Бакай проиграл борьбу за "Новый канал"?

13 Листопада 2001
476
13 Листопада 2001
17:30

Бакай проиграл борьбу за "Новый канал"?

476
Бакай пока так не купил "Новый канал". Экс-олигарх, которому после прихода Горбулина не очень рады даже в полу-родном "Демсоюзе", говорит, что так и не заключил контракт. До выборов четыре с половиной месяца, а в телепространстве совсем неприемлемая ситуация – целая телекомпания общегосударственного вещания остается независимой от прокучмовского окружения.
Бакай проиграл борьбу за "Новый канал"?
О том, что же помешало Бакаю опять стать медиа-магнатом, он рассказал в интервью УП.

Тема "Нового канала" у Бакая не вызывает особого энтузиазма. Но факт переговоров с российским холдингом "Альфа" относительно приобретения телекомпании он подтвердил.

- Почему не произошла покупка?

- Потому что другая сторона - не "Альфа" - не выполнила своих обязательств".

В то же время Бакай так и не дал четкого ответа, будет ли он продолжать попытки купить телекомпанию: "Если это есть бизнес-канал, если это бизнес-проект – то мы его рассматриваем. Если я увижу, что он приносит прибыль, я буду им заниматься. Если это благотворительный канал, благотворительный проект в гуманитарный канал, то мы его не рассматриваем. Благотворительностью в медиа-пространстве я больше не занимаюсь".

Вот такой Бакай – прямой, как Уренгой-Помары-Ужгород, и загадочный, как тайна улыбки Вяхирева. Но, несмотря на то, что Бакай признал в интервью УП неудачу с "Новым", анонимные источники при условии сохранения конфиденциальности рассказали другую интересную историю. Не такой Бакай уже и простой. Он будто бы все еще ходит по кабинетам и всем рассказывает совсем разные версии: одним - план приобретения телекомпании, другим – причины, которые помешали это сделать. Что это за нехорошая третья сторона, которая сорвала Бакаю бизнес-контракт, догадаться сложно. Однако известно, что Бакай и руководитель канала Александр Ткаченко не слишком стремятся сосуществовать в одной структуре, и вместе с последним с канала может пойти часть журналистского коллектива.

Сам Ткаченко УП прояснить ничего не смог: "Я не участник переговоров, поэтому не могу комментировать ситуацию".

Чтобы избежать открытого конфликта с Бакаем, руководство телекомпании пытается сделать вид, что информация о переговорах является слухом или происками конкурентов.

"Канал все эти годы жил и развивался под перманентной угрозой быть проданным кому-либо из отечественных олигархов. Это, конечно же, не лучший фон для нормальной работы, это постоянный дополнительный психологический прессинг и ощущение неуверенности в каждом завтрашнем дне. Однако, это в конце-концов приучило не слишком-то доверять постоянно культивируемым в околожурналистских кругах сплетням и слухам из серии "Слышали? А "Новый-то" уже купил господин такой-то!" Слышали. Правда, так ведь по сей день и не купил. Посему очередной слух (кем-то активно растиражированный), уже не был воспринят так же болезненно, как бывало раньше", - рассказал в интервью "Детектор медіа" шеф-редактор информационного вещания "Нового канала" Игорь Куляс.

На самом деле "Альфа" пытается продать канал – это известно достоверно. С самого начала "Новый" рассматривался российскими инвесторами исключительно как бизнес-проект. Сначала он рассматривался как городской канал, потом вышел на общегосударственный уровень. Сейчас, когда "Новый" поднялся в рейтингах, вещает в большинстве крупных городов Украины, и когда близость выборов вызывает приступы щедрости определенной категории лиц, у "Альфы" возможность продать "Новый" с максимальной выгодой. Официально в украинском офисе компании информацию о переговорах относительно продажи не отрицают, но и не подтверждают. Источники же в компании еще летом говорили, что "канал бесспорно продается". И учредителям словно абсолютно параллельно, кто будет новый хозяин - олигарх с приставкой "экс" или бизнесмен с фамилией, которая оканчивается на "чук". Главное, чтобы человек мог за раз выложить 18 миллионов долларов. Но таких пока нет.
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
www,pravda,com,ua
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
476
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду