Львовские медиаметаморфозы

29 Вересня 2008
13824
29 Вересня 2008
12:03

Львовские медиаметаморфозы

13824
Наибольшее влияние на медиапространство Львовщины имеют Петр Дыминский и Андрей Садовый.
Львовские медиаметаморфозы

Последние несколько лет стали во Львове периодом тотальных пертурбаций в медиапространстве и сфере медиасобственности. До революционных перемен дело не дошло, но для журналистов, медиаменеджеров и политических сил метаморфозы оказались знаковыми. Тем более что дело не только в смене собственников и корпоративных переделах, но и в закрытии значительного количества старых и открытии новых проектов. А также в том, что большее внимание потенциальных инвесторов стали привлекать телевидение и Интернет. 

Правда, сегодня телевидение — наиболее стабильный сегмент в сфере львовских медиа. Вопреки постоянным слухам о возможных переделах или открытии новых проектов с мощными инвесторами ситуация не меняется в течение трех-четырех последних лет. Как и ранее, первую скрипку играет ТРК «Люкс», которую контролирует городской голова, член НСНУ Андрей Садовый (хотя есть основания считать, что эту собственность он делит с генеральным директором компании Романом Андрейко; также ходят слухи об определенных вливаниях со стороны медиахолдинга Виктора Пинчука). Консервативность аудитории до сих пор позволяет держаться на плаву Львовской государственной областной телерадиокомпании со своим «12-м каналом». Ее неизменный директор Ярослав Климович сохраняет свою должность благодаря лояльности к областному руководству, какую бы политическую силу оно ни представляло. Однако на сегодня ситуация несколько изменилась, ведь пан Ярослав и сам стал партийцем, пройдя в областной совет по списку «Нашей Украины». Так же, как и коммерческий директор ЛГТРК, инициатор создания коммунального телевидения, а ныне и один из основателей первой частной телекомпании в Львове ТРК «Міст» Михаил Хвойницкий. Учитывая же, что еще и директора «Мосту» Игоря Шумило связывают с группой Петра Порошенко в «Нашей Украине», можем говорить о полном доминировании НУ в местном телеэфире. Тем более что еще одна местная телекомпания, НТА, появилась недавно и пока не успела завоевать свое место на рынке. Впрочем, нужно отметить, что ТРК «Люкс» нельзя считать сугубо «нашеукраинским» проектом, ведь Андрей Садовый часто игнорирует интересы своей партии (поэтому как инструмент политического влияния ТРК может рассматриваться разве что в контексте выборов мэра), а Ярослав Климович едва ли будет рисковать креслом директора ЛГТРК в пользу членства в НСНУ, то есть многое будет зависеть от позиции губернатора Николая Кмитя. Кроме того, телевидение — единственная сфера, в которой все проекты (кроме государственной телекомпании) являются, прежде всего, бизнесом, а политическая составляющая — второстепенна. Возможно, именно поэтому данный сегмент является наиболее стабильным в медиасфере Львова.
 
В сегменте радио самые заметные перемены связаны не со сменой собственности, а с прорывом новой радиостанции. Речь идет о радио «Ман», которое в последнее время нередко вытесняет с первых позиций рейтингов «Люкс» и «Львівську хвилю» — зубров городского радиоэфира. В значительной степени этому способствует ставка на музыкальное наполнение, и не в последнюю очередь — отсутствие политических влияний. Это обусловлено тем, что владельцем радиостанции является польская сеть RMF-FM. Поэтому новости на «Мане» довольно аполитичны. «Фишка» радио — отсутствие политической рекламы. А вот «Львівська хвиля» с 2004 года сменила нескольких владельцев, успев побывать и в руках бывшего начальника городской налоговой «эсдека» Мирослава Хомяка, и президента компании «Интермаркет» «нашеукраинца» Романа Шлапака, и местного толстосума Петра Дыминского. Именно он и контролирует этот ресурс на данный момент. Впрочем, как свидетельствуют источники в радиокомпании, Дыминский сейчас не особо вмешивается в редакционную политику, его единственным требованием является большее внимание к футбольному клубу «Карпаты». Радио «Люкс», как и раньше, полностью контролирует Андрей Садовый.
 
Газетный рынок подвергся пертурбациям больше всех остальных. Прежде всего, нужно сказать о закрытии целого ряда когда-то очень влиятельных изданий и политизации одного из лидеров — газеты «Високий Замок». В течение года после парламентских и мэрских выборов 2006-го с рынка исчезли газеты «Поступ», «За вільну Україну», «Молода Галичина», «Аргумент-газета» и «Аргумент-влада». Первая оказалась ненужной Андрею Садовому, победившему на выборах городского головы и решившему сосредоточиться на телевидении и Интернете, в котором к тому времени он полностью проигрывал информационные войны оппонентам. «За вільну Україну» и «Молода Галичина» стали жертвами полного провала «эсдеков», которые владели изданиями до 2005 года. Партия свернула свою деятельность в регионе, а финансисты — бывшие руководители местных налоговой и таможни Сергей Меведчук и Тарас Козак — перебрались в Киев. Затем «Молоду Галичину» просто закрыли, а «За вільну Україну» за бесценок купил Петр Дыминский. Олигарх хотел изменить формат газеты и сделать из нее влиятельное аналитическое издание. Однако сначала начались конфликты с коллективом, потом изменилась периодичность газеты — из еженедельника она стала ежемесячником, а вскоре вообще перестала выходить. По одной из версий, Дыминскому не удалось найти менеджера, который согласился бы работать на его условиях, по другой — президента «Карпат» на самом деле интересовало лишь здание в центре города, которое занимала редакция.
 
Что касается действующих изданий, то на рынке осталась «Україна і час», которая занимает небольшую его нишу и до сих пор принадлежит депутату от Партии регионов и владельцу рынка «Пивденный» Петру Писарчуку. Газета «Ратуша», хотя и является собственностью горсовета, постоянно страдает от недофинансирования. Это обусловлено позицией главного редактора Николая Савельева, который постоянно критикует мэра Садового. «Львівська газета» — все еще собственность Романа Шлапака, президента компании «Интермаркет» и депутата горсовета от «Нашей Украины». После ряда конфликтов внутри коллектива и с владельцем наполнение издания изменилось, и сейчас оно полностью лояльно к городской и областной власти и к «Нашей Украине». Самое крупное украиноязычное издание в стране и лидер львовского газетного рынка «Експрес» является собственностью главного редактора Игоря Починка, оставаясь исключительно бизнес-проектом. А вот «Високий Замок», который в свое время боролся с «Експресом» за первенство, превращается в рупор Юлии Тимошенко. Ведь шеф-редактор и владелец существенной доли акций «Високого Замка» (кроме самой газеты это еще и издательский дом с мощной типографией и сетью распространения) стал народным депутатом от БЮТ, говорят, ему протежирует лично Александр Турчинов. Вместе с тем владельцы контрольного пакета «Високого Замка» — норвежский холдинг Orkla Media, — отчаявшись достичь ощутимого финансового результата, все меньше вмешиваются в дела издания.
 
Сменила собственника и имеет все шансы стать серьезным игроком на рынке ранее малотиражная «Суботня пошта». Ее многолетний владелец и главный редактор Рустам Курбанов продал издание компании «Роял», украинско-чешскому СП, которое владеет огромной сетью игровых автоматов. Можно предположить, что главной целью нового инвестора, который уже существенно улучшил материальную базу издания и старается вывести его на более высокий качественный уровень, является давление на Андрея Садового, убежденного противника развития игорного бизнеса во Львове.
 
Среди новых газет, появившихся во Львове, следует отметить два откровенно политических проекта — «Новий погляд», подконтрольный УНП, и «Інформатор» Петра Писарчука. Правда, если первая газета стабильно выходит уже более года и понемногу занимает место на рынке благодаря оппозиционности к городской власти, вторая делает лишь первые шаги, и прогнозировать ее будущее пока рановато.
 
Похоже, окончательно стабилизировался сегмент интернет-изданий. Здесь лидирует «Западная информационная корпорация» (ЗИК) — один из самых старых ресурсов, который в последнее время расширяет круг читателей за счет инвестиций Дыминского и «желтой» подаче материалов. Не страдает от недофинансирования и проект «Захід-нет», в который вложил серьезные инвестиции Андрей Садовый. Благодаря этому, а также грамотному менеджменту издание всего за год стало довольно заметным во львовском сегменте Интернета. Несколько отстает от них провокационное и эпатажное издание «Вголос», которое очень часто меняло инвесторов и, наконец, договорилось с представителями «Поры» Петром Адамиком и Владимиром Квуртом.
 
Всеволод Полищук, «Комментарии»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Всеволод Полищук, «Комментарии»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
13824
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду