Война закончена: Россия победила

14 Серпня 2008
77663
14 Серпня 2008
15:22

Война закончена: Россия победила

77663
Война закончена: Россия победила

Военных действий в Грузии больше не будет, и в Украине – не будет. Война, развязанная Россией против Грузии и – да – Украины, закончилась: Россия победила.

Она победила потому, что в нашу эру «передовых технологий» главным – самым мощным – видом вооружения являются не бомбы и не ракеты, а СМИ – средства массовой пропаганды. Это доказали 11 сентября, «Норд-Ост», Беслан… Гори…

Россия захватила и разгромила не только отдельный грузинский город, она взорвала западнические иллюзии двух стран – Украины и Грузии. Ведь единственная реакция на действия Москвы со стороны основного лоббиста пронатовских интересов этих государств – Вашингтона, – по сути, свелась к анекдотичному «уйди, противная».

Россия смогла ярко и наглядно продемонстрировать, что Европа и США – страны НАТО – не намерены защищать своих «стратегических партнеров», а их поддержка – сплошная, ни к чему их не обязывающая риторика. Что и требовалось доказать.

Победу – и техническую, но прежде всего моральную – российского оружия в этой информационной войне довершит российская пропаганда. Которая на порядок мощнее, чем отечественная украинская, и перешибить ее практически невозможно.

Во-первых, потому, что никто и не пытается.

Во-вторых, потому, что Украина поставлена в положение обороняющейся стороны, а это значит – стороны изначально проигрывающей.

В третьих, ни отечественные каналы коммуникации, ни отечественные специалисты в информационной сфере не выдерживают никакой конкуренции с российскими.

Последнее прекрасно иллюстрирует даже сегодняшний кризис украинской власти, не сумевшей обеспечить себе правильный пиар и так бездарно погубившей некогда высокие рейтинги. Ведь только глупый может верить, что дело тут в демократическом противостоянии между властью и оппозицией: рейтинг «бело-голубых» и их лидера только сравнительно высок, потому что мы все еще голосуем не «за», а «против».

Можно не сомневаться, что масла в разожженный Россией огонь подольют сами украинцы – кто с расчетом, а кто просто по невежеству. События в Грузии уже спровоцировали массу комментаторов и интерпретаторов из среды украинских общественных деятелей, журналистов и политиков.

Одни уже сегодня пытаются воспользоваться обстановкой, сея панику и пытаясь подтолкнуть соотечественников ближе к НАТО. Такие действия напоминают пляску на костях. И это кощунство остается кощунством, даже если речь идет о благотворительном бале.

Вторые ринулись на «жареные» факты, обрадовавшись возможности выйти за рамки избитых тем и не придумывать самим проблем стране в условиях летнего информационного дефицита. Такие будут добывать и транслировать любую информацию, что дает Москве широчайшее пространство для творчества.

Наконец, третьи заявляют об отделении Крыма вследствие грузинских событий так, как будто речь идет о свершившемся факте, а заодно помахивают красной тряпкой перед Донбассом, наталкивая восточного соседа на мысль, что государство Украина уже вроде бы и не против…

 

Юлия Абибок, «Остров»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Юлия Абибок, «Остров»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
77663
Читайте також
28.08.2008 17:01
Борис Бахтєєв
, для «Детектор медіа»
22 252
22.08.2008 15:16
Отар Довженко
28 520
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Сергей
45 дн. тому
П*здец, что я только что прочитал...
Українець
743 дн. тому
Рус.: Это не правда!., Укр.: Це не правда!., Eng .: This is not true!.,
Українець
743 дн. тому
Рус.: Это не правда!., Укр.: Це не правда!., Eng .: This is not true!.,
Арина
5735 дн. тому
Юлия Абибок - лгунья."Война, развязанная Россией против Грузии"- это сразу дает понять , кто написал эту статью. Не журналист, а писака для "желтой" прессы :) Пусть убьется, чем ложь писать. И себя-то не обманешь... м-да.. Уркаинцы! Мы - славяне, мы братья и Россия за мир, не слушайте провокаторов, не верьте телевидению и газетам ибо идет инфовойна. Правда рано или поздно станет известна, желаю никому не быть обманутым.
Прохожий
5736 дн. тому
"Война, развязанная Россией против Грузии" - собсно после этого меня хватило только на еще 2 абзаца ) Сила, она не в СМИ, сила она в правде.
Славянин
5736 дн. тому
Россия и Украина - Братья!
Пожарный из Полтавы
5736 дн. тому
Красиво наша славянская армия раздолбала проамерикано-натовские войска!!! Победа!!!
Heffalump
5736 дн. тому
По сути сказано. "Журналисты" вместо трезвого анализа гоняются за жареными фактами и пишут явно заказные статейки. А политики, вместо реальной заботы о благосостоянии страны, зарабатывают себе дешевую популярность не задумываясь о последствиях. Уточняю - о последствиях внутри страны.
stst
5736 дн. тому
я понял! вы, юля абибок, эти буковки из волос вычёсываете
5736 дн. тому
Юлия, Вы никогда в гламурные журналы писать не пытались? Попробуйте - там можно гнать пургу, не понимая, о чем пишете. А в таких серьезных вопросах как здесь - не надо.
Абы с боку
5736 дн. тому
Бестолковая злобная статейка.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду