Состоялась церемония награждения победителей конкурса гражданской журналистики, организованного Британским Советом в Украине

29 Листопада 2006
7906
29 Листопада 2006
11:58

Состоялась церемония награждения победителей конкурса гражданской журналистики, организованного Британским Советом в Украине

7906
Состоялась церемония награждения победителей конкурса гражданской журналистики, организованного Британским Советом в Украине

28 ноября в Киеве, в рамках проекта, который осуществляется Британским Советом в Украине при поддержке компании Nokia, состоялась церемония награждения победителей конкурса гражданской (общественной) журналистики. Как сообщила на церемонии координатор проекта Анна Смирнова, на конкурс поступило около 150 работ. Согласно условиям конкурса (тема которого была определена как «Европейский выбор Украины – я очевидец»), принять участие в нем мог «каждый гражданин, который не является профессиональным журналистом, но активно собирает, анализирует и имеет желание распространить информацию, касающуюся жизни общества, защиты собственных гражданских и человеческих прав». А одним из правил конкурса, проводившегося с 1 октября по 20 ноября, был допуск к нему журналистских материалов, состоящих из текста и фотографий, «сделанных при помощи мобильного телефона с встроенной камерой или обычной фотокамерой».

 

Члены жюри конкурса (глава Премии за лучшую фотожурналистику в Соединенном Королевстве и член жюри британского  The Nokia Citizen Journalism Awards Глин Дженин, эксперт по онлайновой журналистике  City University Нил Турман, редактор украинской онлайн-газеты Korrespondent.net Екатерина Коберник, директор фотослужбы ИД «Коммерсант-Украина» Юрий Нестеров и журналист «Радио Свобода» Богдана Костюк) отобрали три работы, авторам которых были вручены мультимедийные мобильные телефоны Nokia N93. Победителями конкурса были признаны Христина Горбатюк (за работу «Тест на европейскость»), Петр Лукьяненко («Столичные шоу») и Вадим Плашевский («A Short Story»). Кроме того, Виктор Крук, автор работы под названием  «Кривое зеркало» кременчугских СМИ», ранее уже опубликованной в газете «Кременчугская панорама», получил специальный приз от Британского Совета в Украине – сумку и книгу о цифровой фотографии. Одна из победительниц конкурса, Христина Горбатюк высказала мнение, что в Украине подобный проект имеет большой потенциал – в связи с высокой активностью гражданского общества. А Виктор Крук отметил острый социальный характер украинской гражданской журналистики, а также добавил, что участники конкурса – это «150 неравнодушных людей», которые работают на гражданское общество.  (Ознакомиться с работами участников и победителей конкурса можно в галерее на сайте Британского Совета в Украине.

 

В рамках завершающих мероприятий проекта «Гражданская журналистика» в киевском офисе Британского Совета в Украине также прошли мастер-классы Глина Дженина, Юрия Нестерова и Нила Турмана, а, кроме того, ориентированный на представителей онлайновых изданий круглый стол «Современные средства коммуникации и развитие гражданской журналистики, сосуществование профессиональной журналистики и гражданской, а также возможное влияние последней на профессиональные масс-медиа. Обеспечение сотрудничества профессиональной журналистики и гражданской». Предваряя круглый стол, его модератор, президент Академии украинской прессы Валерий Иванов обратил внимание на несколько «ревнивое» отношение профессиональных журналистов к гражданской журналистике, связанное, помимо прочего, с ограниченностью гонорарных фондов традиционных СМИ. В то же время, отметил президент АУП, есть еще интернет-медиа, которые, как правило, не имеют такого штата, как «обычные» СМИ, и заинтересованы в сотрудничестве с людьми, готовыми работать на безгонорарной основе или же за небольшие гонорары. Среди проблем, связанных с обеспечением сотрудничества профессиональной журналистики и гражданской, Валерий Иванов, говоря о последней, назвал, в частности, недостаток профессионализма; проблемы, связанные с достоверностью информации, предоставляемой гражданскими журналистами; «вопрос сбалансированности»; а также использование возможностей гражданской журналистики для выброса через интернет-издания компромата. Хотя, опять-таки, отметил президент АУП, традиционные медиа, хотя и в меньших масштабах, но также осуществляют «сливы», подают непроверенную, а иногда и просто невычитанную информацию.

 

В свою очередь, Нил Турман обратил внимание на то, что в любой стране, когда зарождается гражданская журналистика, возникает опасение, что она заменит оплачиваемый труд профессиональных журналистов. Однако, как показывает его собственный опыт, гражданская журналистика вовсе не является дешевой для масс-медиа, поскольку редакции изданий все равно вынуждены нанимать профессиональных журналистов, которые модерировали бы и адаптировали тексты, созданные гражданскими журналистами.. Кроме того, создание значительной части новостей требует доступа к закрытой информации, которого нет у гражданских журналистов, но есть у профессиональных. По словам Нила Турмана, английская практика показывает, что те образцы гражданской журналистики, которые получают издания, это, как правило, письма и мнения читателей, и он бы поспорил с тем, что гражданские журналисты отбирают работу у профессиональных. А поскольку речь идет именно о комментариях или собственных мнениях читателей, то и проверять такую информацию, по мнению Нила Турмана, вообще не надо. В то же время, он согласен с мыслью о возможности использования гражданской журналистики для PR-а или слива компромата.

 

А Глин Дженин отметил, что профессионализм журналиста еще не означает, что проблемы аутентичности и правдивости информации не возникнет…

 

Участники круглого стола упомянули и об отличиях  развития гражданской журналистики в Британии и в Украине. На основании высказанных мнений основное отличие, пожалуй, следующее: если в Соединенном Королевстве гражданская журналистика как бы дополняет профессиональную, то в Украине первая нередко компенсирует недостатки последней, и нередко украинская гражданская журналистика влияет на общественное мнение гораздо ощутимее, чем профессиональная.     

 

Михаил Мазурин, «Детектор медіа»

 

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
7906
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду