Государственное телевидение расширяет политический эфир

3 Вересня 2008
29824
3 Вересня 2008
15:55

Государственное телевидение расширяет политический эфир

29824
В ближайшие выходные на канале «Россия» стартует новый общественно-политический проект Сергея Брилева «Вести в субботу», а в воскресенье после летнего отпуска в эфир вернутся «Вести недели» с новым ведущим Евгением Ревенко. В сентябре изменения в политическом вещании будут и на «Первом канале». Судя по тому, как российская аудитория следит за новостями в связи с событиями вокруг Южной Осетии и политической конфронтацией между Россией, Грузией и западными странами, политические программы в этом сезоне ждет новый виток популярности.
Государственное телевидение расширяет политический эфир

Оба государственных телеканала — «Первый» и «Россия» — в новом сезоне корректируют и расширяют рамки своих общественно-политических форматов. Фактически все эти изменения задумывались каналами еще в начале лета, до того как случилась война в Южной Осетии. Впрочем, именно политический и военный конфликты с Грузией, а сейчас все более нарастающее напряжение в отношениях России и Запада делают общественно-политические программы госканалов как никогда востребованными у телезрителей. «Ъ» уже сообщал (см. «Ъ» от 12 августа), что в первые дни войны в Южной Осетии российская аудитория в телеэфире не интересовалась ничем, кроме выпусков новостей, чьи рейтинги в те дни выросли в два-три раза.

Спустя месяц в телеэфире мало что изменилось. Верхние строчки рейтингов по-прежнему занимают новости, в первую очередь программы «Время» и «Однако» Михаила Леонтьева на «Первом». К примеру, на прошлой неделе первые пять мест занимали именно эти телепроекты со средней долей 26-28% (количество зрителей от тех, кто потенциально может находиться у телевизора). Высокие показатели и у «Вестей» на «России». Так, воскресный почти двухчасовой выпуск программы прошел с долей около 24%. А спецвыпуск ток-шоу «Судите сами», который вышел на «Первом канале» 28 августа и целиком был посвящен теме признания Россией суверенитета Абхазии и Южной Осетии, получил после полуночи долю выше 21%. Судя по таким высоким рейтинговым показателям, российской аудитории, как и прежде, не столь важно, каково содержание и идеологический вектор программ госканалов, насколько реально они отражают российско-грузинское противостояние, а где — исключительно пропаганда.

В минувшее воскресенье, на неделю раньше намеченного срока, на «Первом канале» вышла из отпуска итоговая программа «Воскресное «Время»« с Петром Толстым. Пока программа не претерпела изменений. А вот «Времена» с Владимиром Познером больше в эфир не выйдут. После семи лет существования программы на канале посчитали ее формат исчерпанным. По информации «Ъ», в октябре господин Познер должен стать ведущим новой программы в формате еженедельного интервью. Ждут перемены и Максима Шевченко с его программой «Судите сами». Если название ток-шоу, скорее всего, останется прежним, то ее форма станет другой. Судя по всему, даже на «Первом канале» поняли, что такой формат себя изжил. Формула, при которой в ток-шоу должны сталкиваться две разные точки зрения, при нынешних политических реалиях на практике превращается в спор хорошего с лучшим. Какие обновления ждут «Судите сами», станет известно во второй половине сентября, когда программа после летнего отпуска выйдет в регулярный эфир.

Весьма заметные изменения в общественно-политическом вещании уже в эти выходные ждут и канал «Россия». Сергей Брилев, после того как из-за низких рейтингов была закрыта его программа «Пятая студия», станет ведущим еженедельного формата «Вести в субботу». Причем он будет вести не только вечерний выпуск в 20.00, который включает в себя непосредственно новости и актуальные интервью, но и традиционные выпуски «Вестей» в субботу в 11.00 и 14.00. Первым гостем Сергея Брилева 6 сентября станет Владимир Путин. Интервью с премьер-министром было записано в минувшие выходные в Уссурийском заповеднике. Говоря о перспективах работы в новом формате, господин Брилев заявил «Ъ»: «Моя главная задача, за которую я с удовольствием берусь, возродить регулярный жанр, прежде всего политического интервью».

Обновятся и «Вести недели». После того как прежний ведущий этой программы Андрей Кондрашов из-за изменений в информационном вещании на «России» («Ъ» сообщал об этом 2 августа) стал ведущим вечерних «Вестей» вместе с Марией Ситтель, на ВГТРК говорили о том, что итоговую программу госканала будет вести Константин Семин. Впрочем, до столь одиозного выбора дело не дошло. Оказалось, что гендиректор ВГТРК Олег Добродеев принял совсем иное решение — вернуть в эфир Евгения Ревенко, а господин Семин пока остается лишь ведущим дневных и ночных выпусков «Вестей».

Евгений Ревенко уже вел «Вести недели», затем в 2004 году возглавлял пресс-службу правительства Михаила Фрадкова, а больше года назад вновь вернулся на ВГТРК, где работал руководителем корреспондентского бюро на Украине. В разговоре с корреспондентом «Ъ» Евгений Ревенко заявил, что его возвращение в качестве ведущего «Вестей недели» стало для него «интересным предложением». «Последние пять лет моей профессиональной жизни были достаточно содержательными: появился и административный опыт работы во власти, а во время работы в Киеве мне удалось восстановить свои профессиональные навыки, «нарастить мускулатуру». Поэтому мне кажется, что я за эти годы я стал другим человеком, чем пять лет назад, когда в первый раз вел «Вести недели»«,— рассказал он. На просьбу «Ъ» прокомментировать содержание будущей программы с учетом сложившейся сейчас политической ситуации в России господин Ревенко заявил: «Я буду стремиться к взвешенной, спокойной, компетентной подаче материалов и ведения программы».

 
Арина Бородина, «КоммерсантЪ»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Арина Бородина, «КоммерсантЪ»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
29824
Читайте також
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду