессиональном освоении этой ниши. Другими словами, мы станем ближе к пользователю, конечному потребителю нашего контента. Уже разработана новая стратегия УБР, которая базируется на сочетании основных каналов информации - Интернета, телевидения, радио. Мы заметили: две трети зрителей канала, просмотрев определенные сюжеты, затем заходят на интернет-портал в поисках подробной информации по заинтересовавшей теме. Исследование подтвердило оправданность изначальной, интуитивно выбранной, концепции «Интернет + ТВ». Именно такая связка дает синергию. Нам это подтвердили независимые наблюдатели, и мы продолжаем двигаться в этом направлении. Для начала пересмотрим формат УБР.

 

Речь идет о каких-то принципиальных изменениях?


Любой контент мы теперь рассматриваем прежде всего через призму полезности, практичности и удобства. Этот формат сегодня не использует практически никто из наших конкурентов.

 

Что подразумевается под полезностью информации?


Наша целевая аудитория ценит публикации о тенденциях в мире и стране, которые могут сказаться на бизнесе, а также информацию, которая помогает определиться, что нужно делать с собственными средствами. К примеру, мы запустили раздел «Личный капитал» с материалами сугубо прикладного характера. Фактически здесь делается акцент на том, с чего начать свой бизнес, на какие подводные камни можно наткнуться, какие предвидятся затраты, какой штат необходим и так далее. Тут же помещены примеры успеха известных бизнесменов.

 

Мы постарались сделать УБР максимально комфортным. И начали с построения дружественного интерфейса интернет-портала: его облик и структура полностью изменились. Мы изменили структуризацию по рынкам, появились рубрики «Украина и мир», «Финансы», отдельная позиция «Рынки», отдельная позиция «Личный капитал», «Регуляторная политика». Пересматриваем рубрикацию телеэфира. Вещание будет жестко привязано к программной сетке, чтобы зритель знал, в какое время он увидит ту или иную тематику. Ежечасно пятиминутные новостные блоки будут чередоваться с тематическими рубриками и аналитическими материалами.

 

Главное же, на что может рассчитывать наша аудитория, - полезная и практичная деловая информация всегда будет под рукой: на телеканале, в Интернете и даже в мобильном телефоне.

 

Виктор Иванов, еженедельник «Комментарии»

 

Фото - «Комментарии»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Виктор Иванов, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
17478
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
коллега
5162 дн. тому
зато экономить на коллективе - самый короткий путь к успеху. сколько уже можно этого поца пиарить?
Хватит
5170 дн. тому
Сколько можно о нем писать?Ничего нового.И канал-клон 24.И бардак там еще тот.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду