Информационная война в украинском Интернете, выпуск 4

3 Березня 2002
419
3 Березня 2002
15:25

Информационная война в украинском Интернете, выпуск 4

419
Уже сейчас, когда до выборов в Верховную раду Украины остался всего месяц, можно констатировать: Интернет не особенно активно используется в политической борьбе. Это можно объяснить, пожалуй, малым количеством пользователей и неразвитостью в Украине данной информационной среды.
Информационная война в украинском Интернете, выпуск 4
Это можно объяснить, пожалуй, малым количеством пользователей и неразвитостью в Украине данной информационной среды. Кроме того, отсутствует и традиция: судя по "археологическим материалам" - назовем так те проекты, которые уцелели с предыдущих президентских выборов, профессионально разработанные специализированные интернет-проекты (за исключением собственно СМИ) в ходе той кампании не использовались. Практически все проекты такого рода – результаты усилий отдельных энтузиастов. Вероятно, с этим можно связать и "жанровую бедность": новых идей довольно мало, типологически большинству "живых" украинских спецпроектов можно найти аналоги в недавней истории политических кампаний в российском и англоязычном Интернете. Впрочем, ситуация понемногу меняется: за рядом проектов явно стоят усилия групп профессионалов с четко выраженными политическими симпатиями.

Итак, пару слов в защиту тезиса о "жанровой бедности". Наиболее яркий пример здесь – недавно открывшийся и штурмующий первые места в украинских рейтингах сайт "Очко.ОРГ". Интерес публики понятен: во-первых, ничего подобного в Украине раньше не было, во-вторых, сайт наращивает не только посещаемость, но и архивы (что, кстати, позволяет предположить, что у "энтузиастов-разработчиков" имеются неплохие возможности по сбору материалов). Но отметим – сайт позиционируется как аналог российского "Компромата.Ру", каковым по сути и является. Отдельные нововведения, вроде "рейтинга очкариков", то есть политиков, о которых имеется больше всего негативных публикаций, - не в счет. Кстати, авторы, обещавшие бороться против всех, кажется, определились-таки и с политическими пристрастиями: свидетельство тому – преобладание в числе публикаций откровенно антироссийских материалов.

Другой пример использования уже известного приема – сайт "Грача.Нет" ("Крымский орнитолог"). Направленность проекта явствует уже из названия, а суть деятельности хорошо известна нам из истории российских политических кампаний в Интернете. Проект просто аккумулирует максимум негатива, направленного против Леонида Грача. Решен он весьма примитивно: нет, например, даже попыток замаскировать проект под официальный сайт политика. Правда, авторам сайта везет: сперва сам Леонид Грач резко поднял его посещаемость (по утверждениям авторов – в десять раз), обратившись к представителям американского посольства с нелепой просьбой закрыть хостящийся в США сайт, затем, в силу известных политических причин, содержание проекта оказалось весьма злободневным, и даже название – практически соответствующим действительности.

Еще пример – "Мобилки". В ходе кампании 99 года в России был опубликован откровенно фальшивый но довольно смешной телефонный разговор Лужкова с Березовским, обсуждавших последнюю программу Доренко. Противники Ющенко и Омельченко в Украине поставили публикацию фальшивых разговоров на поток: мэр Киева и лидер "Нашей Украины" общаются чуть ли не ежедневно, правда, в последнее время непрошенных спичрайтеров все чаще подводит остроумие.

Пожалуй, единственный из "живых" проектов, замысел которого может быть признан уникальным, – разработанная при поддержке "Зеркала недели" серия комиксов "Планета Уу", в которой история предвыборной борьбы в Украине превращена в настоящие звездные войны. Авторы демонстрируют отстраненность, казалось бы, равно издеваясь надо всеми "новыми Ууками", участвующими в предвыборных баталиях. Впрочем, некоторые "мутанты" явно нравятся своим создателям более прочих. Практически все действующие лица в "Галерее персонажей" легко узнаваемы. Но если красный "Ред-хот Петер" или двухголовое чудище "Стрейнджер-Дейнджер", вооруженное футбольным свистком, откровенно смешны, то витязь "Супер-Пупер", с гетманской булавой (хоть и в домашних тапочках), портретное сходство которого с Виктором Ющенко сомнений не вызывает, может рассчитывать скорее на симпатии читателя. Правда, судить о замыслах авторов приходится пока только по "Галерее персонажей": все ограничилось, к сожалению, публикацией первой серии истории. Остается надеяться, что проект не умер и успеет до выборов хотя бы раз обновиться. Кстати, что касается персонажей: более всего художникам удался коллективный портрет рядовых жителей планеты "Уу". Судя по ходу избирательной кампании, все так и есть.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
smi,ru/02/02/28/9676,html">Остап Тарасов ukr,smi,ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
419
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду