BBC News припомнили Беслан

15 Липня 2005
823
15 Липня 2005
10:23

BBC News припомнили Беслан

823
Британские телеканалы научились освещать теракты по-русски
BBC News припомнили Беслан
Во время лондонских терактов, произошедших неделю назад, первые полдня британские телеканалы были поразительно похожи на своих российских коллег во время бесланских событий: скупые официальные сообщения, цитаты из заявлений мировых лидеров, абстрактная картинка. Все это сильно порадовало российских политиков и журналистов.

У тех, кто в прошлый четверг, 7 июля, следил за развитием событий в Лондоне по британским телеканалам, было много вопросов. Люди хотели знать подробности инцидента в метро, точное количество жертв, реакцию властей. Однако телевидение явно не спешило дать ответы на все эти вопросы.

Когда на трех ветках лондонской подземки с интервалом в несколько секунд взорвались бомбы, на часах было 8:50. Первые сообщения об инциденте в метро появились только в 9:15 и отнюдь не на телеканалах, а в ленте малоизвестного в России британского информагентства Press Association Group. Оно сообщило, что к станции Liverpool Street Station вызваны экстренные службы. Спустя минуту Sky News пустила внизу экрана бегущую строку, и вскоре корреспонденты всех ведущих британских каналов - Sky News, ВВС News и ITV News - были на месте происшествия.

Однако еще час большинство лондонцев ничего не знали о ЧП в метро - о нем сообщали только новостные телеканалы. Лишь в одиннадцатом часу новости были переброшены на главные "кнопки" (у вещательной корпорации ВВС - это ВВС-1).

Несмотря на то, что взрыв в автобусе, произошедший через час после событий в метро, с самого начала был больше похож на диверсию, чем на техногенную аварию, впервые версия о том, что это теракт, была озвучена на ВВС только в 11:34. Окончательной она стала лишь после официального выступления Тони Блэра.

Российские телеканалы довольно оперативно откликнулись на драматические события в Лондоне. В своем дневном выпуске, который вышел в час дня, НТВ сообщило о том, что в лондонском метро произошел "энерговзрыв" и идет эвакуация пострадавших. После того как происшествие в подземке было названо терактом, "Первый канал" и РТР вышли с экстренными выпусками. Все ожидали, что так же поступит и НТВ, однако оно решило не отклоняться от расписания. Видимо, прошли те времена, когда новости были для НТВ профессией.

Комментируя взрывы в Лондоне, Владимир Путин напомнил о существующих на Западе двойных стандартах, когда терроризм в Ираке осуждается, а "преступники" Закаев и Березовский получают в Великобритании политическое убежище. Такую же позицию заняли и многие российские журналисты: жертвам сочувствуем, но и англичане виноваты - нечего было жалеть и укрывать экстремистов. Особое внимание "Первый канал", РТР и НТВ уделили проблеме полноты подачи информации по британским каналам. И это также смотрелось как упрек: нас за Беслан, за то, что информация сдерживается, что на СМИ оказывается давление, осуждали, а сами-то? BBC News против террора 11 июля британская вещательная корпорация внутренней директивой запретила сотрудникам использовать слово terrorist в новостях о терактах. Отныне организаторы взрывов, жертвами которых, по последним данным, стали 52 человека, будут называться в репортажах ВВС более нейтральным словом bombers. По мнению руководства корпорации, "слово "террорист" не помогает, а скорее мешает оценить ситуацию", следовательно, его использования следует избегать.

Надо сказать, этот упрек был отчасти справедливым - британские власти, действительно, ограничивали подачу информации и даже сообщали явно некорректные данные. "Долгое время было непонятно, что происходит", - говорит исполнительный директор Sky News Джон Райлей. Полиция на метрополитене даже не допускала мысли о теракте, настаивая на том, что взрыв в метро произошел из-за скачка напряжения. Несмотря на то, что очевидцы рассказывали о десятках раненных и убитых, вплоть до трех часов дня ни одна смерть не была подтверждена официально. До сих пор непонятно, чем руководствовались власти, пытаясь замолчать факт терактов и большое число жертв. Если желанием предотвратить панику, то следует признать, что они добились обратного эффекта.

Нехватку информации из официальных источников СМИ компенсировали свидетельствами очевидцев, в результате чего размах терактов был преувеличен. До полудня некоторые радиостанции передавали сообщения о шести-семи взрывах в метро. Путаница с цифрами возникла из-за того, что искореженные поезда застряли на перегонах и пассажиров выводили из метро одновременно через несколько станций. Сообщалось также о трех взорванных автобусах.

Однако желанием властей скрыть информацию и распространением широкой волны слухов сходство между Лондоном-2005 и Бесланом-2004 заканчивается и начинаются различия.

На перекладных до Лондона Диктор Sky News Джереми Томпсон узнал о взрывах в метро, находясь в Шотландии, куда он приехал освещать саммит "Большой восьмерки". И тут же решил вернуться в Лондон. Добираться до столицы ему пришлось на перекладных - сначала на машине, потом на самолете и, наконец, на заднем сиденье мотоцикла почтальона - иначе в Лондон, который в тот день превратился в одну большую пробку, было не попасть. Во второй половине дня Томпсон вышел в эфир с Рассел-сквер, который расположен неподалеку от места двух терактов.

В похожей ситуации оказались и многие другие известные британские журналисты. Часть из них еще не успела вернуться из Сингапура, где накануне Лондон был назван местом проведения Олимпиады 2012 года, другие отправились в шотландский Глениглз, где в четверг открывался саммит "Большой восьмерки".

После того, как к полудню британские телеканалы преодолели кадровые проблемы, картинка заметно улучшилась, а информация стала обновляться интенсивнее. Лишь на ВВС все осталось без изменений - официоз, заявления мировых лидеров, репортажи о том, как на улицу выходит первый автобус. Впрочем, у телеканала были на то особые причины. В июне на ВВС была принята новая редакционная инструкция. В ней, в частности, оговаривается, что приоритетной задачей сотрудников вещательной корпорации является точность информации, а не быстрота ее передачи. Изображение с места преступлений и терактов должно транслироваться только в том случае, если это оправдано с точки зрения редакционной этики и профессиональных стандартов ВВС. Кроме того, компании разрешается небольшая задержка при показе в прямом эфире шокирующих событий, таких как, например, штурм школы в Беслане. Задержку следует использовать для того, чтобы удалить травмирующие зрителя эпизоды.

Тогда, в июне, представители ВВС назвали утверждения других СМИ о введении на главном телеканале страны самоцензуры смехотворными. Дескать, ничего принципиально нового не появится: двух-трехсекундное замедление передачи репортажей в прямом эфире существует уже не первый год и допускается крайне редко, в исключительных случаях. Однако после последних событий руководству ВВС стало не до смеха. Освещая лондонские события, большинство мировых телеканалов использовали картинку и информацию не ВВС News, а его конкурента - Sky News. Как оказалось, в мире нашлось не очень много желающих с опозданием получить "проверенную" информацию английской полиции, которая к тому же имела мало общего с действительностью.

Читайте также:

Запитання «Детектор медіа» експертам: - Які канали, на вашу думку, найбільш адекватно висвітлювали події у Лондоні, пов’язані з вибухами?
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
823
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 600
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду