В Интернете появилась видеозапись воспроизведения убийства Гонгадзе

21 Червня 2006
0
8230
21 Червня 2006
13:21

В Интернете появилась видеозапись воспроизведения убийства Гонгадзе

0
8230
В Интернете появилась видеозапись воспроизведения убийства Гонгадзе

Вчера на сайте ОРД, владельцем которого является бывший руководитель пресс-службы СБУ журналист Станислав Речинский, появилась видеозапись воспроизведения убийства Георгия Гонгадзе. Более чем часовой фильм представляет собой съемки следственного эксперимента, состоявшегося 21 марта 2005 года. В частности, используя специальный манекен, на видеозаписи подсудимые показывают, как Алексей Пукач душил Георгия Гонгадзе ремнем. Обвиняемый Валерий Костенко рассказал на камеру, что уже не подававшего признаки жизни журналиста сбросили в яму, а затем Александр Попович вылил туда горючее из канистры, после чего Алексей Пукач «поджег всю коробку со спичками» и бросил ее в яму. По словам обвиняемого Костенко, как только огонь погас, «Алексей Пукач приказал забросать яму землей». При этом и Александр Попович, и Валерий Костенко утверждают, что в этот момент они находились в состоянии шока.

C. Речинский попросил не искать умысла в том, что видеозапись появилась в день продолжения рассмотрения дела об убийстве Георгия Гонгадзе. «Я давно хотел разместить материал на сайте, но возникли технические проблемы в связи с его большими размерами», – объяснил вчера Станислав Речинский. В свою очередь, Валентина Теличенко опасается, что фильм может помешать рассмотрению дела. «Обнародование материалов досудебного следствия – это преступление. Мы можем дать подсудимым основания отказаться от своих показаний, а свидетелям – заявить о нарушении закона и уклоняться от ответов», – сказала вчера Теличенко.

Источников, предоставивших видеозапись, Станислав Речинский не раскрыл, сообщив лишь, что они были «неофициальными». Речинский уверен, что обнародованная видеозапись не может помешать рассмотрению дела Гонгадзе. В Генпрокуратуре также считают, что показанная видеозапись не повлияет на рассмотрение дела. «Мы не пользуемся неофициальной информацией. Следствие исследует только те материалы, которые есть в деле», – заявил вчера источник в Генпрокуратуре.

 

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
8230
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду