Главный редактор "Известий" ушел в отставку

7 Вересня 2004
900
7 Вересня 2004
11:12

Главный редактор "Известий" ушел в отставку

900
В интервью "Радио Свобода" Шакиров заявил, что ушел в отставку из-за разногласий с основным акционером газеты по поводу освещения теракта в Беслане Главный редактор газеты "Известия" Раф Шакиров в понедельник подал в отставку, передает РИА "Новости".
Главный редактор "Известий" ушел в отставку
Как говорится в поступившем в понедельник пресс-релизе издания, до решения Совета директоров ОАО "Редакция газеты "Известия" о назначении нового главного редактора его обязанности возложены на ответственного секретаря газеты Владимира Бородина.

В интервью "Радио Свобода" Шакиров заявил, что ушел в отставку из-за разногласий с основным акционером газеты по поводу освещения теракта в Беслане, самого кровопролитного за всю современную историю России. Об этом сообщает Reuters. "Я вынужден покинуть этот пост... Вопрос в субботнем номере, который напечатали "Известия", посвященном теракту в Беслане. В общем, мы с руководством ПрофМедиа разошлись в формате подачи этого номера. Считается, что он слишком эмоциональный и плакатный, так газеты, в принципе, не делают", - цитирует агентство слова бывшего главного редактора.

Источник близкий к руководству "Известий" сообщил Граням.Ру, что акционеры уже давно выражали недовольство и менеджментом. Но поводом для отставки Шакирова стал субботний номер газеты, в котором, по мнению ее владельцев, "слишком откровенно и шокирующе" поданы материалы о событиях в Беслане, рассказал источник.

Между тем в эфире "Эха Москвы" Шакиров отказался комментировать свой уход и пообещал сделать это после редколлегии. Он заявил только, что для него и и его коллег эта отставка стала неожиданной.

Newsru.com со ссылкой на источники из "Газеты" сообщает, что Раф Шакиров ушел из-за противоречий с владельцем издания Владимиром Лисиным.

В концерне "Проф-Медиа", крупнейшем акционере, контролирующем "Известия", ИТАР-ТАСС подтвердили новость об отставке Шакирова, сообщив, что "не располагают информацией о причинах отставки" Шакирова. Впрочем, добавили в концерне, "сведения о трениях между коллективом и новым руководителем газеты появились вскоре после назначения Шакирова на эту должность в прошлом году".

Говоря о субботнем номере "Известий" в эфире "Радио Свобода", Шакиров рассказал, что "он наполовину состоит из материалов, посвященных теракту в Беслане, он сделан в виде действительно плаката: на первой полосе огромная фотография. "Мы это сделали, конечно, не из каких-то там изысков, а исходя из того представления, что это значит для страны. И, в общем-то, это представление потом было подтверждено, что это война. Мне вот говорят, что это 22 июня, и я считаю, что действительно это 22 июня", - сказал Шакиров.

"Эхо Москвы" напоминает, что в течение последних нескольких дней главные полосы издания отдавались под оперативные сообщения из захваченной в Беслане школы. Именно "Известия" первыми дали информацию о том, что заложников в школе намного больше, чем 350 человек. Именно эта газета впоследствии обвиняла госкомиссию в замалчивании важных фактов об этом теракте.

"ПрофМедиа" представляет интересы группы "Интеррос" Владимира Потанина.

Читайте также: href="http://www.detector.media/news/?id=17191">Сегодня утром подал в отставку главный редактор газеты «Известия» Раф Шакиров
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
grani,ru/Society/Media/m,76349,html">"Грани,ру"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
900
Читайте також
20.09.2001 14:25
Наталія Лигачова
«Детектор медіа»
2 600
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду