7 сентября телевидению исполнилось 75 лет

9 Вересня 2002
583
9 Вересня 2002
14:04

7 сентября телевидению исполнилось 75 лет

583
Именно 75 лет назад, 7 сентября 21-летний самоучка Файло Фарнсуорт передал изображение линии на приемник, находящийся в другой комнате.
7 сентября телевидению исполнилось 75 лет
В тот же день он отправил своему другу в Лос Анжелесе телеграмму: "Эта чертова штука работает!" ("The damned thing works!").

Так исполнилась мечта 14-летнего сельского мальчугана из Айдахо, который, как гласит легенда, придумал в этом нежном возрасте идею передачи изображения, вспахивая плугом поле своего отца - до сих пор никто не придумал ничего лучше построчной развертки сигнала.

Вам что-нибудь говорит эта фамилия - Фарнсуорт? Если нет, то, уж наверное, вы слышали более приятную для русского уха фамилию - Зворыкин? По куда более распространенной версии, именно Владимир Зворыкин, талантливый инженер из Мурома, сбежавший в США от большевиков в 1917-м году, считается настоящим "отцом телевидения". Он пытался еще в 1923-м году запатентовать похожее устройство, но не преуспел: одни утверждают, что причина его неудачи крылась в очень плохом качестве изображения, другие главной причиной называют всегдашнюю русофобию американцев. Так или иначе, но руководители Westinghouse Electric, где в то время работал Зворыкин, на свою беду весьма прохладно отнеслись к новациям молодого русского эмигранта.

Удача пришла к Зворыкину в 1928-м году, когда он прорвался на прием к другому, куда более удачливому и куда более знаменитому эмигранту "из наших" - Давиду Сарнову и одному из основателей NBC и хозяину очень мощной в то время радиоэлектрической компании RCA. Сарнов ничего не понял из объяснений Зворыкина, но парень ему понравился, не последнюю роль, видимо, сыграла и его национальная принадлежность.

Так или иначе, но именно с этого времени начала свой отсчет жесточайшая конкуренция между "официальным" и "настоящим" отцами одного из самых великих изобретений 20-го века - телевидения.

Кто уж там действительно был настоящим, теперь не установит даже генный анализ, но схватка, рассказывают, была жесточайшей. По идее, даже не совсем понятно, как Фарнсуорту удалось ее выиграть - ведь на стороне Зворыкина была мощнейшая поддержка радиоимперии Сарнова. Статья, появившаяся по поводу ТВ-юбилея в агентстве Рейтер, утверждается, что против Фарнсуорта играли жестко - в ход шли "многочисленные тяжбы, массированная пропаганда и грязные трюки".

Позиция агентства "Рейтер" - это все-таки позиция американца, всегда и во всем желающего быть первым, поэтому слишком уж доверять информации о грязных трюках, может быть, и не стоит. С другой стороны, почему бы и нет - например, сегодняпо части "политтехнологий" мы явно впереди всей планеты. Так или иначе, но в результате патентная победа, доставшаяся Фарнсуорту, оказалась лишь промежуточной и "последний в мире изобретатель-одиночка", как прозвали Фарнсуорта его сторонники, не получил от своего изобретения практически ничего - ни славы, ни чинов, ни крупных денег.

Давид Сарнов, друг Линдона Джонсона и многих других американских президентов, третий по счету "отец американского телевидения", взял это дело в свои руки и с помощью RCA устроил в Штатах такую телевизионную лихорадку, что очень скоро американцы просто не представляли себе жизни "без ящика". Компания NBC до сих пор держится весьма распространенной версии о том, что телевизор был изобретен в RCA. В многочисленных российских публикациях на тему об изобретении ТВ Зворыкиным, фамилия Фарнсуорта не упоминается почти никогда.

Неблагодарная это задача - подсчитывать, сколько слонов родилось в России, а сколько в Америке, и, главное, у кого родилось больше, при этом не забывая уточнять, какие из американских слонов рождены лицами русской национальности. После кризиса девяностых у нас в этом смысле работы ой как прибавилось. И, конечно, хорошо было бы оставить за русским человеком право первой ночи на телевидение, тем более, что в конечном счете все мы с вами смотрим именно "зворыкинский" телевизор. При этом все-таки не стоит впадать в крайности и забывать о лицах других национальностей, тоже приложивших руку к этому делу. Тем более, что кроме Зворыкина и Фарнсуорта, на отцовство первого телевизора претендуют еще 9 изобретателей из разных стран - просто Фарнсуорт оказался лучшим, а у Зворыкина был самый хороший "лифт".
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
583
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду