Последний звонок человечеству!

22 Січня 2003
697
22 Січня 2003
10:49

Последний звонок человечеству!

697
Сегодня не вызывает сомнений, что "11 сентября" это вселенская трагедия, выламывающаяся за американские национальные рамки. Последний звонок человечеству! Оно в полном тупике! Только давайте не будем, твердить, что они (террористы и их пособники) - "звери в человеческом обличьи", а мы - светимся от святости.
Последний звонок человечеству!
"11 сентября" произошло в том мире, который мы сами создали, и всем известно, какую огромную роль в становлении современного мира сыграли США. Что же это за эпоха? Как оказались мы у последней черты, за которой уже корчит свою страшную харю полномасштабная ядерная мировая война? Детеизация западного общественного сознания... Упование на то, что научно-технические достижения сделают людей счастливыми... И всё большее удаление западного человека от Бога, и как следствие, повальная бездуховность западных политиков... Результат?

Джин, выпущенный из бутылки, вероятный наш могильщик - оружие массового поражения, расползшееся по миру. И при этом мировой диктат сверхдержав, т.е. постоянное, хоть и завуалированное насилие над целым рядом народов... Всё это вот-вот разнесёт нашу Цивилизацию в куски! Ну а исламский терроризм... Риторика Белого Дома по этой проблеме всегда (а после "11 сентября" особенно) сводилась к такой схеме. Есть, ополчившиеся против Запада мусульманские экстремисты - вышедшие из исламской фундаменталистской среды "нелюди", которых надо уничтожать, как бешенных собак. Есть государства, которые этих "бешенных собак" укрывают и поддерживают, и за это эти государства должны быть безжалостно наказаны. Есть невинная жертва - Западный мир, который должен защищаться, "уничтожая и наказывая"... И никто не говорит о причинах терроризма, как будто бы "11 сентября" произошло на пустом месте, исключительно из-за личной "плохости" террористов.

Феномен исламского терроизма родился, окреп, организовался структурно, а в наше время принял чудовищные размеры и формы не в безвоздушном пространстве. Он был востребован в годы холодной войны и инициирован спецслужбами целого ряда стран по обе стороны океана. Давно не секрет, что палестинские террористы (и не они одни) проходили подготовку в Советском Союзе и странах соцлагеря, а Усаму бин Ладена натаскивали американские инструкторы. Исламский терроризм, те его формы, которые угрожают мировой стабильности, просто невозможен без тесной смычки со спецслужбами. После каждого сокрушительного исламского терракта можно с увернностью сказать: "Ищите спецслужбу!"

Главное, чем веяло от содеянного 11 сентября была ненависть. Страшная, нечеловеческая ненависть к Америке. Американцы часто задаются вопросом, почему их не любят в других странах и отвечают беззаботно: "А живём лучше других!" Ответ кажется мне легковесным и наивным. Не верится, чтобы зависть могла спровоцировать столько ненависти сколько выплеснулось тогда на Америку. Вспомним, кто в течение полувека решал, какое правительство будет в той или иной арабской стране? А ведь именно США в своё время, когда им это было выгодно, укрепили власть Саддама Хуссейна А в других арабских странах? Выступая на научном форуме Генштаба Бундесвера, чеченский историк С-Х. Абумуслимов подчернул, что, "исламские страны самостоятельной позиции в большой политике не имееют и в своих действиях полностью зависимы от Запада или России". Бывший глава Агентства Национальной Безопасности США, генерал Уильям Одом считает, что "исламский экстремизм - не что иное, как реакция мусульманского мира на политику подавления".

США ввели новые правила игры! Явочным порядком они поставили человеческое сообщество перед фактом, что отныне в борьбе с международным терроризмом для них больше не существует государственных границ. Мир оказался на пороге правового международного беспредела. И никто не стукнул кулаком по столу, никто не поставил вопрос ребром о том, что даже после "11 сентября" бомбёжки Афганистана и вторжение в эту страну явятся грубейшим попранием международного права. А дальше всё шло по принципу "Нельзя нарушать международные правовые нормы, но "если очень хочется, то можно!" В новоиспечённых документах Стратегия национальной безопасности США" и "Американская Оборонная доктрина", появились указания на возможные превентивные удары по суверенным государствам и "вооружённое вторжение в эти страны ..." .Впервые в Истории США получили юридическое прикрытие любой агрессии против любой неугодной им страны.

Во времена холодной войны ядерные супердержавы обязывались ни при каких обстоятельствах не применять ядерное оружие первыми. Сегодня Президент Буш в своём докладе "О состоянии ядерных сил США" без обиняков дал понять, что теперь даже в ходе обычной войны, ведущейся с применением самых обычных видов вооружения, Америка вполне может первой нанести по противнику ядерный удар. Кроме того, Буш официально объявил ядерное оружие средством сохранение мира на планете и тем самым поставил США на путь ядерного устрашения других народов. Из активной лексики Вашингтона исчезли бывшие полвека на языке слова "ядерная катастрофа" и появились более мягкие - "ядерное нападение". Будто бы это может отвести от землян ужас ядерной зимы, миллионы убитых, сотни миллионов искалеченных и обречённых на медленную смерть!

Политика устрашения вызывает у других народов законное стремление любой ценой тоже заполучить ядерное оружие, чтобы защититься от диктата, а иногда и шантажа ядерных держав. Джоузеф Ротблат считает, что "расползание по планете этого вида оружия - итог ядерной политики США". Пытаясь исправить положение, Америка, самозванно взяла на себя роль мирового ядерного жандарма и внимательно следит за перемещением по миру ядерных материалов и технологий. Она дискриминационно одёргивает непослушные страны и даже угрожает им применением (парадокс!) ядерного оружия!

На Западе бытует мнение, что исламский фундаментализм угрожает человечеству мировой экспансией, и в доказательство приводят призыв некоторых радикальных исламских идеологов: "Ислам - во всём мире!" Это - смысловая подмена! То, что звучит так агрессивно в устах экстремистов, для остального мусульманства не что иное, как мирная желанная перспектива, заветная мечта, о которой уже много веков пишут в арабских школьных учебниках. Мусульмане верят, что наступит день, когда все народы проникнутся учением Пророка. Так евреи верят в приход Мессии, а христиане во второе пришествие Христа... А этот призыв, начертанный на знамёнах исламских экстремистов, - политический трюк, призванный остановить надвигающуюся с атеистического Запада, смертельную для Ислама секуляризацию.

Нам нужно перестать тешить себя мыслью, что мы обладаем более высокой нраственностью, чем мусульманские фундаменталисты (в том числе и те из них, кто лично планируют и организуют теракты). Нет, я не оправдываю их! Я просто хочу сказать, что мы не лучше. У них свои идеалы, за которые они готовы умереть и в этом им можно позавидовать. Но у нас тоже есть свои идеалы, и мы их тоже защищаем. В Афганистане, например, защищая свои идеалы, мы убили несколько тысяч мирных жителей, а теперь собираемся убить ещё полмиллиона мирных иракцев. Мы изначально несём в мир зло! Только в прошлом веке мы развязали две мировых братоубийственных войны, унёсшие десятки миллионов жизней; эманировали из своей среды человеконенавистнические фашистский и коммунистический режимы... За нами - лагеря ГУЛАГА, газовые печи Холокоста! За нами - Хиросима! Сегодня за нами Чечня! Это мы, западный христианский мир, изобрели, изготовили и испытали ядерное, химическое и биологичское оружие! Мусульмане к появлению на планете всей этой мерзости никакого отношения не имеют!

Именно мы, введя двойные стандарты на право владения химическим и биологическим оружием, привели к тому, что многие государства пустились во все тяжкие, чтобы обладать этим оружием и иметь возможность защититься от нас. Доказано, что Россия, Китай и Северная Корея продают это оружие налево и направо и даже не государственным структурам а, может быть, уже и террористам! У мирового исламского фундаменталистского подполья нет стратегических бомбардировщиков; ракет, авианосцев... Поэтому для них терроризм (оставим сейчас в стороне его нравственную оценку) - единственное действенное средство в их борьбе за место под солнцем (нас ведь ни чем другим не проймёшь!). И они от этой борьбы никогда не откажутся! Они не остановятся! Мы должны остановить их! Но как?!

Вашингтону нужно проснуться и осознать, что сейчас ХХ1 век, и уже нельзя загонять целые народы в позолоченную материальным благополучием клетку так называемой демократии. Почему "так называемой"? Потому что Джорж Буш здорово преуспел в мощном наступлении на гражданские права американцев. Что мы можем противопоставить терроризму, кроме нашего постыдного конька - отвратительного и преступного государственного терроризма?! Слава Богу, он стал уже (вспомним Милошевича) предметом рассмотрения в международных трибуналах.

Терроризм искоренить можно! Не победить, а именно искоренить - мирно, без насилия ликвидировать его причины. Нужно взять на вооружение новое политическое мышление, ибо человечество подошло к такой черте, за которой люди уже не могут позволить себе враждовать друг с другом! Не для того Господь дал нам эту прекрасную землю, чтобы мы потеряли её! Главная задача сейчас это сохранить Человечество, как вид, сохранить нашу Цивилизацию, сохранить нашу Планету пригодной для жизни! Задача эта уже больше не может (как было до сих пор) быть пиаровским лозунгом политиков. Каждое государство должно немедленно, отодвинув свои национальные интересы в сторону, включиться во всемирную Программу сохранения нас на земле, как вида. И Америка, у которой есть замечательные традиции мирового лидерства, должна возглавить эту борьбу Человечества за выживание.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Москва WPF
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
697
Читайте також
21.09.2001 14:31
RU" (www,ukraine,ru)
1 339
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду