«Эра» нового смысла

27 Травня 2008
24201
27 Травня 2008
10:52

«Эра» нового смысла

24201
Информационными программами сегодня вряд ли удивишь современного зрителя — каждый канал в той или иной форме подает одни и те же новости. Политико-аналитические ток-шоу уже тоже перестали привлекать внимание. Телеканал «Эра» решил сделать смелый шаг и предложить зрителям уже со 2 июня обновленный формат программы «Погляд». О том, что телезрителей ожидает в самом ближайшем будущем, рассказал главный редактор информационно-аналитической редакции Юрий Торопчинов.
«Эра» нового смысла

Правда ли, что «Эра» в этом сезоне выходит на новую орбиту?

— Да, мы планируем со 2 июня представить измененный формат программы «Погляд», который будет новинкой не только для «Эры», но и для всего информационного поля. Особенность заключается в том, что мы будем представлять спектр общественно значимых тем, которые интересны зрителю. Информационный разброс достаточно широк — от медицины до культуры. Каждый день недели мы посвятим отдельной теме, которую постараемся рассмотреть с разных сторон. Фактически мы немного смешиваем формат информационной подачи и модель ток-шоу. В студию будут приглашаться гости — специалисты, эксперты в той или иной области и политики. На грани этих двух форматов мы хотим создать собственный.

 

Предполагает ли новый формат программы «облегченную» форму в канун выходных?

— Культурологической тематике мы отвели пятницу, потому что решили сделать ее более анонсной. В то время как все телеканалы делают упор на то, чтобы осветить то или иное мероприятие, мы будем стремиться сориентировать зрителя, на что следует обратить внимание в ближайшие выходные.

 

Поскольку новый формат предполагает приглашение в прямой эфир интересных людей, планируется ли интерактивное общение?

— Безусловно. Поскольку каждая программа ориентирована на то, чтобы стать своеобразным путеводителем для зрителя, то прямые вопросы помогут «повернуть» разговор в нужное русло, т. е. предполагается «живое» общение в каждой программе — от медицины до культуры.

 

Можно приоткрыть занавес и сказать, какой теме будет посвящена первая программа, которая выйдет в эфир?

— В данном случае следует говорить только о том, что мы планируем или что бы нам хотелось осветить. Видимо, первая передача будет посвящена наиболее актуальному событию, которое произойдет в стране. Если говорить о политике, то это, скорее всего, будут процессы кризиса власти и управления. И по всем другим направлениям темы будут выстроены точно так же. Сейчас программы находятся в стадии подготовки и доводки «пилотов». Хочу добавить, что это своеобразный эксперимент, и даже нам самим интересно, что у нас получится.

 

Скажите, у каждой тематической программы или дня будет свой ведущий?

— Конечно. Каждый ведущий будет готовить ее от начала до конца, отвечать за свой день, за свой продукт.

 

Можно сказать, что на «Эре» появятся теперь новые лица?

— Да! У «Эры» будут новые телевизионные лица. Говорить о том, кто это будет, еще рано. Но могу сказать, что каждая программа предполагает не одного ведущего.

 

Вы учитываете тот момент, что накануне отпускного сезона потенциальная аудитория телезрителей уменьшается?

— Да, безусловно. Но я еще раз повторю, что это эксперимент, и мы будем учиться и фактически в прямом эфире искать способы подачи, своего зрителя с тем, чтобы к началу большого сезона выйти подготовленными. Важно, что от доминирующей журналистики слоганов и лозунгов мы переходим к журналистике содержания и смысла, которая практически отсутствует в украинском телеэфире. Общество и зритель устали от журналистики «мнений». Все чаще при внешнем соблюдении баланса двух точек зрения сюжеты не соответствуют процессам, которые реально происходят. Телепрограммы, по сути, являются политтехнологической говорильней. Мы уверены, что трудная работа по созданию журналистики смысла привлечет и зрителя, и рекламодателя. Один известный поляк говорил, что журналистика — это и миссия, и бизнес: без бизнеса — воровство, без миссии — цинизм. Для нас это еще и реальное общественное вещание не по названию, а по содержанию. У ИИГ «Телеграф» уже есть реализованный проект общественного вещания — «Радио-Эра FM». Переходя на цифровое вещание, мы готовим полноценный телевизионный формат «24 часа», т. е. создаем интересный общественный, социальный, культурологический продукт. Начинаем с программы «Погляд».

 

Беседовала Ирина Конончук, «Киевский телеграф»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ирина Конончук, «Киевский телеграф»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
24201
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду