«Цифре» нужен пиар

24 Вересня 2008
21064
24 Вересня 2008
11:12

«Цифре» нужен пиар

21064
«Цифре» нужен пиар

Процесс перехода на «цифру» будет успешным не только при законодательном и программном урегулировании вопроса, наличии надлежащей государственной поддержки, но и прежде всего – при готовности украинского потребителя отказаться от аналогового телевидения. На ІІ Международном форуме «Цифровое вещание в Украине», состоявшемся 19 сентября в Киеве, около 200 специалистов из Великобритании, Германии, Греции, Эстонии, Нидерландов, Франции, Финляндии, Вьетнама и Молдовы делились успешным опытом популяризаци преимуществ цифрового телевидения среди населения.

По данным компании GfK Ukraine, на сегодняшний день 61% телесмотрения приходится на прием эфирного аналогового сигнала, 30,2% населения страны имеют кабельное ТВ, и лишь 9,4% домохозяйств в Украине принимают цифровой сигнал. По словам директора медиа департамента компании GfK Ukraine Ольги Росмановой, в сёлах и городах с населением до 50 тыс. чел. этот показатель несколько выше – 11% и 12% соответственно, что связано с распространённостью спутникового приема. А в густонаселённых городах цифровой приём составляет лишь 6%. Однако именно в крупных городах наибольший охват у кабельных сетей - 54%, в селах же этот показатель составляет 7%, в городах до 50 тыс. чел - 25%. Более того, по словам г-жи Росмановой, в 2007-2008 гг. в городах 50+ наметилась тенденция к росту числа домохозяйств со спутниковым типом приема – за этот период он вырос с 2 до 4% . На сегодняшний день около 60% домохозяйств с цифровым сигналом получают его благодаря спутниковому приему и около 40% за счёт цифрового кабельного приема, при этом 80% из этих 40% сосредоточены в Киеве.

Как сообщил директор по маркетингу компании «Воля» Андрей Метельский, уже около 300 тыс. киевских семей пользуются услугой кабельного телевидения только в цифровом формате и ежемесячно обрабатывается около 30-40 тыс. заказов на подписку на цифровые пакеты. Ссылаясь на результаты исследований «Бюро маркетинговых технологий», г-н Метельский заявил, что 88% киевлян хотят перейти на «цифру» и лишь 12% не знают, что это такое. «И это не удивительно, ведь большинство потребителей нашей услуги аналогового телевидения недовольны качеством картинки и звука и хотели бы их улучшить. Кроме того, наши клиенты хотят смотреть больше каналов, выбирать среди большего числа пакетов, пользоваться дополнительными сервисами», - отметил директор по маркетингу «Воли».

Однако в целом готовность украинцев к отказу от аналогового телевидения оценивается не так оптимистично. По мнению координатора Цифрового комитета ИТК Дениса Гурского, основными преградами на пути внедрения «цифры» среди потребителей Украины являются низкий уровень доходов и технического обеспечения населения, низкая осведомленность о современных ТВ-технологиях и латентность при восприятии новейшего технического оснащения. «Однако удачный маркетинг позволит создать спрос на услугу цифрового вещания, - уверен г-н Гурский. - Для этого необходимо проведение масштабной кампании, включающей рекламу в прессе и Интернет, на ТБ, радио и наружных носителях, проведение публичных акций, создание сервис-поддержки и «гарячей телефонной линии», запуск веб-сайта для потребителей, распространение брошюр и листовок и др».

Глава отдела по дистрибуции телеканала BBC Ричард Ваггорн, принимавший участие в промо-кампании по подготовке населения к переходу на цифровое вещание в Великобритании, также говорит о чрезвычайной важности кампании по популяризации цифрового вещания среди потребителей. «Благодаря хорошо спланированной кампании и слаженной работе всех участников рынка нам удалось избежать многих сложностей и недоразумений, жалоб со стороны потребителей, очередей у дистрибуторов и нехватки оборудования», - отметил г-н Ваггорн.

Один из руководителей компании Vision TV Ричард Капрони уверен, что привлекать потребителя нужно качеством и количеством контента, ценовой политикой и сервисной поддержкой. «Цифровой сигнал позволяет значительно расширить спектр дополнительных сервисов и именно этим он и привлекателен», - отметил г-н Капрони. Помимо возможности просматривать расписание телепередач на экране телевизора (EPG), выбора субтитров на разных языках, формирования списков любимих программ (Favorites), потребителю можно предлагать ряд платных услуг: видео-по-заказу (VOD), плата-за-просмотр (PPV), отложенная запись (PVR) и др.

І Международный форум «Цифровое вещание в Украине» был организован в 2007 г. Независимой ассоциацией телерадиовещателей и Индустриальным телевизионным комитетомпри поддержке МФ «Відродження».

Третий международный форум пройдет 24 сентября 2009 г.
 
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
«МедиаБизнес»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21064
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Радист
5693 дн. тому
Компания GFK в своих исследованиях начисто игнорирует наличие эфирного цифрового вещания, пусть даже экспериментального, а также наземное вещание в микроволновом диапазоне (цифровой МИТРИС). Вот и выставляют на всеобщее обозрение недостоверные данные. По нашим данным, за время экспериментального цифрового вещания в Киеве (с конца 2006 года по сегодняшний день) продано более 150 тысяч тюнеров и телевизоров со встроенными приемниками DVB-T. А это, простите, аудитория, равная половине аудитории компании "Воля"! Но в силу непонятно каких причин, эта армия зрителей для GFK просто не существует.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду