Полный дерепа

11 Червня 2008
10562
11 Червня 2008
12:09

Полный дерепа

10562
Поздним вечером 10 июня я смотрел у себя по «ящику» футбольный матч Евро-2008. Встречались Швеция и Греция, а вел репортаж человек по имени Сергей Дерепа. На балконе квохтали голуби, а по квартире струился до боли знакомый голос.
Полный дерепа
Замогильные паузы, вялый тон:
 
- Діагональний пас за спину захисника…це може бути небезпечно, але…
 
…Але «кутовий». Руки нервно теребят сигарету, а голос из телевизора вещает:
 
- …і знову неквапливий розіграш м’яча…
 
Что, опять? Ведь целую кампанию проводили в Интернете, дабы отвадить Дерепу от трансляций европейского футбольного форума! Бились, бились – все напрасно. А тем временем…
 
- А тим часом те, що ми спостерігаємо, я б назвав антифутболом - і це при тому що мільйони уболівальників не тільки у Європі, а й в усьому світі дивляться цю…
 
…Голос Дерепы тает в австрийской дали - и перед глазами возникает картинка из каждодневной рутинной жизни украинского журналиста. Предвыборная кампания, огромная сцена в лозунгах и свете. На сцену поднимается человек в безукоризненном костюме и с монументальным выражением лица. Истерический голос партийного конферансье кричит:
 
- Вітайте – Анатолій Кінах!
 
Анатолий Кириллович делает победоносный тык кулаком (этому движению он научился на Майдане). Произносимые им слова падают на зрителя призывно, мощно, с нарастающей скукой:
 
- …і саме такою повинна бути українська влада – демократичною, прозорою, спрямованою на служіння народу України. Саме тоді наше суспільство…
 
- «отримає можливість перейти…» - автоматически думаю я.
 
- …перейти до здійснення широкого комплексу структурних реформ, які визначать подальший розвиток…
 
- …атаки шведської збірної. Треба зазначити, що територіальна та ігрова перевага зараз на боці…
 
Интересно, что случится, если усадить Кинаха в комментаторскую, а Дерепу – выставить перед избирателями? Да ничего не случится. Лишь самые наблюдательные заметят разницу в оттенках серого. И то потому, что серое тянется к серому – так легче бороться с другими цветами. Добавишь на каплю оранжевой или синей краски – по 3 капли серой – и получится нечто мутное, неопределенное.
 
Такое вот серое – доминирует в нашей жизни. Поет со сцены, комментирует футбол, подает законопроекты, лечит, учит, строит, калечит. Другие цвета считаются отклонением от нормы. Временами серость термозит ход времени:
 
- Вже почався другий тайм, а рахунок, як і раніше, 0:0…
 
Я выхожу на балкон – и слышу из соседней квартиры тот же голос. Мне кажется, он будет со мной всегда. И это – катастрофа. Это – полный дерепа.
 
 
Евгений Кузьменко, «proUA»
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Евгений Кузьменко, «proUA»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
10562
Теги:
Коментарі
2
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Игорь
5801 дн. тому
Абсолютно согласен. Такой коментарий раздражает зрителя и портит репутацию каналу. Сравнение с молодыми коллегами (весьма далекими от идеала) для господина Дерепы выглядит (звучит) просто убийственным. Если он сам этого не понимает, то руководители канала должны идти навстречу аудитории.
Дмитрий
5801 дн. тому
Поддерживаю! Зрителям такой комментарий неинтересен, но главное - УТ-1 сам садит свои рейтинги этим заупокойным голосом и бородатыми штампами во время комметария! Уверен Маслаченко и из такого матча мог бы сделать конфетку, а Дерепа, дай ему комментировать Голландия-Италия, и его бы сделал нудным. Вобщем никакой коммерческой и эстетической логики, да здравствует Советский Союз! Ура, товарищи! Автору респект, Дерепу убирать с экрана за наплевательское отношение к Футболу и к Зрителю.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду