Закрылись "Окна" СТС, открылись "Окна" ТНТ

23 Липня 2002
648
23 Липня 2002
09:37

Закрылись "Окна" СТС, открылись "Окна" ТНТ

648
Недавно один из скандальных проектов телеканала СТС - "Окна" - приказал долго жить. Широко разрекламированное амбициозное шоу не прижилось на канале и в эфире просуществовало совсем недолго, всего два месяца. Несмотря на высокие рейтинги и популярность у зрителей, "Окна" были закрыты. Бизнес - штука сложная и рискованная. Ошибок не прощает. Шаг влево, шаг вправо - и ты уже "в расходе". А освободившееся место займет тот, кто поудачней и попроворней. А еще можно юлить себе с выгодой.
Закрылись "Окна" СТС, открылись "Окна" ТНТ
Недавно один из скандальных проектов телеканала СТС - "Окна" - приказал долго жить. Широко разрекламированное амбициозное шоу не прижилось на канале и в эфире просуществовало совсем недолго, всего два месяца. Несмотря на высокие рейтинги и популярность у зрителей, "Окна" были закрыты. Есть несколько версий того, почему это произошло. Одна из них - недовольство генерального директора СТС Александра Роднянского качеством программы и тем, что шоу "Окна", по его словам, "далеко не соответствовало новому облику канала". Впрочем, это не единственное, чем был недоволен гендиректор СТС. Более всего его возмутило то, что проект намеревались пустить в эфир еще две телекомпании - ТНТ и ТВС. "Мы никогда не окажемся в такой ситуации, когда одна программа может блуждать по трем каналам, "разводить" и шантажировать канал", - сообщил журналистам Роднянский.

"Окна" не появились в запланированное время (эфир был назначен на 15 июля) и на канале ТВС. Гендиректор канала Александр Левин сообщил, что телешоу убрали из программной сетки по просьбе производителя программы. "Мы получили письмо от одной из фирм, принадлежащих Комиссарову (руководитель компании "Моя семья" и ведущий одноименной программы), с которой у нас был заключен договор на производство программы "Окна", о том, что по ряду причин, которые не уточняются, они не могут выполнить обязательства по договору и обязуются вернуть нам в трехдневный срок деньги", - разъяснил ситуацию Левин. В то же время гендиректор ТВС сказал, что "в приватной беседе Комиссаров заявил, что это не вопрос денег, что он жить хочет и никогда не думал о том, что его программы станут политическими". Понятно, что такое объяснение вызывает по меньшей мере недоумение. Политикой в программе и не пахнет. Куда правдоподобней выглядели аргументы Комиссарова, если бы он вместо политической подоплеки сослался хотя бы на религиозную (ковыряние в грязном белье простых и непростых российских семей в телевизионном эфире должно было возмутить не политиков, а в первую очередь церковь). На то, что объяснения Валерия Комиссарова шиты белыми нитками, указывает и тот факт, что с этого понедельника "Окна" должны "распахнуться" на канале ТНТ. Почему же на ТВС "Окна" политические, а на ТНТ та же самая программа - нет? Ответ содержится в высказывании Александра Роднянского опять же относительно "Окон": "СТС - это эффективный с точки зрения бизнеса канал. Правила экономической адекватности и целесообразности являются основными, и ввязываться в гонку цен, в которую ввязываются некоторые участники процесса, телеканал СТС никогда не будет". Так что для "комиссаровских окон" перебежки с канала на канал - это, вероятно, все же "вопрос денег".

Замену "Окнам" на СТС подготовили. Уже запущено в производство новое еженедельное шоу, которое должно выйти в сентябре. Производством новой программы будет заниматься часть съемочной группы программы "Большая стирка". Название новой программы и имя ее ведущего пока не называются. На канале сообщили только, что новое шоу будет "не менее провокационным и скандальным и будет отвечать новому облику телеканала". Впрочем, пока общий облик канала по большому счету не был скандальным. Возможно, ситуация изменится после того, как в эфире появятся "риэлити-шоу" с провокационным названием "Гарем", игровое шоу "Кресло" и новый информационно-развлекательный тележурнал (пока без названия), продюсируемый Иваном Демидовым. Словом, и с закрытыми "Окнами" развлекаловки хватит.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
648
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду