Украинцы безразличны к продажности и не готовы платить за качество

26 Серпня 2009
35327
26 Серпня 2009
13:37

Украинцы безразличны к продажности и не готовы платить за качество

35327
Украинцы безразличны к продажности и не готовы платить за качество

Повсеместное разочарование, растущее недоверие и потеря интереса к судьбе страны - естественная реакция граждан на действия элит, обманувших ожидания. Нет сомнения, что лидерство и его составляющие - профессионализм и ответственность - не те категории, которыми оперируют представители привилегированных социальных групп. Это важно, поскольку действия элит - один из главнейших факторов, влияющих на формирование ценностей в обществе. «Лексус» на тротуаре устанавливает стандарт дозволенности сначала для «Фольксвагена», а потом и для «Москвича».

 

Однако проблемы страны обусловлены не только действиями власть имущих.

 

Общественные ценности формируют ещё как минимум четыре не менее важных фактора: информационное пространство, система образования, поведение семьи и нашего окружения. По пунктам?

 

Картинка в медиа - зачастую беспредельная, поверхностная и, по сути, искажённая. Вместо свободы - плюрализм заангажированностей. Хорошие дела редко попадают в объективы телекамер, и в глазах граждан закрепляется образ страны-неудачницы. Мы платим деньги за ложь и не вознаграждаем качество. В результате нас постоянно кто-то обманывает. 

 

Журналисты за несколько лет превратились из изгоев в священную корову, по дороге утратив ответственность. Наученные горьким опытом «дела Гонгадзе» политики либо их медийные наместники поняли, что система пряников работает намного эффективнее системы кнутов. Журналисты часто коррумпированы, непрофессиональны и, к сожалению, безответственны. Вместо профильного капитала со столетним мировым опытом на рынке работают политические деньги, рассматривающие СМИ не как бизнес, а как инструмент влияния. Журналисты научились работать не на читателя, а на «смотрящего».

 

Однако главная причина - в нас. Мы безразличны к продажности редакторов и ведущих, мы платим деньги за ложь и не вознаграждаем качество. В отличие от среднего американца, над которым так любит стебаться «средний совок», мы не умеем воспринимать информацию критично. В результате нас постоянно кто-то обманывает.

Система образования сделала огромный шаг вперёд благодаря реформе, принёсшей внешнее тестирование. Впервые школьники поняли, что «выход на следующий уровень» возможен лишь вследствие честно пройденного испытания. Крики возмущения по поводу льготников - первые сигналы недовольства взятками (в виде льгот), которые общество годами принимало от политических партий.

 

Однако школа все ещё потакает распространению низких стандартов. Бедность и отсутствие социальных перспектив преподавателей отразились на качестве преподавания и общественных ценностях. Это в школе будущий гражданин страны впервые сталкивается со спонсированной своими же родителями коррупцией, волюнтаризмом и несправедливостью, возведённой в систему. Преподаватели своим примером показывают ученикам, «что одни равнее других», «на всякое правило есть исключение», и часто вознаграждают не успешность, а убогость. Это система воспроизведения социалистического мировоззрения в обществе. И демонтаж этой системы будет дорогим и болезненным.

 

Семья и окружение устанавливают рамки нормальности. Именно они наполняют жизненный опыт знаниями о том, что плохо охраняемая собственность не является священной, а милиционер на улице - скорее источник риска, а не безопасности. Это мы говорим о чистоте, выбрасывая пачку из-под сигарет из окна автомобиля. Это наши семейные советы лицемерно поощряют взятки, от чего сами же публично открещиваются.

И кто нам после этого Ющенко - Тимошенко - Янукович - Яценюк?

 

Евгений Глибовицкий для журнала «Фокус»

 

Фото - журнал «Фокус»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Глибовицкий для журнала «Фокус»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
35327
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду