Лидия Таран: на ногах перетанцевала эпидемию

5 Грудня 2009
28855
5 Грудня 2009
01:35

Лидия Таран: на ногах перетанцевала эпидемию

28855
«По расчету можно любить Швейцарию или Францию, а в любви к Украине нет никакого рацио, только эмоции, ощущения»
Лидия Таран: на ногах перетанцевала эпидемию

На «1+1» дошел до финальной «развязки» проект «Я люблю Україну!». В программе за внешне развлекательными «примочками» можно было рассмотреть и определенную «просветительскую» миссию: в развлекательной форме подавалась любопытная информация, связанная с историей и традициями Украины, с особенностями перевода. Одновременно ведущая передачи Лидия Таран участвовала и в проекте «Танцую для тебя».

 

- Лидия, если продолжить название программы в стиле политрекламы прошлого сезона - «Я люблю Україну, тому що...», как бы вы ответили?

- Если можешь объяснить, за что и почему, тогда это уже не любовь, а расчет. А любить Украину по расчету невозможно. По расчету можно любить Швейцарию или Францию, а в любви к Украине нет никакого рацио, только эмоции, ощущения. Ощущение дома, родной земли, близких людей рядом... Так что в предложении после слова «Украину» каждый сам может ставить знаки препинания и объяснять, почему он ее любит. Мы же в программе просто констатируем факт и рисуем восклицательный знак - «Я люблю Україну!».

 

- А чем по сути отличается специфика вашей работы на «плюсах» по сравнению с «5 каналом», где вас запомнили?

- Это разные форматы - на «5 канале» я занималась информированием, работая соответственно в новостях. Или же обрабатывала политическую информацию, отслеживая ее и обобщая для итоговой программы. На «1+1» я занимаюсь скорее инфотейнментом. Сейчас перевариваю информацию неполитического характера. А специфика везде одинакова: есть ты - ведущий, камера и зритель, который выбирает тебя. Или не выбирает.

 

- Как возникла идея пригласить именно вас в программу «Я люблю Украину!»?

- Что касается возникновения идеи - точно не знаю. А предложил мне попробовать себя в этом проекте в роли ведущей непосредственно Александр Ткаченко.

 

- А вы знали ответы на вопросы, предлагавшиеся в программе? Были какие-то недоразумения или казусы во время съемок?

- Как ведущая я должна их знать. Большинство ответов мы проговаривали с редакторской группой во время подготовки карточек с вопросами. Однако определенные трудности возникали. Например, в одной из программ мы спрашивали гостей о ягоде, похожей на ежевику, но с другим названием. Команде вынесли тарелку с этими ягодами, и участники мгновенно их съели. Показывать зрителям было нечего! А однажды прокололась на вопросе о знаменитых гуцульских съедобных сувенирах, которые называются «сирні коники». Нам с мужем очень нравятся эти изделия, всегда покупаем их, когда ездим в Карпаты. Я, вместо того чтобы спросить, из чего они делаются, как предполагалось в сценарии, сразу назвала лошадок сырными. Пришлось в пожарном порядке переформулировать вопрос.

 

- Лично вы, как женщина, как ведущая, чему бы хотели научить украинского зрителя именно сейчас? В каком «образовании» наш телезритель нуждается в первую очередь?

- Я же не учительница в школе, а зрители и так умные. Единственное, чего я НЕ ХОЧУ, - это чтобы люди перестали думать. Каждый проект, который хоть в какой-то степени стимулирует способность мыслить, размышлять, самому приходить к выводам, имеет право на существование.

 

- А не хотелось ли вам создать совместный проект - на пару с супругом, телеведущим «Нового канала» Андреем Доманским?

- У нас с Андреем уже есть самый лучший из всех возможных совместных проектов - наша доченька Василина. У каждого из нас - своя телевизионная история, рост Андрея происходит на одном канале, мой - на другом. Раньше, когда я работала в чисто информационной сфере, почему-то никто не спрашивал, можем ли мы работать вместе. Хотя именно под таким углом - на стыке двух разных жанров, чисто информационного и чисто развлекательного, - и можно было бы создать что-то интересное. Но это - теоретически. Поскольку мы являемся лицами разных каналов, то, по законам телевидения, можем появляться в телевизоре даже в одно и то же эфирное время, но - на разных кнопках пульта. И это к лучшему...

 

- Как восприняли свое участие в проекте «Танцую для тебе-3» - как игру или как серьезный прецедент, который внес определенные коррективы в вашу жизнь?

- Сначала это был просто вызов моему далекому от танцев прошлому, дальше - участие, которое, как у нас повелось, важнее победы. Но очень быстро проект стал частью моей жизни. То есть все мое существование превратилось в эдакое реалити-шоу, что-то вроде «даешь фокстрот за три дня, а танго за два»... Теперь я понимаю, что бальники - самые выносливые люди на земле. Алена Шоптенко работала с нами, когда у нас была температура, с которой людей госпитализируют. Мой партнер Саша мог сутками работать в поте лица, имея из еды только чай и несколько кусочков сахара. Выходили из зала после полуночи, утром опять возвращались в павильон. За какое-то время аппетит атрофировался, никто уже не обращал внимания на какие-то там синяки, растяжения, больную спину. Так же в процессе - за изучением очередного пасодобля - мы на ногах и перетанцевали грипп...

 

Екатерина Константинова, еженедельник  «Зеркало недели»

 

Фото - «Зеркало недели»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Екатерина Константинова, «Зеркало недели»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
28855
Теги:
Читайте також
02.10.2009 17:53
Михайло Бриних
, для «Детектор медіа»
79 647
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Красіва Астра
5227 дн. тому
Ліда молодець!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду