22 марта в Киеве - дискуссионная секция «Как говорить со СМИ о ВИЧ/СПИДе и снижении вреда» (модератор Савик Шустер)

21 Березня 2007
1039
21 Березня 2007
18:30

22 марта в Киеве - дискуссионная секция «Как говорить со СМИ о ВИЧ/СПИДе и снижении вреда» (модератор Савик Шустер)

1039
22 марта в Киеве - дискуссионная секция «Как говорить со СМИ о ВИЧ/СПИДе и снижении вреда» (модератор Савик Шустер)

Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД» приглашает журналистов принять участие в дискуссионной секции «Как говорить со СМИ о ВИЧ/СПИДе и снижении вреда», которая состоится в рамках Второй национальной конференции по снижению вреда, в четверг 22 марта с 11:00 до 12:30 в Доме кино, ул. Саксаганского, 6, большой зал.

Модератор дискуссии: Савик Шустер (журналист, ведущий программы «Свобода слова»)

Участники дискуссии: представители СМИ и неправительственных организаций (НПО).

Основная задача дискуссии: посторенние моделей эффективной коммуникации между СМИ и представителями НПО на тему снижения вреда.

Краткая информация о секции:

Основная цель секции – дать возможность журналистам и специалистам по снижению вреда услышать друг друга и понять, как они могут помочь друг другу. Ситуация, когда специалисты по снижению вреда говорят то, что никогда не станет читать/смотреть/слушать обычный читатель/зритель/слушатель, а журналисты пишут то, что очень удивляет и огорчает специалистов, - традиционна для Украины. Мы хотим ее изменить.

Для эффективного внедрения программ снижения вреда необходимо правильно построить коммуникацию с обществом и людьми, принимающими решение о судьбе подобных программ. Очень часто в странах с ограниченными ресурсами и недостаточным финансированием системы здравоохранения, внедрение заместительной терапии для потребителей наркотиков, распространение презервативов среди работниц секс бизнеса и обмен шприцов для наркопотребителей усложняются негативным отношением к подобным проектам со стороны общества. Средства массовой информации является единственным каналом коммуникации специалистов с аудиторией, который можно использовать для разъяснения сути программ снижения вреда. В Украине, к сожалению, СМИ из средств коммуникации превратились в поле для битвы между противниками и сторонниками заместительной терапии и других программ. С точки зрения специалистов – виноваты СМИ, которые не могут правильно донести информацию; с точки зрения СМИ – виноваты специалисты, которые не могут убедительно объяснить, в чем суть программ. Эта секция - попытка объяснить специалистам что от них ожидают журналисты, и дать возможность журналистам понять, о чем хотят рассказать защитники программ снижения вреда.

На секцию приглашены:

Представители НПО, ведущие журналисты, люди, принимающие решения. Секция открыта для участия СМИ.

Организаторы секции:

Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД», UNAIDS, Оргкомитет второй национальной конференции снижения вреда.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
1039
Теги:
Читайте також
21.11.2007 12:24
ВБО «Всеукраїнська мережа ЛЖВ»
3 410
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду