Сколько платят журналистам в деловых печатных СМИ

31 Серпня 2009
23901
31 Серпня 2009
14:53

Сколько платят журналистам в деловых печатных СМИ

23901
Сколько платят журналистам в деловых печатных СМИ

Примерно месяц назад Ж. в Украине задалась целью разузнать, сколько сейчас платят в разных деловых СМИ разным деловым корреспондентам и обозревателям (см. табличку).

 

В течение месяца редакция Ж. в Украине приставала к знакомым и мало знакомым корреспондентам и обозам с двумя вопросами:

 

1. какая у вас была зарплата до кризиса?

 

2. какая она теперь?

 

До кризиса (колонка «Было») - это август-сентябрь-октябрь, то есть до кризисной резки зарплат.

 

Теперь (колонка «Стало») - это летом. Когда некоторые издания, мягко говоря, похудели и стали выходить, мягко говоря, реже (таких в нашем списке немало, да).

 

«И вы думаете, что ваши данные репрезентативны?», - поинтересовался у корреспондента Ж. в Украине главный редактор журнала «Бизнес» Игорь Сергеев. Корреспондент не нашелся, что ответить.

 

В общем, ваше дело верить или не верить в данные, выложенные в этом посте. А нам добавить нечего...

 

Зарплаты в деловых СМИ

Издание

Было, тыс грн

Стало, тыс грн

Бизнес

3-4,5

2,5-4

Власть денег

5-7

2,8-4

Дело

4-6

2,5-6

Деловая столица

5-8

3,5-6

Инвестгазета

4-5

4-5

КоммерсантЪ

4,5-8

4-7,2

Компаньон

4,5-5

4-5

Контракты

3,5-6,5

2,5-4

Статус

3,5-4,5

3,3-3,5

Экономические известия

4-7

2,5-5

Эксперт

3,5-6

2,5-3,6

п.с. впрочем, мы можем добавить комментарии главных редакторов в ответ на приведенные выше данные.

 

Газета Дело, главред Галина Панченко: «Данные частично верные. Сейчас зарплата корреспондента стартует от 4 тыс грн, верхнюю планку я не хотела бы называть»

 

Журнал ИнвестГазета, Сергей Вовк: «Зарплаты стартуют от 4,5 тыс грн, верхнюю планку я не хотел бы светить, однако она существенно выше указанной»

 

Газета КоммерсантЪ, Андрей Гоголев: «Не могу назвать цифры. КоммерсантЪ не снижал зарплаты в связи с кризисом. Временное 10%-ное снижение компенсаций летом этого года связано с предоставлением журналистам 3-дневного отпуска за свой счет в каждый месяц лета. Если сотрудник 3 рабочих дня в месяц не работает, значит, его зарплата уменьшается»

 

Журнал Компаньон, Валерий Моисеев: «В целом данные соответствуют действительности. Мы не меняли ставки, норму выписки и уровень гонораров в связи с кризисом, однако в связи с уменьшением количества полос журнал стал тоньше, а потому зарплаты журналистов также немного снизились»

Журнал Статус, Ирина Федоришин: «Данные частично верные и соответствуют уровню зарплат корреспондентов. Обозреватели получают больше»

Газета Экономические известия, Александр Бердинских: «Не хотел бы раскрывать данные, поскольку информация является конфиденциальной. Но могу с уверенностью сказать, что зарплаты в редакции «Экономических известий» никогда не были выше рыночных»

Журнал Эксперт, Андрей Блинов: «Данные неверные. До кризиса зарплаты корреспондентов и обозревателей составляли от 4 до 8 тыс грн вне зависимости от нормы выписки. Сейчас зарплаты составляют от 4 до 6 тыс грн при норме выписки 30 тыс знаков в месяц. При выписке больше 50 тыс знаков в месяц журналист премируется»

Комментарии главредов других изданий (Контракты, Яна Мойсеенкова; Бизнес, Игорь Сергеев; Власть денег, Оксана Митницкая; Деловая столица, Инна Ковтун) были короче и звучали примерно так: «Информация является конфиденциальной».

 

Елена Шкарпова, «Журналистика в Украине»

 

Иллюстрация  - journalism.com.ua

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Елена Шкарпова, «Журналистика в Украине»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
23901
Коментарі
8
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Свідомий Українець
5343 дн. тому
Просто ты нищий.
просто я
5348 дн. тому
а журналист то прав.. мы нищие.. все..
Свідомий Українець
5349 дн. тому
Для умника с ником "журналист": Умник, ты здесь не умничай. Здесь собрались нормальные люди, а не такие бездари, как ты. Если хочешь сказать что-то толковое - говори, и не нужно здесь фонить. А то от твоих грамматических ошибок аж тошно. Для Григория Сергеевича: Спасибо Вам, Григорий Сергеевич, за ценную информацию.
Григорий Сергеевич
5349 дн. тому
По информации которая распространена в журналистких кругах очень сильно поднялись зарплаты у журналистов "Правды Украины" Не известно кому принадлежит это издание но инвесторы хоть и скрывают свои имена но денег на развитие газеты не жалеют Зарплата говорят даже у рядовых пишущих сотрудников стартует с шести тысяч гривень в месяц И это не считая "заказухи"
журналист
5350 дн. тому
ну ты блин и умник. за заказло обычно получают бабло редактора, а из журналистов действительно сделали мразь, бомжей и нищих.
Свідомий Українець
5351 дн. тому
Господа и госпоДыни, на кого расчитана эта статья? Ведь здесь приведены официальные зарплаты. А сколько денег идёт на заказло? В полтора-два раза больше, чем официальные оклады. Так что не стоит верить приведённым цифрам - журналисты зарабатывают на Украине "будь здоров". Чего вам всем и желаю ;-)
yaya
5351 дн. тому
учитывая то, что телевизионщики получают 2 - 5 (а журналисты Тониса вообще скоро с удовольствием будут брать зарплату продуктами и жетонами ина метро), ничего ТАКОГО в этих данных не нахожу.
бонд
5352 дн. тому
Шкарпава - тебя читают! Берегись!))
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду