Генеральный директор СТБ Владимир Бородянский: «Агрессивное ТВ для мужчин»

27 Лютого 2008
25851
27 Лютого 2008
15:41

Генеральный директор СТБ Владимир Бородянский: «Агрессивное ТВ для мужчин»

25851
В Украине создается специальный канал для мужской аудитории. Осенью к медиахолдингу (СТБ, ICTV, «Новый канал», М1 и М2) миллиардера Виктора Пинчука добавится нишевый экшн-канал для молодых мужчин. Владимир Бородянский, генеральный директор СТБ, на базе которого создается телеканал, рассказал, сколько вложено в канал и когда он должен выйти на окупаемость.
Генеральный директор СТБ Владимир Бородянский: «Агрессивное ТВ для мужчин»

Почему команда СТБ в этом году запускает нишевый телеканал?

– Потому что у команды СТБ есть много идей, как сделать интересный по контенту телеканал. И не всегда они вписываются в формат бренда СТБ. А кроме идей, у нас есть и технические возможности. В прошлом году мы создали собственный продакшн, запустили 12 собственных проектов. Они оказались успешными. В этом году к собственным проектам добавился еще один — «Мосфильм» — неизвестная версия» — документальные фильмы об истории классического советского кино.

 

Сколько выделено на собственное производство в этом году?

– Около 10 миллионов долларов.

 

И все же вы решили запускать нишевый канал…

– Запуск нишевых каналов — это общемировая тенденция. Крупные телеканалы теряют рейтинги — зрители уходят на тематические каналы, которые больше отвечают их интересам. Поэтому телехолдинги создают нишевые телеканалы.

 

Сколько нужно создать нишевых каналов, чтобы выйти на доходность большого?

– Условно говоря, 5 каналов с долей 1% при определенных условиях могут быть более прибыльными, чем один канал с долей 5%.

 

Вы этом году вы запустите только один канал или больше?

– В планах запуск еще нескольких каналов. Но о них я пока не готов говорить.

 

Сколько стоит запуск нишевого канала, подобного вашему?

– 5-6 миллионов долларов. Часть денег — это затраты на оборудование и распространение сигнала. Часть вкладывается в телепродукт, часть идет на зарплату сотрудникам, в маркетинг и продвижение.

 

Когда вы запускаете канал?

– Планируем осенью.

 

А когда думаете выйти на окупаемость?

– Через 3-4 года.

 

Где можно будет смотреть канал?

– В кабельных и спутниковых сетях. Затем мы планируем получить лицензию на наземное цифровое вещание.

 

Почему мужской канал? Разве не выгоднее занять женскую нишу?

– Дело в том, что «главные женские каналы» сегодня — это общенациональные «1+1» и «Интер». Сериалы, которые они показывают, занимают первые позиции в рейтингах. Конкурировать с ними для маленького нишевого канала — самоубийство. И мы постарались максимально отстраниться от лидеров, предложив новый для украинского рынка продукт. Молодые мужчины мало смотрят ТВ. Но эта аудитория очень интересна рекламодателям. Ведь мужчины до 35 лет — это активные покупатели.

 

Не боитесь, что они не будут смотреть украинский экшн-продукт, так как могут посмотреть Discovery?

– Мы будем агрессивнее, чем Discovery. У нас все будет более активным: экстрим-шоу, экстремальный спорт и боевые искусства, фильмы о природных аномалиях, документальные расследования. Мы сейчас уже обсуждаем покупку нескольких форматов, разрабатываем идеи собственных проектов.

 

Что знаете о планах других телекомпаний?

– По нашим данным, ТРК «Украина» намерена запустить к осени канал «Футбол», а чуть позже — еще три канала. Уже известно, что в их числе будет новостийный и женский. Есть некие планы на нишевые каналы и у «Интера».

 

Наталия Грищук, «Дело»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Наталия Грищук, «Дело»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
25851
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду