О чем забыл Кипиани?

18 Квітня 2008
12603
18 Квітня 2008
11:30

О чем забыл Кипиани?

12603
Вчера на телеканале Интер транслировалась передача о величайшем герое Украины – Степане Бандере. Ведущий передачи – величайший…
О чем забыл Кипиани?
…украинский журналист Вахтанг Кипиани поведал гражданам страны о том, каким героическим человеком был лидер украинских националистов.
 
Начало передачи изобиловало какими-то воспоминаниями каких-то поляков с труднозапоминающимися фамилиями. Мол, и «почти святостью» (!) от Бандеры, бывшего инициатором политических убийств, «веяло», и вообще, неизвестные поляки струднозапоминающимися фамилиями были от лидера украинских националистов в полном восторге.
 
Но главное, что бросалось в глаза и резало слух в повествовании Кипиани, готового зарыдать от вселенской скорби по безвременно покинувшему нас герою – недосказанность. Он очень красиво описывал, как Бандера входил в здание суда, как отвечал, как стоял. То есть описывал вещи, которые, в общем-то, являют собой не фактаж, а субъективные впечатления давно почивших очевидцев. А вот моменты, на которых бы следовало остановиться подробнее, журналист перепрыгивал. Комкал. Вместо фактов перед телезрителями пел хор людей в вышиванках. Потом такие же люди в вышиванках громили фашистов в клипе, тоже к чему-то приплетенном в передачу.
 
Было сказано – поляки посадили Бандеру в тюрьму. И, дословно – «в 1939 году Бандере удалось выйти из тюрьмы». Как это - «удалось»? «Удалось» покинуть стены «польских Соловков» человеку, приговоренному к пожизненному заключению? А может быть, его освободили Советы, занявшие в 1939-м территорию, на которой и находилась тюрьма, где томился борец за свободу Украины? Может, Кипиани просто «забыл» об этом?
 
Таких недосказанностей в передаче множество. В конце повествования украинский журналист со звучным именем Вахтанг, чуть не плача, высказал свою уверенность в том, что прах героя будет перевезен на родину. Мол, вместе с остальными «героями» пускай покоится. С Петлюрой да Коновальцем.
 
И «забыл» поведать телезрителям о том, что Коновалец в январе 1918 года отдал приказ и лично руководил казнью рабочих завода «Арсенал». Именно за это и другие преступления любителя сладостей накормили взрывоопасными конфетами, а не за «политическую борьбу».
 
Не рассказал журналист и о том, что после героической гибели Коновальца от коробки конфет ОУН раскололась на две части. И не поведал Кипиани, считающий себя профессионалом (о чем лично мне заявлял), как на конференции ОУН – Б (Бандеры) было решено соратников героя Коновальца уничтожить. Что и было исполнено. Решил не рассказывать матерый журналюга телезрителям, от чьих рук погибли все «правые руки» Коновальца. Кто убил Грибивского, Сциборского, Лемека, Сушко, Барановского. Свои же и грохнули. Не рассказал. Забыл. Или не знал?
 
Кипиани поведал о том, как был провозглашен Акт о воссоздании независимости Украинского государства от 30 июня 1941 года. Вот, мол, герои какие! Очевидная непокорность немцам гордых украинцев, готовых идти на смерть. Да вот только забыл упомянуть, что в тексте было пропечатано черным по белому: «Украинское государство будет тесно сотрудничать с национал-социалистической Германией, которая под руководством вождя Адольфа Гитлера утверждает новый порядок в Европе и мире». Не очень на вызов похоже, правда? Скорее, на подобострастное лизание пятой точки.
 
Майор Кох, присутствовавший на сборище, о котором сейчас говорят с восторгом, изрек: «Будете делать все, что вам прикажет германское правительство».
 
На самом деле, непокорность была. И проявилась она в том, что оуновцами по собственной (!) инициативе во Львове были созданы отряды украинской милиции, особо отличившиеся в еврейских погромах.
 
Кипиани забыл рассказать о львовском погроме июля 1941-го года. Его героические бойцы ОУН провели в отместку за убийство Петлюры, которого Кипиани также назвал «героем Украины».
 
Геройства этого человека, в особенности – погромы и массовые убийства евреев, замечательно описаны его современниками. И прикончил этого героя Соломон Шварцбард именно за убийства во время погромов 1918-20-хх годов нескольких своих родственников. В суде за убийцу украинского «героя» вступились Марк Шагал, Шолом Аш, Ромен Роллан и многие другие, а французские присяжные вынесли вердикт – невиновен! Почему бы ведущему не порадовать телезрителей такими подробностями? Не порадовал.
 
Почему бы не рассказать ведущему о пункте 17 «Политических постановлений» ОУН, где было сказано «...Организация Украинских националистов уничтожает жидов как опору московско-большевистского режима...»? Опять забыл?
 
Почему ни слова не сказал о героических оуновцах из «Буковинского куреня», принимавших активное участие в уничтожении людей в Бабьем Яру?
 
Рассказал Кипиани о том, как фашистские изверги поместили Бандеру в концлагерь Заксенхаузен. Перед глазами встает светлый образ украинского героя в полосатой робе, деревянных башмаках и с тачкой, груженной тяжестями.
 
Однако считающий себя профессиональным журналистом Кипиани забыл уточнить, что ничего тяжелее бутерброда с колбасой Бандера в концлагере не поднимал. И жил он в отдельном бункере коттеджного типа «Целленбау», в комфортабельных условиях, которые обеспечивали службы Международного Красного Креста. Герою позволяли гулять по территории лагеря, получать продовольственные посылки и деньги от родственников. Такая вот тяжелая отсидка.
 
Кипиани рассказал о гибели братьев героя в Освенциме. С надрывом так сказал – «погибли». Но забыл сказать – от чьих рук. Не знает, возможно. От рук поляков-заключенных. Те их придушили в отместку за зверства оуновцев на Волыни.
 
Вот такая интересная передача, в которой стилизованных селян с их песнями о герое-Бандере и разглагольствований внука «героя» (а его к чему приплели-то?) намного больше, чем реального рассказа о личности одного из великих украинцев.
 
Что ж, будем надеяться, что следующие передачи будут сделаны профессиональнее. И, несмотря на очевидность «заказанности» всего пафосного надрыва этой примитивной агитки о Бандере, хочется верить, что профессиональный журналист Кипиани сможет-таки побороть удивительную забывчивость в следующих передачах. И рассказать правду. Как умел когда-то он это делать. Правда, очень давно…
 
 
Анатолий Шарий, from-ua.com
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Анатолий Шарий, from-ua.com
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
12603
Читайте також
08.05.2008 10:03
Николай Рашеев
8 633
30.04.2008 12:52
Отар Довженко
9 355
29.04.2008 11:26
Аркадій Сидорук
, для «Детектор медіа»
12 505
18.04.2008 13:19
Олексій Кужельний, для «Детектор медіа»
4 566
Коментарі
11
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Янукович
5842 дн. тому
"Телекритика" перетворюється на дацзибао для українофобських маніяків? Чи А.Шарій відомий функціонер вітчизняного ТБ?
ASD
5849 дн. тому
Наслаждаццо!!! Добровольцы вспомогательной службы "хиви"; Вспомогательная полиция в зоне военного управления; Восточные батальоны и роты; Русские добровольцы в люфтваффе; Русский корпус на Балканах; Русский полк СС "Варяг"; 1-я Русская национальная армия; Русская национальная народная армия; 1-я Русская национальная бригада СС; Русская освободительная народная армия; Школа пропагандистов в Дабендорфе; Гвардейская бригада РОА; Вооруженные силы КОНР, Казачий кавалерийский корпус СС - УПА нєрвна куріт в старонкє!!!
ASD
5849 дн. тому
От вбогодуха Хохляндія! :) Шарий, нагадаю вам, що СРСР розпочав другу світову як союзник Німеччини - 17 вересня 1939 р. 30 листопада 1939 р. радянські літаки без оголошення війни бомбардували Хельсінкі та Віпурі (Виборг), тисячі цивільних - "старіков, женщін і дєтєй" - загинули. Хоч одна сволота - в Росії, в Україні - про це зараз згадує? Ні, бо "красная армія - ета святоє!!!" Хоч одна сволота згадує, що 1 млн. етнічних росіян служили у вермахті? "Якщо ви не готові годувати власних героїв - годуватимете чужих!" (С) ASD
царь Дадонъ
5851 дн. тому
альшаусу. Неуважаемый зомби, про "героическую" часть памяти о бандеро-бандитизме я не стану говорить, для вас ЛЮБОЙ террор бандеровцев оправдан априори, но бандеровскую "Конституцию Украины" (ред. Сциборского) я вам в рожу ткну! Попытайте у вашего СБУ его копии, пусть "рассекретят", чтобы всем стало видно какую "демократию" и государство Бандера исповедовал. Но если для вас "фашизм як головна и едына государствоутворююча идэология" "на чоли з лидэром нацийи" (фюрером) подходит, то я тоже ничему не удивляюсь. Зомби они и на Украине зомби. Первый Украинский штурмовал Берлин, а Бандера по окопам обороняющихся листовки с "воззванням захыщать Рейх" распространял, - очень наглядный ФАКТ "украинского" патриотизма. ЕСЛИ НЕМЦАМ СЕГОДНЯ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ ОЗВУЧИВАТЬ "ПАТРИОТИЗМ ГИТЛЕРА", ЗАТЫКАТЬ РОТ ВОЗМУЩАЮЩИМСЯ И ПУБЛИКОВАТЬ "РАССЕКРЕЧЕННЫЕ" ФАЛЬШИВКИ КГБ, А ГИТЛЕРУ ПОСМЕРТНО ПРИСВОИТЬ ЗВАНИЕ "ГЕРОЯ ГЕРМАНИИ"... ТО В "ВЕЛИКИХ НЕМЦАХ" ОН ТОЖЕ ПОЯВИТСЯ.
Татьяна
5852 дн. тому
Фильм о Бандере считаю слабым, но по другой причине. Этот патриот так и остался незнакомцем для тех, кто о нем ничего не знал. Может быть, такова была цель Кипиани?
альшаус
5852 дн. тому
царю дадону Бандера это часть украины часть её героической национальной памяти , а вам пора уйти от болшевизма с его пропагандой впрочеем каждый вправе думать так как он хочет мне лично вас жаль . не знаю сколько вам лет но мыслить критерями красной пропаганды глупо учитесь мыслить сами . может тогда вы поймёте что именно таких людей как бандера нам и не хватает сейчас . именно в честь этой личности я назвал своего сына и горжусь этим .
Zalizo
5854 дн. тому
Сюжет про Бандеру просто чудовий! А сам автор, як і коментарі до нього від людей, які сприймають світ через Історію КСПРС. Складається враження, що автор статті кайфує від того, як НКВедюки вбили Коновалця, що його соратники загинули від своїх, а братів Бандери "задавили поляки". А те, що робили самі поляки на Волині поза кадром. Не слід закликати когось до обєктивності, коли сам не здатен на це. Мабуть не слід дивитися на події та на людей, які діяли в певних історичних умовах про, які маєш приблизне уявлення, або не має ніякого. Світ має більше відтінків ніж чорне та біле. А Бандера в десятці і це відповідь усім.
Mari
5854 дн. тому
Абсолютно согласна!
Кипиани натсолько "обсахарил" эту {CENSORED} Бандеру, что просто смотреть мерзко было!
Сколько народу угробили эти ОУН-Упа! Всгда врагами народа были, а тут нате вам-ГЕРОЙ!
И еще этот Корчинский-{CENSORED}! кому хватило ума его в эксперты взять! пусть бы дальше ходи бензином себя поливал перед Верховной радой! В общем, компаша еще та!
Плюсодин
5854 дн. тому
+++
ну і ну
5854 дн. тому
да уж точно: при чем здесь клип о Бандере, при чем внук Бандеры, при чем здесь вообще Бандера в фильме про Бандеру? про комфортные условия в тюрме - вы что, на свалке живете, что вам жизнь за решеткой кажется раем? а про погром и весь негатив вокруг образа Бандеры - да, он действительно был не святой (я из западной Украины, но стараюсь быть объективной). но мы, западенцы, не молимся на Бандеру, как многие считают. в отличии от других регионов, где вообще не знают, что он сделал, но уверены, что плохое. так что, думаю, этот фильм - попытка рассказать хоть немного тем, кто не знает, в чем заслуга этой действительно выдающейся личности. нельзя объять необъятное и совместить в одном фильме все сразу
царь Дадонъ
5854 дн. тому
Сто плюсов автору и Телекритике, разместившей у себя эту статью. Вот бы ещё сопровадить её ОУН-овской "Конституцией Украины", где фашизм прописан как главная и единственная государствообъединяющая идеология украинцев, как в каждом параграфе прописана роль "вождя нации" (чистого украинского фюрера), чтобы нынешние украинцы видели, какому "герою" их Президент присвоил высшее государственное звание, какую "демократическую" Украину "вывойовувала" УПА, и почему она гилеровцами и была создана, обучена, вооружена и управляема через завербованных Абвером "лидэрив". Да, правильно сказал автор, - боится Кипиани рассказать что политического тероориста Бандеру судил польский суд за террор над мирными поляками, и никакой там "гордости" у этого преступника никто не оценил в суде. Террорист, фашистский идеолог и бандит, какое там ещё "уважение" у жертв к такому выродку могло быть? И не вышел он из польской тюрьмы, а освободили его его же хозяева - Канарис, ведомство которого курировало Бандеру до самой его заслуженной смерти. Вот эти документы нынешняя украинская политическая полиция СБУ никогда не "рассекретит"! Только фальшивки стряпать научились, последователи Геббельса! Неофашизму НЕТ!
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду