Что научит американские СМИ отличать террориста от не-террориста?

29 Липня 2005
773
29 Липня 2005
20:01

Что научит американские СМИ отличать террориста от не-террориста?

773
Не раз об этом писал, но все равно не перестаю удивляться, как долго доходит иногда до моих коллег, что они живут уже в другом мире – мире международного терроризма, в котором нет понятий «хороший» и «плохой» террорист. Они все плохие и все чужие. У всех на руках одна и та же человеческая кровь невинных жертв.
Что научит американские СМИ отличать террориста от не-террориста?
Это я к тому, что американский телеканал Эй-Би-Си , опираясь, видимо, на «свободу слова» предоставил трибуну самому известному чеченскому террористу Шамилю Басаеву, внесенному в черный список даже ООН. Это тот человек, который не скрывает своей причастности к самым кровавым террористическим актам на территории России, в том числе, и к убийству детей.

Конечно, российский МИД сделает соответствующее представление своим американским коллегам. Но хотелось бы и мне спросить американских коллег-журналистов, не почувствовали ли они на своих лицах капли крови и запах мертвечины в аппаратных, когда передавали в эфир слова Басаева? Видимо, недаром отец-основатель американской демократии Джефферсон под старость сетовал, что сосуд «свободы печати» может вмещать в себя все, что угодно – в том числе и грязь.

Журналистам Эй-Би-Си не нравятся русские и русское правительство? Бог с ними! А собственные граждане им нравятся? Те, что погибли 11 сентября 2001 года? А англичане, погибшие в лондонском метро? Или испанцы, или египтяне? Или коллеги все еще наивно полагают, что в Чечне воюют одни чеченцы? Довожу до их сведения, что среди боевиков на Кавказе уже давным-давно больше иностранных наемников. В Беслане, где террористами была захвачена школа и погибли дети, среди тех, что захватили заложников, находились, в том числе, и два британских подданных. Их уничтожили российские спецслужбы. Если бы они ушли живыми, то, не исключено, взрывов в Лондоне могло быть и больше. А может быть, снова рвануло бы и в США.

Трудно представить, что, предоставляя трибуну известному террористу, американские коллеги преследовали, какую-либо иную цель, кроме поднятия рейтинга своего телеканала.

Они хотели славы? Они ее добились. Любой следующий террористический акт, который совершит Басаев, сделает их соучастниками террористов.

И последнее. Антитеррористическая коалиция вновь продемонстрировала свою неэффективность и приверженность двойным стандартам. Так эту войну не выиграть. Это точно.

Читайте також:

Телеканал Эй-Би-Си лишили аккредитации

Интервью с Шамилем Басаевым вызвало негативную реакцию в России
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
политический обозреватель РИА «Новости»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
773
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 600
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду