Петр Мага: «Савик сидит на электрическом стуле»

20 Травня 2009
21082
20 Травня 2009
09:18

Петр Мага: «Савик сидит на электрическом стуле»

21082
«он — посланник ЦРУ, призванный развалить Партию регионов, а я — «упитанный Спиноза, умно вещающий со второго этажа»
Петр Мага: «Савик сидит на электрическом стуле»

«Америка прошла путь от бурной сексуальной революции, чтобы стать самым пуританским государством. Там журналы с такими картинками, что, мама, не горюй, продаются упакованными. У нас же подходишь к газетному ларьку - така-а-ая гинекология во все обозрение!»

 

Добираясь машиной к нам в редакцию на интервью, Петр Мага... заблудился в окружающих улочках. Я минут десять висела на телефоне в роли штурмана, пока известный телеведущий не сказал: «Все, я под вашим зданием». В программе «Шустер Live» он вряд ли заблудится или дезориентируется. И сказывается, думаю, не только опыт работы на телевидении (Мага лет десять вел знаменитую «Телефортуну»).

 

Будучи на волне недавнего «Евровидения», Петр нашел в моем лице благодарного слушателя на эту тему. Так я узнала, что Мага искренне болел за участника от Норвегии Александра Рыбака и, будь его воля, на конкурс в Москву отправил бы снова Ани Лорак.

 

Парень со второго этажа

- (Проговорив со мной на тему «Евровидения» около пятнадцати минут, спохватывается. - Авт.) Да, о чем мы должны были говорить?

 

- Вообще-то о вас...

- Обо мне? Я неинтересен.

 

- Если вы заинтересовали людей, запустивших «Шустер Live», - уже повод быть интересным. Как вы попали туда?

- Мое самолюбие радуется - я не просился к Шустеру. Я находился на чемпионате мира по футболу, смотрел его «3-й тайм» - и хватался за голову: «Боже, какую дурь они там говорят!» Когда вернулся в Киев, меня пригласили к Шустеру. Он человек осторожный в подпускании к себе людей, поэтому мое появление принял без энтузиазма: ну, пришел какой-то «парэнь» из «Телефортуны». Но во время работы у нас возникли хорошие тандемы, мы шутили - а Шустер очень любит живой интерактив. И как-то он звонит: «Давай поговорим о творчестве». Хотя пока Савик работал на прежнем канале, мне там места не было. Только на канале «Украина» Шустер получил карт-бланш. Его можно любить или нет, и даже в Интернете проскочила информация, что он - посланник ЦРУ, призванный развалить Партию регионов, а я - «упитанный Спиноза, умно вещающий со второго этажа». Я получаю удовольствие от работы с этой командой. Хотя это очень разные люди, пришедшие из разных изданий, каждый - со своими амбициями.

 

- (Показываю задранный нос. - Авт.) Типа этого?

- Нет, наоборот, они об этом забывают, когда речь о деле.

 

- Результат удовлетворяет зрителя?

- Я часто сталкиваюсь с претензией: «Для чего вы приглашаете скандальных политиков?» Сразу вопрос к зрителям: «А почему вы смотрите?» Были прекрасные программы с Евгением Евтушенко, Юрием Рыбчинским или о литературе. Но если каждый вечер показывать только такие программы - нас перестанут смотреть. Народу интересны не темные аллеи Бунина, а то, что на них делают.

 

«Неинтересно, когда клюет мелюзга»

- Давайте поговорим о ваших отношениях с Шустером. Мне так показалось, что во время программ...

- (Перебивает. - Авт.) Еще скажите, что он меня гнобит.

 

- Нет, просто у вас достаточно интересные отношения. Но об этом хочу услышать от вас.

- (Хитро смеется. - Авт.) Не скажу! Иногда мама звонит в шоке: «Почему он тебя так ненавидит?» А друзья спрашивают: «За что он так тебя любит?» И кто прав? Никто не может понять природу моих отношений с Савиком.

 

- Продуманная фишка?

- Вы представляете, что мы с Шустером договариваемся: «Я тебя буду чмурить и ненавидеть»? В программе я слежу за ситуацией - и вижу, как кого-то из политиков «заносит», и я должен это перебить. В этот момент вмешивается Савик: «Дай договорить». Как это возникает, не знаю, это химия, о которой мы не договариваемся.

 

- Участники программы совершенно разные...

- Трагедия «Шустер Live» - когда приходят умные политики. В пятничном формате программы меня нет - пребывать в этом «террариуме единомышленников» невозможно. Они слишком серьезно выполняют свои задания - а на самом деле, они же не такие. Леню настрополила одна партия, Васю - другая, оба забыли о собственном мнении и пришли решать задачи свыше. Если двое или трое скандалят в ежедневном формате - это уже удовольствие, ведь можно рвать и перебивать. Дикая трагедия была, когда участвовали Порошенко и Тигипко - два монстра бизнеса, два толстолобика в лучшем понимании этого слова. Говорили на спецтемы - я «тух». Мое залезание в их беседу выглядело так, будто идиот Мага пытался напомнить о своем присутствии. Еще в этом плане классный Яценюк: забрасываешь удочку - и он сразу клюет. И тянет так, что еще очень большой вопрос: кто кого. Неинтересно, когда клюет мелюзга.

 

- Не секрет, что многие политики, которые ссорятся на «Шустер Live», в жизни дружат. Каковы их отношения за кулисами?

- Прекрасно понимаю: над каждым из них - контроль, дающий прибыль. Мне кажется, что между ними договоренность не переступать через определенную черту. «У вас, скромный чиновник Иван Иванович, домик в Конча-Заспе» - «Иван Никифорович, а у вас же дом через забор» - и каждый закроет рот. Они не трогают бизнес друг друга даже за кулисами. В Украине есть противоборствующие силы. Если бы они схлестнулись по-взрослому - все, стране кирдык, можно выносить венки и ставить крест.

Публика голосует ногами

 

- Все так плохо?

- Нет, я безнадежный оптимист. И мы проходим все болезни возраста, которые прошла, скажем, Америка в двадцатых годах прошлого века. Возьмем наше однозначно лучшее в мире образование. Его убили. Моя дочь поступает в театральный, сдала тестирование по истории и полтора месяца должна рвать на себе волосы, ожидая результаты. Ведь если у какой-то серой мышки без задатков будут лучшими результаты - она получит привилегии. Поэтому я хочу нормальных советских экзаменов! Да, семь штук после 10-го класса. Хочу нормальных комиссий районо, которые бы держали претендентов на золотую медаль за горло так, как держали нас!

 

А сейчас? Приезжаю в Черновцы - церемония награждения 350 медалистов... Я страшно люблю свой синий диплом выпускника Института Карпенко-Карого, ведь за каждую оценку я сдал литр крови. Да и никто никогда не спрашивал моего диплома - это не подтверждение профессионализма. Во все времена публика голосовала за профессионализм ногами - или приходила, или нет.

 

- Вы уже чувствуете, когда гости программы начинают фальшивить?

- Даже если ты знаешь и чувствуешь - не можешь сказать. Нет доказательств.

 

- А спровоцировать?

- Хорошо, скажем: «Уважаемый мистер Икс! Ты забрал у мистера Игрека завод». А у того юридически не к чему придраться. И мы добьемся суда. Они умны в том, что делают, каждая ложь заблаговременно подготовлена.

 

- Как вы делаете подборку видеоряда для программы?

- В зависимости от темы. Но есть и экспромты. Например, Алле Пугачевой говорят: «Ваш прощальный тур - не пир ли во время чумы?» Ответ: «Нет, это чума во время пира». И я моментально хватаю фразу - это ж суперфинал для программы!

Айсберг в костюме и очках

 

- Не было мыслей хотя бы в одной программе занять место Шустера?

- Ну вы и искуСАтель, Оксана! Ведь Савик сидит на электрическом стуле. Он взял на себя очень неблагодарную миссию. Пока какая-то политическая сила выглядит в программе триумфально - Шустер хороший. И как только теряются позиции - «Вот, Шустер работает на других». Но он на своем месте, а то, что мы видим, - маленькая часть айсберга, одетая в хороший костюм и красивые очки, исполняющая роль модератора в шикарной студии. За этим же всем стоит огромный продакшн - и он хороший менеджер. Говорю не потому, что работаю с Савиком. Я даже не его подчиненный. У меня с ним партнерский контракт. Шустер - лицо программы. О каких экспериментах может идти речь?

 

- Вы только не смейтесь, но у меня возникли ассоциации, что вы в программе - как удачно подобранный сыр к дорогому вину.

- Я? Сыр? (Хохочет. - Авт.) Это же аморфная масса с дырками, иногда - с плесенью. Не хочу быть сыром!

 

- А что вы хотите?

- Чтобы в студию пришли онкобольные дети - посмотреть на тех, кто не додает нашей онкологии нужных средств. Кто из политиков пришел бы на эту программу? Очень мало. Ведь они привыкли к душевному комфорту. Для них даже скандал комфортен. Но когда видишь лысых деток без бровей и знаешь, что выживших - только 36 процентов, и это на твоей совести - некомфортно, мягко говоря... От них ведь многого не надо, например, купить не «лексус», а «тойоту-кемри», а оставшиеся деньги отдать в онкоцентр, чтобы приобрести очиститель крови, без которого дети с онкозаболеваниями болеют после химиотерапии гепатитами.

 

- Так могут поступать только нормальные люди...

- Когда-то давно, когда в театре не платили зарплату, и все было очень плохо, мы поехали на рыбалку. Жена приготовила мне бутерброды с салом. С нами был очень надменный директор колбасного цеха. Он нарезал сухой колбасочки. Я взял маленький кусочек, не успел откусить, а человек говорит: «Сало свое кушай». Я, 90-килограммовый мужик, мог раскрошить в капусту этого хиленького мужичка. Но отошел к Днестру в кусты и прорыдал там, как ребенок, потому что бедность - это унижение, которое надо победить. Когда рассказал эту историю другу, тот ответил: «Ты останешься нормальным человеком до тех пор, пока будешь помнить этот эпизод».

 

Любит:

Из машин - «субару», из еды - голубцы и закарпатскую домашнюю колбасу гурку, а также морепродукты (особенно устрицы), из отдыха - рыбалку, грибы, книги (в первую очередь - Антона Чехова и Джека Лондона), из музыки - «Машину времени», «Песняров», «Квин», «Роксетт», «Дюран-Дюран», а еще - классическую музыку: Прокофьева, Хачатуряна, Шопена, из одежды - все, что купит жена. Говорит, что рыболовецкий костюм делает его полностью счастливым.

 

Не любит:

Панибратства на улице со стороны незнакомых людей.

 

«Новая»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Оксана Ковтонюк, газета «Новая»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21082
Коментарі
13
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Irina
5062 дн. тому
Надо же, еще неглупый человек, оказывается. А по телеку - дурак дураком. Это может означать только то, что отечественное ТВ превращает людей в дебилов по обе стороны экрана :)
mikle
5444 дн. тому
Петро Мага - хороший ведучий, чудовий співрозмовник і добра людина. А ще він справжній ДРУГ. Побажав би всім мати такого друга!!!
Іуліанна
5445 дн. тому
Для Посол. Нет, не жена, и не воздыхательница..К сожалению...Я просто знаю его и знаю, насколько это талантливый и харизматичный человек...Какой у него богатый внутренний мир, добрая душа и мощный интеллект. Обидно, когда о нем судят люди, так мало его знающие.
Посол
5446 дн. тому
Іуліанна! Вы что, жена Маги? Или тайная русинская воздыхательница? Бред... Мага, уйдите с экрана. Если Вы и вправду достойный человек, не унижайтесь.
Іуліанна
5452 дн. тому
Ой, спасибо, а я и не знала, как пишется это слово, ай-я-яй!А я то думала, тема здесь - Ваши слаборазумные коментарии никому не известного человека о известном, успешном и популярном Маге. Продолжайте комментировать - его популярность благодаря Вам растет, умничка!
TVshnik
5452 дн. тому
Для Юлианны: филологам следует писать слово "индетифицировать" ТАК: "и-д-е-н-т-и-ф-и-ц-и-р-о-в-а-т-ь". Уймитесь Вы ей богу, и прекратите кичиться своим образованием, это выдает ущербность. Тема здесь - личность и актер Петр Мага, а не Вы.
Іуліанна
5452 дн. тому
Для TVshnik. Чуствуется отсутствие образования в области филологии - ведь Вы не знаете, как индетифицировать речь человека. Ну почитайте литературу или... или помолчите, если не ориентируетесь. Теперь относительно комплексов - психологию тоже учили?? Не видно... Хотя.....В принципе все правильно - Вы так же легко поддаетесь манупуляции навеивания образа, как и Массы.Просто думала, что сайт читают более проницательные люди. Удачи ВАМ, хотя бы капельку, ну чтоб быть хоть на одну тысячную, таким же успешным как Мага.
TVshnik
5452 дн. тому
Суржик он и есть суржик. Просто применительно к тем, кого мы любим, он называется русинский язык? А Ваша аргументация вроде "на себя посмотри, сам селюк" не выдерживает никакой критики. Ваше право - высказывать собственное мнение. А на личности обычно переходят от бессилия, от неправоты. И какое мне дело до звания Маги? У нас теперь и докторов наук в избытке. В случае же с профессиональным актером - тем хуже: он должен нести культуру с экрана, уважительное отношение к слову. А в кадре - ограниченный, закомплексованный человек, речь которого встречается только на деревенском застолье. Ну... теперь уже и в городе часто. Отвечаю Вам, Юлианна, а не Петру Маге. На агрессию - адекватно.
Іуліанна
5452 дн. тому
Для TVshnik. Если Вы не знаете Магу - как можете судить о его умственных показателях? Знаете ли Вы, что то , что Вы так любезно назвали суржиком - русинский язык? Что на русинском писал только Франко и ..Мага? Читали ли Вы Магины стихи, знаете, чьи песни Вы слышите с экранов ТВ? Знаете, что он Заслуженый артист Украины? Вы говорили с ним? Знаете, сколькими языками он владеет? Здесь налицо Ваше селючество и полное неумение обрабатывать информацию, а также полная дезориентация в сфере ТВ. И Вы еще называете себя TVshnik??????
TVshnik
5453 дн. тому
Уважаемая автор! Это интервью вот так прямо с диктофона и расшифровано? А куда девался Магин суржик, который нам преподносят не как постыдный недостаток, а как очаровательную особенность? Уважеемый Петр! Что касается общечеловеческих ценностей, полностью Вас поддерживаю. Сомнения только по поподу сцены на рыбалке. А может директор колбасного завода уколол Вас не бедностью, а селючеством? Учите русский язык и украинский, у Вас тут целина непаханая. А потому - Вы всегда дадите повод для насмешек. Даже если Вы очень хороший человек. Ведь к неграмотным относятся либо как к лентяям, либо как ... неспособным по умственным показаниям. Но если Ваш русский язык в интервью - оригинал, беру все свои слова обратно. Тогда учите украинский.
Іуліанна
5454 дн. тому
Да, Мага - безумно интересная личность, многогранная.Но мне кажеться, что слишком мало о нем пишут, многим поклонникам ШустерЛайв было бы интересно видеть его чаще на страницах газет, журналов, в передачах. Выражаясь цинично - мало Пиара!!!
Алегарф
5455 дн. тому
Интересное получилось интервью.
ИринаМ
5456 дн. тому
Петр Мага! Если Вы исренни -УВАЖАЮ!!!!!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду