Анатолий Eрема: Ненавижу двуличие и хочу, чтобы меня воспринимали таким, какой я есть

5 Вересня 2007
1
13747
5 Вересня 2007
18:33

Анатолий Eрема: Ненавижу двуличие и хочу, чтобы меня воспринимали таким, какой я есть

1
13747
Он — один из самых интеллигентных и образованных ведущих на украинском ТВ: канал «1+1» может гордиться тем, что такие, как Анатолий Ерема, общаются с его зрителем — пусть и не в прайм-тайме.
Анатолий Eрема: Ненавижу двуличие и хочу, чтобы меня воспринимали таким, какой я есть

Он — один из самых интеллигентных и образованных ведущих на украинском ТВ: канал «1+1» может гордиться тем, что такие, как Анатолий Ерема, общаются с его зрителем — пусть и не в прайм-тайме. Он больше знает, чем говорит, — в противовес сонмищу тех, кто больше говорит, чем знает, — и тем самым сохраняет у зрителя остатки уважения к нашему телевидению.

 

«Происходит неизбежное: приходят новые люди и приносят свое видение телевещания»

Сегодня вы — ведущий программ «Документ» и «Документ Плюс» на «1+1». Программа идет ночью, что предполагает специфическую аудиторию и небольшие рейтинги. Вообще же, на «1+1» намечается тенденция оттеснения ведущих-интеллектуалов на «маргинальную часть» вещательной сетки или вытеснение их вовсе. Означает ли это, что вы не смогли ответить на вызовы времени?

— Не надо забывать, что «1+1» — коммерческий канал. Когда он создавался, была потребность в интеллектуальных ток-шоу, сегодня она исчерпалась. Я пытаюсь реально смотреть на вещи и вполне понимаю, почему мы с Олей Сумской больше не будем вести «Империю кино», почему вечерний прайм-тайм отдан сериалам. Я не акцентирую внимания на личных обидах и стремлюсь к объективности. Но должен сказать и другое: «Документ Плюс», несмотря на эфир в 5 утра, имеет своего зрителя, я знаю это точно.

 

Как вы себя видите в контексте нового ТВ?

— Я подошел к тому этапу, когда нет необходимости цепляться за эфир, быть в кадре. Сейчас я продюсер международной версии канала, и меня все больше увлекает эта работа. Всегда готов уступить место молодым, у которых больше энергии. Хотелось бы только, чтобы это были умные люди, личности. Что касается ухода с экрана, то я уже несколько раз уходил и не рассматриваю это как драму. Главное, реализовать все свои начинания.

 

С уходом с канала таких людей, как Вересень, Ткаченко, Яневский, и некоторых других атмосфера на нем существенно поменялась. Вам жаль, что так происходит?

— Жаль, конечно. Приходят новые люди и приносят новое видение телевещания и межличностных отношений. Ничего не поделаешь — жизнь продолжается, и процесс этот неизбежен.

 

«Украинскому кино надо снять шаровары»

Еще несколько лет назад кинопоказ на «1+1» был фишкой канала. Сегодня мы видим трешевые сериалы и отсутствие знаковых премьер.

— Тогда не было специализированных каналов — «Сiti», «Кино». А кинопоказ на «1+1» рассчитан сегодня на массовую аудиторию. Элитные кинопоказы, как на российском канале «Культура» или немецко-французском Artе, возможны только при серьезной поддержке государства. Думаю, рано или поздно мы к этому придем, так как есть аудитория, которой это востребовано.

 

Почему украинское кино по-прежнему в стагнации? Нет денег, разрушена школа, некому снимать?

— Это комплексная проблема. Говорить, что вообще ничего не происходит, — неправильно. Сняла же Кира Муратова «Настройщика» — массовый продукт, по крайней мере в ее понимании. Почему он не заинтересовал прокатчиков — мне совершенно непонятно. Сегодня украинскому кино надо «снять шаровары».

 

Я — за. Но было бы что взамен «надеть».

— Думаю, не в этом проблема. Надо сменить язык, без пафоса заговорить об обыкновенных вещах, которые волнуют каждого. Посмотрите, как расцвел в последние годы румынский кинематограф — «Золотая пальмовая ветвь» и масса других международных наград — притом, что там тоже нет выдающегося финансового ресурса. А ведь еще пару лет назад у них был полный застой. Но государство оказало поддержку — настоящую, не формальную — и процесс пошел. У нас тоже есть продюсеры, которые готовы финансировать картины, надо просто поменять законодательную базу и дать хорошие сценарии.

 

Почему хороший кинофестиваль «Молодость» фактически приказал долго жить?

— Потому что любому национальному фестивалю нужна среда, кинопроцесс. У нас с этим тяжело, и фестиваль начал задыхаться.

 

«Я — гражданин Украины и требую уважения к себе!»

Вы относитесь к тем людям, о которых говорят «породистый», элитарный. Вопрос происхождения — он важен?

Юношеские годы я провел в деревне, но сложилось так, что городская культура мне ближе. Поэтому не могу сказать, что у меня какое-то особое происхождение.

 

Вас легко представить вне родного контекста — знание языков, поведенческий рисунок. Чех, швед, австриец — запросто…

И все-таки, я не представляю себя вне Украины. Я два года жил в Польше. Вынужден был уехать в 93 году в тяжелое для себя время: мне, человеку с двумя высшими образованиями, нечем было кормить детей: восемь долларов зарплаты и нищета — это унизительно. Почему я вернулся — трудно объяснить… Даже несмотря на то, что здесь я опять вижу вещи, за которые хочется в морду дать.

 

А за что хочется дать в морду такому «вмордунедаваемому» человеку, как вы?

За хамство. Украинские таможни, например. Особо изощренный способ издеваться над своими гражданами. И дело не в том, что я «звезда», я — просто гражданин этой страны и требую уважения к себе.

 

На наших таможнях я регулярно сталкиваюсь с тем же. Причем хамство и идиотизм заканчиваются через десять метров, как только вы подъезжаете к пограничникам соседней территории.

А вы можете ответить — почему?! Я, например, не могу.
 

«Свобода и мораль — вещи индивидуальные»

Тема этого номера — перемена участи. Были ли в вашей жизни события, когда резко менялся привычный уклад?

Конечно. Например, когда в начале 90-х я вынужден был пересмотреть свои отношения с государством. Я торговал на базаре и мучительно искал выход, зная, что не смогу здесь остаться навсегда, — слишком это больно и тяжело.

 

В вашей личной жизни тоже ведь была перемена участи? Вам хотелось свободы?

Да, но не в вульгарном смысле слова, когда все дозволено, а свободы мысли и свободы принятия решений. За эту свободу пришлось платить.

 

Не жалеете об этом?

Ни капли.
 

А общая, групповая мораль — это миф?

Свобода и мораль — индивидуальные вещи. Кому-то, может, и не нужно столько свободы, сколько другому человеку. Не может быть никакой групповой морали.

 

Вы легко нашли общий язык с детьми, они приняли ваше понимание свободы?

Нелегко — в жесткой борьбе. Но, мне кажется, мы поняли друг друга.

 

Они свободны, как и вы. Но вы ведь им говорите, чего категорически нельзя?

Быть хамом, воровать, лгать.
 

Не поверю, что вам не приходилось лгать в жизни…

Приходилось… Но я за это дорого платил.
 

Вы можете жить один?

Для меня одиночество непереносимо. Дети, друзья, близкий человек — это важно.

 

Несколько лет назад в одной из телепрограмм вы совершили публичное признание, которое изменило вашу жизнь. Почему вы решились на это?

Это было публичное признание в том, что я гей, — назовем вещи своими именами. Почему я решился на это? Потому что не люблю двуличия и хочу, чтобы люди воспринимали меня таким, какой я есть. Я решил, что мне, как публичному человеку, это сделать легче, чем другим.

 

А были какие-то проблемы, по-следствия этого признания?

Проблемы были скорее не у меня, а у моих близких: «Ты с ним дружишь, так, может, и ты?!». На работе не было абсолютно никаких проблем. На канале кто-то знал, кто-то не знал, я не афишировал свою личную жизнь, но когда прямо спрашивают, уходить от ответа — унизительно. Я хочу, чтобы люди жили достойно и не чувствовали себя ущербными от того, что у них другая ориентация. Я не собирался делать из этого какую-то акцию, но спросили — ответил. У нас же и в политике есть геи, но ни один украинский политик в этом не признался. Они даже боятся произносить слово «гей».

А между тем мэр Берлина спокойно признает, что он гей, и это не мешает ему быть популярным в своей стране. Возможно, именно потому, что он честен и имеет чувство собственного достоинства. Его соотечественники понимают, что это не извращение, а природа, данность. Возможно, это звучит по-миссионерски, но я хотел нарушить табу. Кто-то же должен был это сделать, чтобы изменить отношение общества. Да оно уже меняется.

 

Сорок лет — кризис среднего возраста. Был этот внутренний кризис?

(Смеется.) В том-то и дело, что уже 47, а его все нет и нет. Я думаю: Боже мой, а вдруг он завтра наступит. Но пока — нет, не зацепило. Иногда смотрю в паспорт и не могу поверить, что мне столько лет.

 

В минуты горечи рассчитываете только на себя или на близких людей?

Главным образом на близких.
 
Досье
Анатолий ЕРЕМА
Родился в 1959 году в Черновцах.

1981 — окончил отделение славянской филологии филфака Киевского университета им. Т. Шевченко.

1989 — окончил аспирантуру при Институте искусствоведения, фольклора и этнографии им. М. Рыльского НАНУ по специальности «славянская фольклористика».

1978 — 1982 — внештатный гид-переводчик турфирм «Спутник» и «Интурбюро».

1981 — 1983 — воспитатель Бучанской и Трипольской школ-интернатов Киевской области.

1983 — 1984 — преподаватель украинского языка и литературы СШ №219 (г. Киев).

1984 — 1990 — младший научный сотрудник Института искусствоведения, фольклора и этнографии им. М. Рыльского.

1990 — 1996 — преподаватель кафедры славистики Киевского университета им. Т. Шевченко. Заместитель декана филологического ф-та.

1993 — 1995 роки — преподаватель украин-ского языка Ягеллонского университета (Польша).

1995 — 1996 — редактор и ведущий программ «Телесвіт» та «Світ за вчора» (телекомпании ЮТАР и УТ-1).

1996 — преподаватель украинского языка Пенсильванского университета (США).

1996 — второй секретарь Управления международных организаций МИД Украины.

1997 — помощник пресс-атташе Посольства США в Украине.

В декабре 1997-го начал работать на канале «1+1», сначала — как ведущий программы «Сніданок з «1+1».

1998 — 2000 — главный редактор программы «Телеманія».
2000 — 2006 — опять в «Сніданку з «1+1».

С 2004-го ведет программу «Документ», а с 2005-го — «Імперію кіно».

В 2006-м назначен генеральным продюсером и главным режиссером телеканала «1+1» International».

Владеет английским, болгарским, польским, сербским языками.
Имеет дочь и сына.
Увлечения — путешествия.
 

Светлана Соболева, «Публичные люди»

Фото Дмитрия Коваленко

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Светлана Соболева, «Публичные люди»
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1
13747
Теги:
Коментарі
1
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Анфиса
808 дн. тому
Мне Анатолий не нравится, особенно когда разговаривает, голос не приятный постоянное: эээээ, о́оооо,эээээээ, жкает мжкает, режет слух, хотябы следил за речью во время эфира. Хочется переключить канао
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду