Цифрой по аналогу

14 Лютого 2008
18475
14 Лютого 2008
12:06

Цифрой по аналогу

18475
Цифрой по аналогу

У любителей голубого экрана осталось совсем немного времени для того, чтобы бесплатно смотреть любимые телепередачи. К 2015 г. платить придется за любой канал, даже «Первый национальный», не говоря уже о 17 остальных, входящих в «универсальную услугу». Никакая антенна – комнатная, идущая в комплекте с телевизором или установленная на крыше дома - сигнал принять не сможет. Вопрос будет поставлен ребром: либо абонплата «кабельщику», либо никакого телевизора вообще.

 

Такая перспектива ожидает украинцев, исходя из требований международного соглашения «Женева-2006», которым определено поэтапное изменение телерадиовещания в Европе в 2006-2015 гг. В Украине устаревшее аналоговое телевидение должно повсеместно отойти в прошлое к 2015 г. «Переход на современные цифровые технологии – объективный процесс, который начался еще конце 1090-х. Первыми перешли на цифровой стандарт мобильные операторы, затем и операторы фиксированной телефонии. То же самое происходит и в области телевидения – все спутниковые и кабельные каналы уже передаются только в цифровом стандарте, - сообщила газете «Сейчас» Алина Сигда, представитель компании «Воля». По словам эксперта, в 2003 г. был подписан Меморандум со всеми ведущими отечественными телеканалами, в котором закреплялись совместные действия по популяризации и постепенному переходу на цифровой стандарт.

 

Стоит отметить, что компания «Воля» еще в 2003 г. презентовала пятилетнюю программу, по которой должен происходить переход на современную цифровую технологию предоставления услуг кабельного ТВ. Руководство «Воли» пообещало сделать этот процесс «максимально безболезненным» для киевлян. В свою очередь, «кабельщики» выразили намерение уложиться в срок и к декабрю 2008 г. полностью прекратить использование устаревшей аналоговой технологии.

 

«При использовании эфирного цифрового телевидения, даже если минимальный, так называемый «социальный», пакет предоставляется в открытом виде и платить за доступ абонентам будет не нужно, от покупки приемника (ТВ-тюнера) абоненты никуда не денутся. Это обязательное условие, - уверена г-жа Сигда. - Или же наступит эра цифровых телевизоров со встроенными цифровыми приемниками, хотя об этом вряд ли пока стоит говорить в масштабах всей страны, поскольку стоимость такого «чуда» будет около $1000».

 

Иными словами, у телезрителей, привыкших смотреть 18 каналов бесплатно, не останется выбора. Телевизор просто не сможет принять трансляции ТВ-каналов на обычную комнатную антенну без специального дорогого приемника.

 

Впрочем, те, кто уже платят за «цифру», знают, что, кроме качества, она дает достаточно большой набор дополнительных сервисов: электронный программный гид, выбор субтитров, описание события, выбор языковой дорожки, возможность отказаться от рекламы и т. д. Именно этими аргументами «кабельщики» намерены убедить телезрителей перейти на платное телевидение.

 

«Убедить абонентов несложно. Причина необходимости перехода на цифровое ТВ четко сформировалась еще 2 года назад. Тогда Национальный совет по телевидению и радиовещанию начал выдавать лицензии на FM-станции в так называемой нижней части диапазона. Решив, что телевизионные передатчики у нас старые, сигнал плохой, а полосу они занимают меньше чем 6,5 МГц, в Киеве стали выдавать частоты для FM-станций, которые находятся в спектре передатчиков 4-го и 5-го телевизионного канала, - рассказал газете «Сейчас» советник президента группы компаний «Воля» и президент Ассоциации телекоммуникационной палаты Украины Александр Ляхов. - Как результат - на отдельных каналах появились помехи от таких FM-станций. Избавиться от них путем экранирования, то есть улучшая кабельную сеть, нельзя, поскольку эти помехи в полосе - в эфире, а не в кабеле». Г-н Ляхов уверяет, что с этого момента поддерживать техническое состояние старых аналоговых сетей стало бесполезно. Единственным решением вопроса остается лишь цифровое телевидение, не чувствительное к подобным помехам. Более того, по информации Александра Ляхова, чистых каналов в Киеве, которые можно использовать согласно ГОСТам, насчитается не более трех-четырех. Телезрителям, еще не пользующимся «цифрой», только кажется, что они получают качественную картинку.

 

Хотя ситуация с цифровым ТВ в других регионах страны совершенно противоположная Киеву. Так, в Донецке, в частности, широкое распространение получило аналоговое телевидение. «С точки зрения администратора, хотелось бы, чтобы все смотрели «цифру», поскольку тогда можно собрать другие деньги, - прокомментировал газете «Сейчас» Василий Анипченко, президент объединения операторов телесетей Украины «Укртелесеть». - «Цифра» позволяет в одном аналоговом канале разместить от 8 до 12 цифровых каналов, причем качество будет лучше. Любой аналоговый канал при передаче от усилителя к усилителю теряет в качестве. Однако на данный момент суммарное количество абонентов двух компаний, которые запустили «цифру» в Донецке, составляет 400 абонентов».

 

По мнению г-на Анипченко, как только начнется повсеместный переход с аналогового ТВ на цифровое, наверняка будут недовольства, ведь большая часть населения привыкла считать телевидение бесплатной услугой. «Правда, мало кто понимает, что когда они смотрели телевизор бесплатно при Союзе - в эфире было всего два канала и сигнал попадал в каждую квартиру по домораспределительным сетям практически без потери качества. Теперь же в эфире Киева находится 20 каналов. Чтобы запустить их на домораспределительную сеть при соответствующем ГОСТам качестве картинки, необходимо оборудование, соизмеримое со стоимостью главной аналоговой станции на один дом, - утверждает Василий Анипченко. - То есть, так или иначе, платить за ТВ придется вне зависимости от того, будет оно аналоговым или цифровым».

 

Безусловно, телевизор можно смотреть и по комнатной антенне, ведь за нее не нужно платить. Однако, согласно государственной программе, и это вскоре будет запрещено. «Убеждение, что за ТВ не нужно платить, еще долго не уйдет из сознания украинских телезрителей. Однако следует понимать, что телевидение никогда не было бесплатным. В советские времена в квартплату входила в том числе стоимость пользования общей антенной – 15 копеек, и никто об этом не думал, - пояснил г-н Анипченко. – В итоге, когда ТВ перейдет на «цифру», уйти от платы – прямой или опосредованной - не удастся. Телезрителю придется либо покупать специальный достаточно дорогой приемник, либо подключаться к «кабельщику» и платить абонплату». По мнению специалиста, такая же перспектива может ожидать и радио. «Мы идем к новым технологиям, за доступ к которым разработчики, в конечном итоге, будут требовать плату», - резюмировал эксперт.

 

Главное

 

Чуть более чем через 5 лет телевидение станет такой же платной услугой, как телефон или Интернет. Для тех, кто не страдает телеманией, телевизор с комнатной антенной утратит всякую полезность, поскольку не сможет принять цифровой сигнал телевизионщиков. Остальным же придется подключиться к «кабельщикам» и наслаждаться просмотром за абонплату. Впрочем, перспектива не настолько уж и безнадежна. Кроме обещанного качества от «цифры», абоненты смогут выбирать не только что смотреть за свои деньги, но и отказаться от рекламы. Это, скорее всего, приведет к обострению конкуренции в ТВ-эфире. Не исключено также, что борьба за телезрителя среди ТВ-каналов и рекламодателей приведет к тому, что за просмотр своего продукта телевизионщики или рекламодатели согласятся компенсировать абонплату телезрителям из своих средств.

 

Иван Самойленко, «Сейчас»

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Иван Самойленко, «Сейчас»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
18475
Коментарі
9
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Реалист
5909 дн. тому
Наглая ложь. Статья явно "заказная". Цифровое телевидение - это здорово. Прогресс неизбежен. Для этого существует формат DVB-T, в котором уже сейчас с Сырецкой вышки транслируются 22 канала. И принимать его можно на любой современный телевизор с цифровым тюнером без всякого декодера. Причем телевизоров может быть сколько угодно - разветвление кабеля ничем не отличается от аналогового ТВ. Для старых телевизоров можно за 250 грн купить внешний тюнер. Где мифические 1000 долларов? Цифровое эфирное вещание ничем не отличается от аналогового - те же антенны, тот же ДМВ диапазон, поэтому для приема достаточно иметь зону уверенного приема ДМВ сигнала. И не надо лгать про платное телевидение при Союзе - платили за пользование КОЛЛЕКТИВНОЙ антенной, а не за прием сигнала. Кто не хотел платить - прекрасно пользовался собственной комнатной антенной. Концепция цивилизованного перехода на цифровое вещание достаточно проста. За несколько лет до прекращения аналогового вещания официально объявляется дата данного события и прекращается продажа телевизоров без цифрового тюнера. Потом определенное время осуществляется и аналоговое, и цифровое вещание (в Киеве это уже сейчас происходит). За это время полностью формируется рынок цифровых телевприемников, а аналоговые постепенно вырабатывают свой ресурс. И самое главное. БЕСПЛАТНЫМ не может быть телевидение без рекламы. Принципиальная невозможность бесплатного телевидения - наглая ложь. Того и гляди, с граждан начнут брать плату за просмотр биллбордов. :)
Nelli
5911 дн. тому
вообще-то телевидение (цифровое эфирное) после отключения аналогового будет бесплатным и что также немаловажно - доступным в любом селе. При этом планируемое количество каналов - не менее 20-25. А тюнер действительно прийдется купить. Но стоить он будет около 50 баксов. Но ведь это единоразовая инвестиция: никакой абонплаты и возможности ее повышения!!!
Противник каБЛЯ!!
5912 дн. тому
Утка это :) Оператора ВоляКаБля!!
signend.com
5914 дн. тому
Вы с головой дружите? {CENSORED} вы с меня что поимеете за свою "цифру". Разводите других {CENSORED}
бесплатное телевидение
5915 дн. тому
18 бесплатных каналов? Вы совсем совесть потеряли? Телевидение это такой же продукт как и многие другие услуги, оно не может быть бесплатным. Доставка сигнала потребителям, монтаж и поддержание кабельной инфраструктуры - довольно дорогостоящее занятие. Это вам не семечками на базаре торговать. Абонплата 23 гривны в месяц просто копейки. Эти ребята внедряют передовую технологию, работая на чистом энтузиазме. Или вы хотите что бы цифровое телевидение внедрялось за счет налогоплательщиков и финансировалось из госбюджета? Так ведь разворуют же половину средств и никогда ни чего не построят.
алекс
5915 дн. тому
Безусловно, телевизор можно смотреть и по комнатной антенне, ведь за нее не нужно платить. Однако, согласно государственной программе, и это вскоре будет запрещено. - чё за бред? Будут ходить антенны ламать по квартирам? МВД? Или сами кабельщики?
незритель
5915 дн. тому
конечно, он! тогда он всех троещенских недоВОЛЬных шапкой, да по приемнику!
Mizzou!
5916 дн. тому
В конце "1090х?" Так это ещё Владимир Мономах затеял цифровизацию Руси?
незритель
5916 дн. тому
здорово вы проводите популяризацию цифрового ТВ! А почему собственно ТВ должно быть бесплатным? В Советском Союзе было? Извините! ТВ было мощнейшим средством формирования идеологии. Наш (у кого сохранился) совковый менталитет - вот абонплата за бесплатное ТВ, а не те 15 коп. в месяц. "Телезрителю придется либо покупать специальный достаточно дорогой приемник ..." - да пока все будет построено этот приемник будет стоить втрое-вчетверо меньше, чем сейчас! К тому же, если зритель готов платить своим временем и ЗДОРОВЬЕМ за всякие "Дома" и "Окна" - то уж денег он не должен жалеть.
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду