У телевещания сбилась частота

29 Січня 2010
30301
29 Січня 2010
15:26

У телевещания сбилась частота

30301
Распределение диапазона проверит Генпрокуратура
У телевещания сбилась частота

Очередное решение регулятора по распределению дефицитных частот на телевещание закончилось скандалом. Вчера три члена Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания направили запрос в Генпрокуратуру, требуя проверить законность решения своих коллег. По данным Ъ, решение регулятора затронуло интересы группы «Интер», рассчитывавшей на большее количество частот.

 

В среду вечером Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания провел внеочередное заседание, на котором выдал 89 разрешений на телевизионные частоты в 67 городах. О результатах решения официально стало известно лишь на следующее утро: больше всего частот досталось телеканалу TBi (33) и «Пятому каналу» (26). Группа «Интер» получила 20 частот для «Мегаспорта», НТН, Enter Film, К1 и К2, при этом каналы Enter Music и «MTV-Украина», также претендовавшие на разрешения, их не получили вовсе. Результаты конкурса должны были объявить еще в конце декабря прошлого года, отметила член Нацсовета Татьяна Лебедева. Но тогда Окружной административный суд Киева в обеспечение иска телеканала TBi запретил проведение конкурса.

 

Заседание стало причиной очередного конфликта между членами госоргана. Трое из восьми членов Нацсовета - Виталий Шевченко, Игорь Курус и Оксана Головатенко - заявили, что процедура конкурса проходила с многочисленными нарушениями, и обратились в Генпрокуратуру с требованием проверить легитимность решений Нацсовета. Члены совета утверждают, что на заседании не было кворума (пять человек вместо требуемых шести), и отсутствовали участники конкурса, кроме того, до сих пор действует постановление суда о запрете проведения конкурса. Закон «О Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания» предусматривает, что проводить заседания можно лишь при наличии не менее шести членов, но решения считаются принятыми при наличии пяти голосов «за». «В среду присутствовало только пять человек. Я пришел, но не принимал участия в заседании, поскольку при мне не было необходимых документов»,- пояснил господин Шевченко.

 

Участники заседания, напротив, считают решение законным. «В стенограмме прошлогоднего заседания зафиксировано, что оно не закрыто, а приостановлено. Тем более после того, как 27 января мы получили письмо о том, что постановление суда отозвано, все члены Нацсовета были уведомлены о проведении заседания,- рассказала госпожа Лебедева.- Таким образом кворум был, и решение легитимно».

 

Основной победитель конкурса телеканал TBi согласен с решением конкурса. «Мы отозвали претензии к Нацсовету, поэтому постановление о запрете конкурса недействительно», - говорит гендиректор TBi Николай Княжицкий. Высокопоставленный источник Ъ в группе «Интер» рассказал, что группа рассчитывала на большее количество частот, которые были нужны для развития нишевых каналов: «Решение о дальнейших действиях «Интера» пока не принято. Насколько я знаю, в пятницу должно быть совещание по этому вопросу с участием председателя правления телеканала Сергеем Созановским». Примечательно, что Оксана Головатенко - один из трех членов Нацсовета, обратившихся в ГПУ, ранее руководила агентством «Хайлайн медиа», входящем в группу «Интер». Получить официальный комментарий группы вчера не удалось.

 

Ирина Миронова, газета «Коммерсантъ-Украина»

 

Фото - «Коммерсантъ-Украина»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Миронова, «Коммерсантъ-Украина»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
30301
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду