Молчание Рабиновича

8 Липня 2005
675
8 Липня 2005
09:39

Молчание Рабиновича

675
Вопреки ожиданиям, имя преемника Евгения Киселева на посту главного редактора газеты "Московские новости" сегодня так и не было объявлено. Новые владельцы издания обещают сделать это в понедельник. Интрига пока сохраняется и вокруг продажи "Независимой газеты". Впрочем, основной претендент на покупку издания, похоже, уже определился.
Молчание Рабиновича
Сегодня должно было быть объявлено имя нового главного редактора газеты "Московские новости". Однако планы нового владельца издания - главы Media International Group Вадима Рабиновича - поменялись, и теперь называется другая дата представления редакции преемника Евгения Киселева - понедельник, 11 июля.

"Я просто физически не смогу быть в Москве в пятницу, и приеду только в понедельник. До этого срока имя главного редактора "Московских новостей" названо не будет", - заявил Рабинович в интервью "Интерфаксу". При этом украинский медиа-магнат по-прежнему отказывается называть не только имя вероятного главного редактора, но и отвечать на вопрос, определился ли он с кандидатурой. "СМИ могут писать все, что угодно, но я просто не говорю на эту тему", - цитирует Рабиновича агентство.

Сегодняшний номер "Московских новостей" был подписан в печать первым заместителем главного редактора Ольгой Тимофеевой, которая в выходных данных значится как "и.о. главного редактора". Как заявил на днях в интервью газете "Время Новостей" проработавший около двух недель заместителем Евгения Кисилева Вадим Малкин, "Ольга Тимофеева из старожилов издания и сейчас является единственным человеком, чье присутствие в "МН" на руководящем посту является, по мнению нового собственника, легитимным". Однако под определение "известный человек", которым Вадим Рабинович в одном из интервью охарактеризовал будущего главного редактора "МН", Тимофеева вряд ли подходит, а потому вероятность того, что ей удастся избавиться от приставки "и.о." ничтожно мала.

"Информированные источники" на прошедшей неделе утверждали, что на пост главного редактора "Московских новостей" претендуют Раф Шакиров, Ксения Пономарева и Виктор Шендерович. Однако сами "кандидаты в главреды" в один голос утверждают, что с ними никаких переговоров не велось.

Не менее интригующая ситуация сложилась и вокруг "Независимой газеты". Как известно, несколько недель назад Борис Березовский заявил о желании продать издание. Сегодня появилась информация о том, что сделка может завершиться в самое ближайшее время.

В частности, "достоверные источники" "Интерфакса" утверждают, что несколько дней назад гендиректор "НГ" Рустам Нарзикулов и главный редактор издания Татьяна Кошкарева встречались с Константином Ремчуковым, который, по данным агентства, является наиболее вероятным покупателем газеты.

Слухи о том, что Константин Ремчуков, в настоящее время являющийся помощником главы Минэкономразвития Германа Грефа, ведет переговоры о приобретении "НГ" появились практически сразу после того, как Борис Березовский выразил желание избавиться от медиаактива, содержание которого ему стало в тягость. Одновременно с этим пошли разговоры о том, что Ремчукову такая покупка не по карману, а потому он, скорее всего, является лишь посредником.

У Константина Ремчукова достаточно богатая трудовая биография. Во второй половине 90-х он входил в инвестиционный комитет инвестиционного фонда SE Банка (Швеция), затем два года проработал старшим вице-президентом информационно-аналитического центра "НОВОКОМ". В октябре 1999 стал членом политсовета избирательного блока "Союз правых сил", а чуть позже был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.

Помимо этого, Ремчукову довелось некоторое время поработать главой Высшего научно-консультативного совета компании "Базовый элемент", председателем Совета директоров которой является Олег Дерипаска.

Тесно связан со структурами "Базэла" и сын Константина Ремчукова - 29-летний Максим Ремчуков. Последний занимал должности пресс-секретаря президента ООО "Группа "Сибирский алюминий", председателя Наблюдательного совета компании, пресс-секретаря генерального директора ОАО "Русский алюминий". В настоящее время Ремчуков-младший возглавляет футбольный клуб "Кубань", совладельцем которого также является Олег Дерипаска.

Безусловно, столь тесные деловые связи Константина Ремчукова с владельцем "Базового элемента" не могли не породить подозрений, что советник министра действует именно в интересах Дерипаски. В частности, такое предположение еще 23 июня высказала "Российская газета". За ней эту версию охотно подхватил еще целый ряд печатных и интернет-изданий.

Сегодня в интервью "Интерфаксу" Ремчуков подтвердил факт встречи с топ-менеджерами "НГ", но от каких-либо дальнейших комментариев отказался, прокомментировав информацию о скорой смене собственника издания следующим образом: "Пока нет оснований считать, что сделка завершена, - очень сложные переговоры. По принятым условиям мы пока храним молчание".

Читайте также:

Руководство газеты "Московские новости" обсуждает сейчас кандидатуры на пост главного редактора и через неделю последует назначение

"Московские новости" возглавил экс-министр печати России

Имя нового главреда "МН" назовут лишь 11 июля

Вадим Долганов временно возглавит «Московские новости»

"Московские новости" готовят очередной номер пока без нового руководства

Новый владелец "Московских новостей" намерен сменить все руководство редакции газеты

Киселев сообщил коллективу "Московских новостей" о своей отставке

Медиа-группа "Свобода слова" хочет купить "Московские новости" у Леонида Невзлина

Невзлин готов продать "Московские новости" за один доллар
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
675
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 600
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду