В ООН обсуждали проблемы "опасного жанра" - политической карикатуры

17 Жовтня 2006
0
21951
17 Жовтня 2006
12:44

В ООН обсуждали проблемы "опасного жанра" - политической карикатуры

0
21951
В ООН обсуждали проблемы "опасного жанра" - политической карикатуры
В ООН в понедельник обсуждали проблемы "опасного жанра" - политической карикатуры.

Симпозиум с привлечением общественности стал ответом ООН на массовые протесты, прокатившиеся в этом году в связи с публикацией карикатур на пророка Мухаммеда в европейских СМИ и карикатурах на тему Холокоста в некоторых исламских странах.

"Карикатура заставляет нас улыбнуться. Без нее жизнь будет гораздо грустнее. Но она же может причинить гораздо большую, нежели физическая, боль, если объектами карикатуры станет группа людей, к которой вы принадлежите, или личности, которых вы глубоко почитаете", - заявил Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, открывая семинар.

Недопустимой назвал он "войну карикатур", идеологи которой действуют по приниципу "око за око", призвав художников не в ущерб свободе слова быть терпимей и толерантней к представителям иных религий и убеждений.

Генсек ООН добавил, что сам глубоко почитает жанр политической карикатуры, которая иногда точнее схватывает и передает суть процесса, нежели большая аналитическая статья.

К слову, трибуна ООН также нередко становится объектом карикатуристов.

На встречу в ООН президентов, глав правительств и королей в сентябре карикатуристы США отреагировали целым каскадом работ. Пожалуй, самыми "популярными" героями были президент США Джордж Буш, лидер Венесуэлы Уго Чавес и иранский президент Махмуд Ахмадинежад.

Главным рефреном американской карикатуры на тему ООН было нежелание глав государств услышать и понять друг друга.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
21951
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду