Новостные сайты требуют от "Google" и "Майкрософт" уважения и денег

18 Жовтня 2006
0
14024
18 Жовтня 2006
16:37

Новостные сайты требуют от "Google" и "Майкрософт" уважения и денег

0
14024
Новостные сайты требуют от "Google" и "Майкрософт" уважения и денег

Компания "Майкрософт" ведет переговоры с группой представителей бельгийских газет по поводу легального размещения материалов газет на информационно-поисковом сайте msn.com, являющемся собственностью "Майкрософт", - сообщает информационное агентство "Infoworld".

Ранее на этой неделе группа "Copiepresse", объединившая в себе представителей крупнейших печатных масс-медиа Бельгии, обратилась к "MSN Belgium" с письмом, в котором изложила просьбу прекратить несанкционированное размещение материалов бельгийских изданий на msn.com.

По мнению "Copiepresse", поисковые сайты, в частности msn.com и google.com, получают прибыль "за чужой счет", размещая контент, позаимствованный у новостных изданий, в сопровождении рекламных баннеров и контекстной рекламы.

Ранее "Copiepresse" имел судебное разбирательство с новостной службой "Googlenews" по этому же вопросу и выиграл дело. Тогда "Google" вынужден был снять весь контент, взятый с сайтов франко- и немецкоязычных бельгийских изданий, однако почти сразу же подал апелляционный иск. Пересмотр дела будет проводиться в конце ноября. Впрочем, "Copiepresse" утверждает, что крупнейший поисковик "Google" все равно не выполнил судебное решение, оставив часть контента, подлежащего удалению, на news.google.com. Напомним, что недавно "Google" столкнулся со схожими проблемами в связи видео-материалами с YouTube.com.

Компания "Майкрософт" не настроена столь воинственно и готова к переговорам. "Майкрософт" не хочет доводить дело до судебных разбирательств, это точно. Мы смогли с ними встретиться и все обсудить. Возможно, мы найдем компромиссное решение", - заявила Маргаерт Борибон, уполномоченный секретарь "Copiepresse".

Пока что стороны не пришли к компромиссу. Одним из возможных вариантов остается переход процента прибылей "MSN Belgium" от рекламы на сайте к тем средствам массовой информации, чей контент размещается на сайте. Впрочем, вполне вероятно и то, что "Майкрософт" не захочет делиться и предпочтет использовать информацию из некоммерческих источников.

Сложность ситуации для новостных сайтов в том, что, отказавшись от размещения своих новостей на поисковиках, такие сайты потеряют львиную долю трафика - то есть посетителей и читателей, приходящих к ним после размещения материала на новостных службах крупных поисковиков. Эта ситуация не в коей мере не устраивает бельгийские издания. По словам М. Борибон, издания хотят остаться на поисковиках, но в то же время требуют уважения своих авторских прав.

На настоящий момент "Майкрософт" воздерживается от каких бы то ни было категоричных заявлений, единственное заявление, озвученное европейским пресс-центром компании, гласит, что компания получила письмо от бельгийских изданий и занимается рассмотрением их требований.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
14024
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду