Ющенко готов помиловать журналиста Руслана Антоника, обвиняемого в убийстве бизнесмена Петра Тычинского
Президент Украины Виктор Ющенко готов дать поручение комиссии по вопросам помилования, которая работает при Секретариате Президента, о повторном расследовании дела журналиста Руслана Антоника. Об этом Виктор Ющенко заявил вчера, 27 августа, во время брифинга в Нагуевичах.
Свое решение Президент мотивировал тем, что этим делом интересуются журналисты и общественность. Сегодня мать журналиста также побывала в Нагуевичах, чтобы хлопотать о сыне перед Президентом.
"Комиссия по вопросам помилования уже приняла решение, к сожалению, не положительное для журналиста, но я убежден, что мы найдем варианты решения этой ситуации", - отметил Ющенко.
Справка
Руслан Антоник с 1998 года работал диктором-редактором Народного телевидения Украины. 19 мая 2000 года Антоник был задержан по подозрению в убийстве. В тюрьме его подвергали пыткам. 28 декабря 2000 года суд вынес приговор - 13 лет заключения. Свидетельства о его невиновности суд не принял во внимание.
Мать журналиста Пелагея Антоник считает, что все дело против ее сына «было сфабриковано, во время суда свидетельства вины сына давал олигофрен, который путался в показаниях и не мог даже реально оценить ситуацию. Однако его показания суд принял во внимание, а мать не допускали в зал заседаний».
"После побоев в следственном изоляторе сына заставили подписать явку с повинной, но на суде он не признал своей вины", - рассказала Пелагея Антоник.
В мае ей пришел ответ из Государственного Секретариата Президента Украины, службы по вопросам помилования, в котором сообщается, что ходатайство удовлетворенным не может быть.
«Учитывая, что Антоник Р.Я. совершил особо тяжкое преступление, отбыл незначительную часть назначенной судом меры пресечения, своей вины не признает, комиссия удержалась от внесения предложения о его помиловании», - указано в ответе на ходатайство.
После пяти лет пребывания сына в тюрьме мать все же надеется, что новая власть пойдет на встречу и пересмотрит это дело.
