МВД России обяжет интернет-провайдеров закрывать "преступные" сайты

1 Листопада 2006
21611
1 Листопада 2006
11:30

МВД России обяжет интернет-провайдеров закрывать "преступные" сайты

21611
МВД России обяжет интернет-провайдеров закрывать "преступные" сайты
МВД РФ выступило с инициативой разработать законопроект, который позволит эффективнее бороться с преступлениями в сети Интернет. Об этом "Российской газете" сообщил заместитель министра внутренних дел Андрей Новиков.

Согласно положениям данного нормативного акта, фирма-провайдер, которая предоставляют интернет-пространство для размещения сайтов, должна будет "незамедлительно в одностороннем порядке" расторгнуть договор с клиентом, если правоохранительные органы предъявят письменное решение, в котором будут указаны объективные причины для закрытия ресурса.

Также провайдерам запретят анонимно заключать договоры на оказание услуг связи. То есть владельцев сетевых ресурсов обяжут регистрироваться под реальными именами и адресами.

В МВД заявили, что закон не вводит никакой цензуры в Интернете. Его положения не будут противоречить уже принятым нормативным актам, которые запрещают публиковать в СМИ информацию, призывающую к убийствам и направленную на разжигание расовой и национальной ненависти. Также в законопроект внесут положение, уже существующее в Уголовном кодексе, о запрете на размещение в сети детской порнографии.

Кроме того, данный нормативный акт будет определять формы взаимодействия с иностранным правоохранительными органами в борьбе с киберпреступностью. Уже существуют в 45 странах национальные контактные пункты, через которые происходит обмен оперативной информации. Однако для всесторонней оперативно-розыскной деятельности нужен закон, отмечают в МВД.

По словам заместителя министра внутренних дел Андрея Новикова, в прошлом году в России было зафиксировано около 15 тысяч киберпреступлений. Бюро специальных технических мероприятий МВД (Управление "К") борется не только с мошенничествами в Интернете и кражами конфиденциальных сведений, но и распространением информации террористического или экстремистского содержания.

Новиков отметил, что у милиционеров есть возможность блокировать работу преступных интернет-сайтов. Так, благодаря работе Управления "К" в 2006 году уровень киберпреступности снизился в десять раз, заявил он. Нормативный акт должен облегчить работу милиционеров. Законодательные инициативы МВД уже внесены в комитет Госдумы по безопасности.

Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
Ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
21611
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду