Валерий Вареница: Реклама алкоголя никогда не была для телевидения бюджетообразующей

16 Жовтня 2009
20406
16 Жовтня 2009
12:58

Валерий Вареница: Реклама алкоголя никогда не была для телевидения бюджетообразующей

20406
Валерий Вареница: Реклама алкоголя никогда не была для телевидения бюджетообразующей

Что сегодня происходит на медийном рекламном рынке? Некоторые игроки говорят, что рынок выходит из кризиса и что начался рост объемов.


Говорят. У нас этот рост начался еще в июне. Точнее, уже в июне мы вышли на 30-процентный рост в гривне по сравнению с июнем прошлого года. И каждый последующий месяц фиксируется такой рост по сравнению с соответствующими месяцами прошлого года. Увеличение объемов дали суммарно все наши действующие клиенты. И если бы рынок так сильно не просел в первом полугодии, мы смогли бы выйти на прошлогодние объемы в долларах.

 


А почему рекламодатели, подумав полгода, все-таки решили рекламироваться? Потому что на миру и смерть красна?


На самом деле все не так плохо, как кажется. И те, кто не остановили рекламную кампанию, сейчас работают в прошлогоднем объеме. А есть клиенты, которые увеличили продажи не только в гривне, но и в тоннаже. Рассказы о том, что все упало и все пропало, не совсем соответствуют истине. Да, все категории просели. Но в каждой категории есть игроки, по сравнению с прошлым годом не потерявшие ровным счетом ничего. Поэтому не верьте, что все умерло.

 


Насколько, на ваш взгляд, пострадал телевизионный рекламный рынок от отсутствия рекламы алкоголя? Приходилось слышать мнения, что в кризисное время можно было бы ее вернуть.


Реклама алкоголя никогда не была для телевидения бюджетообразующей. Спонсорство - да, но спонсорство разрешено и сегодня. А у прямой алкогольной рекламы было только два часа эфира в день. Что она могла дать? Это была явная переоценка. Алкогольщики никогда не были крупными игроками на рынке телерекламы. И даже если бы алкогольная реклама вернулась, рынок бы от этого не выиграл.

 

Валерий, а что будет происходить с прессой, когда она почувствует на себе выход из стагнации?


Еще в прошлом году я говорил, что если пресса поумерит свои аппетиты, ее падение будет гораздо меньшим, чем это наблюдается сегодня. Просто пресса, особенно глянец, позже всех поняла, что кризис пришел. Ведь ноябрьские-декабрьские номера глянцевых журналов готовились в августе и сентябре, когда о кризисе никто не помышлял. И они считали, что у них все прекрасно. Но потом пришел январь-февраль, который планировался в октябре-ноябре, и оказалось, что все плохо. Однако цены на размещение все равно держали. А телевидение 1 февраля выдало прайс, который всех поставил с ног на голову. И люди, начав бюджетироваться поквартально, поняли: раз телевидение такое дешевое, дорогая пресса нам не нужна. Поэтому туда ушли все бюджеты первого полугодия. Сейчас они потихоньку возвращаются, потому что сегодня на телевидении начались проблемы с эфиром - из-за того, что рынок был недооценен.

 


Телевизионщики поднимают цены, значит место в эфире должно появиться?


Поднимают, но это все равно не помогает, поэтому и другие медиа начинают собирать рекламу. И если все носители будут делать рынку адекватные ценовые предложения, рынок такие предложение не проигнорирует.

 


А как себя чувствует наружка?


Наружная реклама оказалась самой восприимчивой кризису. Но не потому, что операторы требовали за размещение неадекватные деньги. Нет, они, кстати, оперативнее всех среагировали и стали предлагать хорошие цены. Просто больше всего пострадали категории, которые заказывали наружку: финансисты, страховщики. А бытовая химия и продукты питания в наружной рекламе не нуждаются. Когда мы проанализировали рыночную ситуацию, то увидели, что в наружке более 50% объема - кризисная категория. И поэтому в первом и втором кварталах они были в тяжелой ситуации. Но сейчас политики их вытянут. Хотя это первый год, когда наружной рекламе не удастся «попить крови» из политиков. Ведь для политической рекламы у них всегда были специальные расценки - в несколько раз выше, а сегодня политический прайс даже ниже, чем коммерческий. Просто люди поняли: если ты сегодня на этих условиях рекламу не получишь, твой щит будет стоять пустой. И знаете, на октябрь и ноябрь иногда уже проблематично купить хорошую площадь.

 

Нина Краснова, еженедельник «Комментарии»

 

Фото - www.comments.com.ua

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Нина Краснова, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
20406
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду