Телевидение размывает границу между репортажем хроникера и документальным фильмом

22 Листопада 2002
0
639
22 Листопада 2002
18:37

Телевидение размывает границу между репортажем хроникера и документальным фильмом

0
639
Один из примеров - воскресная программа канала "Россия" "Специальный корреспондент". Его рейтинги выше, чем у популярнейших телевизионных форматов. С начала телесезона у "Спецкора" доля - 25,8, рейтинг - 11,2; у "Моей семьи" доля - 20,3, рейтинг - 5,1. Один из авторов документальной программы - Аркадий МАМОНТОВ. О теракте на Дубровке он, как это следует из интервью корреспонденту "Известий" Миле КУЗИНОЙ, узнал в Риге, где снимал фильм, посвященный богатым латышам, возвращающимся на родину.
Телевидение размывает границу между репортажем хроникера и документальным фильмом
- Ночью мне позвонили из Москвы и рассказали о захвате. Мы досняли программу, сели на поезд, и прямо с него я поехал на Дубровку.

- Как вы можете оценить все итоговые фильмы, сделанные по "Норд-Осту"?

- В телевидении очень важна картинка, в газетах - аналитика, оценка. Да, газетчики умнее нас, они больше работают со словом. Но и нам непросто. Российский зритель очень искушен.

- Мне рассказывали такую историю про пленку, отснятую в "Норд-Осте" сразу после штурма здания. Снимали ее два оператора: один от ФСБ, другой с НТВ. Потом обе пленки после предварительного просмотра были переданы вам…

- Что такое работа журналиста? Это опыт, наработанные связи, знакомства. Понимаете? Я сразу понял, что самое главное не комментарии экспертов, а эта пленка. Надо достать главное. И я достал.

- Вы говорили после трагедии с "Курском" о том, что Путин был прав.

- Вы себе можете представить Бориса Николаевича Ельцина в Ведяеве?

- Пожалуй, нет, но мы говорим о Путине, а не о Ельцине…

- У меня вообще нет кумиров. Человек пришел работать. Как у него это получается, другой разговор. Ему свалились на голову все эти несчастья, что произошли с нами. Я отношусь к нему с уважением, он старше меня, он в конце концов президент моей страны.

- С вашей точки зрения, реакция Путина на такие трагические и серьезные события, как Курск, изменилась? Прошло два года.

- Он стал быстрее реагировать, но это не самое главное. Он остался верен своему слову. Обещал вытащить "Курск" - вытащили. Полетел в Краснодар: другое дело, что все дома построили за три часа до его приезда. Ведь у Путина только два глаза, две руки, другое дело, что он окружен помощниками, которые не умеют работать. Он держит слово и быстро реагирует. Так пусть у нас во главе страны, наконец, будет человек, за которого не стыдно.

- Многие ваши коллеги, которые начинали репортерами, теперь занимают административные посты. Нет ли такого искушения у вас?

- Есть работа, я работаю. Не будет работы... Я еще в студенческие годы дворником был, мел Тверскую улицу. Так что без работы я не останусь.

- Что будет важно в документалистике в следующем году?

- То, что будет происходить на Поволжье и Кавказе...
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
"Известия"
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
639
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду