За стеклом-2 не будет

17 Грудня 2001
416
17 Грудня 2001
10:08

За стеклом-2 не будет

416
Сайт Kompromat. ru опубликовал то, от чего отказались все федеральные телеканалы и не только они. Хотя леденящий ужас о Евгении Киселеве, выпущенный в свет виртуальными злопыхателями, компроматом назвать нельзя. Потому что частная жизнь - это не компромат, это всего лишь частная жизнь. Сеть безразмерна и беспринципна: один из русских сайтов опубликовал то, от чего отказались все федеральные телеканалы и не только они.
За стеклом-2 не будет
Хотя леденящий ужас о Евгении Киселеве, выпущенный в свет виртуальными злопыхателями, нельзя назвать даже гадостью. Потому что частная жизнь - это не гадость, а всего лишь частная жизнь.

Пленка с пикантными фрагментами поначалу была подсунута руководству телеканалов в расчете на банальный и вполне низменный журналистский интерес. И еще в расчете на зависть: вот сейчас, мол, мы устроим Евгению Алексеевичу его собственное "За стеклом", и взмоет в небо наш рейтинг, оставив далеко внизу рейтинг ТВ-6 с подробностями скучных и до отвращения традиционных сексуальных будней тинейджеров.

Но федеральные телеканалы консолидированно отказались демонстрировать пленку. В высшей степени похвальное решение: ТВ-6 не стали уничтожать его же собственным оружием. И правильно, в отличие от Макса и даже Марго, г-на Киселева нельзя назвать добровольцем.

Виновник торжества возмутился: "По какому праву кто-то требует от меня отчета о моей личной жизни? Это моя жена может меня о чем-то таком спросить. Моя личная жизнь - это моя личная жизнь. Что я делаю в частной жизни - мое личное дело. Что я ем, что я пью, с кем я встречаюсь, с кем я сплю, как я трачу деньги, на что - это, кроме меня и моих близких, больше никого не касается".

Частная жизнь любого человека (неважно, кто он: ранее никому не известный тинейджер или популярнейший телеведущий) - и в самом деле есть абсолютная тайна для тех, кого он не считает нужным в нее посвящать. И вытаскивать ее на всеобщее обозрение - запрещенный и грязный прием. Ибо это не налоговые декларации, не утаенная недвижимость на Лазурном берегу, не бездонные винные погреба. Это не кабинет, а спальня. Посторонним вход воспрещен.

Решение посторонних теленачальников не входить в спальню к теленачальнику Киселеву чудесно и неожиданно приятно. В особенности если учесть, что они отказались всего лишь туда заглядывать: дверь приоткрыла служба безопасности "Медиа-Моста" - того самого, честь которого Киселев столь рьяно защищал, и бросался на амбразуру, и даже внимал гласу народа. Высокоморальные упреки, которыми Киселев ранее удостаивал Сергея Доренко за показ в телеэфире тазобедренного сустава Евгения Примакова, дают возможность представить всю меру негодования Евгения Алексеевича тем бессовестным вторжением в личную жизнь, какое предприняла родная служба безопасности "высокоморального" Медиа-Моста по отношению к нему самому. Попытка обнародовать происходившее в спальне, конечно же, может считаться местью за переход на службу к Борису Березовскому, но это не только не делает чести Медиа-Мосту, а, напротив, окончательно лишает его этого качества.

Уж кто подлинно высокоморален - так это коллеги Евгения Алексеевича по телепространству. Гневно отвергнув возможность продемонстрировать пленку и презрев журналистские выгоды, они явили миру прекрасный и достойный подражания пример. Остается понять, из каких это сделано соображений: корпоративной солидарности или человеческого достоинства? Хотелось бы думать, что достоинство на первом месте. Хотя когда-то г-н Швыдкой, нынешний министр культуры и тогдашний глава РТР показал кого-то, похожего на генерального прокурора, в объятиях проституток, руководствуясь совершенно не соображениями человеческого достоинства. Просто надо было попортить генеральному прокурору жизнь.

Вскоре после показа Швыдкой был назначен министром культуры. Если бы в России существовало министерство нравственности, его следовало бы назначить именно туда. Возможно, на создание такого министерства Михаил Ефимович и рассчитывал: уж тогда-то его талант срывателя всех и всяческих масок разгулялся бы вволю. Впрочем, и ныне между Швыдким и руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым существуют серьезные расхождения. Надо думать, лишь неспособность министра культуры в данный момент прямо влиять на телевидение лишает зрителей удовольствия окунуться в подробности личной жизни талантливейшего дирижера.

С другой стороны, нет ни малейшей уверенности в том, что будь на месте Киселева Зюганов, Анпилов, Сечин, Волошин, Чубайс, Жириновский, или (некоторым будет особенно приятно) новоназначенный спикер Совета Федерации Миронов, или же (некоторым опять-таки будет приятно) прежний спикер Строев, теленачальники проявили бы сходную непреклонность и нравственную чистоту. Ведь пленке со Скуратовым предшествовала пленка с экс-министром юстиции Ковалевым, а значит, Швыдкой-разоблачитель не остался в гордом одиночестве.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
hartiya,ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
416
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду