Суд обязал газету опубликовать опровержение информации о прокуроре г. Донецка

19 Червня 2006
0
13097
19 Червня 2006
13:38

Суд обязал газету опубликовать опровержение информации о прокуроре г. Донецка

0
13097
Суд обязал газету опубликовать опровержение информации о прокуроре г. Донецка

Решением Киевского районного суда города Донецка от 5 мая 2006 г. удовлетворен иск прокурора г. Донецка Ольмезова А.Д. к адвокату Осыке С.В., АОЗТ "Издательство "Донеччина", общественной организации "Антикорупционный комитет Донецкой области" о защите чести, достоинства и деловой репутации удовлетворен. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Сведения, изложенные в статье "Сор на Амстор", опубликованной в еженедельнике "Информационно – рекламная Панорама" издателем и учредителем которого является АОЗТ "Издательство "Донеччина", признаны несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию прокурора города Донецка Ольмезова А.Д.

Суд обязал Осыку С.В. как председателя общественной организации "Антикорупционный комитет Донецкой области" на протяжении 7 дней с момента вступления в законную силу решения суда, опровергнуть информацию, которая не соответствует действительности, путем проведения пресс-конференции, на которую пригласить представителей средств массовой информации, присутствовавших на его пресс-конференции 14 ноября 2005 года, в частности представителя еженедельника "Информационно-рекламная Панорама", издателем и учредителем которого является АОЗТ "Издательство "Донеччина",

В свою очередь, АОЗТ "Издательство "Донеччина", которое является издателем и учредителем еженедельника "Информационно–рекламная Панорама" в соответствии с требованиями ст. 37 Закона Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине" обязано опубликовать опровержение указанных сведений в запланированном ближайшем выпуске еженедельника, которое должно быть набрано тем же шрифтом и озаглавлено "Опровержение" на том же месте полосы, где находилось опровергнутое сообщение.

Прокуратура уточняет, что на сегоднешний день решение суда не исполнено.

В еженедельнике "Информационно – рекламная Панорама" в статье "Сор на Амстор" была опубликована информация, предоставленная председателем общественной организации "Антикоррупционный комитет Донецкой области" Осыкой С.В., в которой последний изобличал прокурора города в том, что тот якобы лоббирует интересы крупного торгового предприятия "Амстор". Учитывая тот факт, что прокурор города является должностным лицом, а распространенная информация о коррупционных деяниях задевает его авторитет, Ольмезов А.Д. обратился в суд с соответствующим исковым заявлением.

Однако, уточняет прокуратура области, С. В. Осыка ни разу не явился в суд, чтобы поддержать позицию и доказать свою правоту.

То обстоятельство, что зная о существовании иска и отказываясь от получения судебных повесток, всевозможными способами уклоняясь от явки в судебное заседание, непосредственно зная по какому поводу приглашен в суд, нежелание доказать правдивость своих высказываний, суд расценил как фактическое признание иска, отмечает прокуратура области.

Прокуратура области заявляет, что голословные высказывания публикуются на сайтах Интернет-изданий также по инициативе и других горе правозащитников. Так, лидер Донецкой общественной организации "Правовая защита" В. Черкасс обвинил прокурора г. Донецка Ольмезова А.Д., его первого заместителя Сюсяйло О.Н. и заместителя прокурора области Ливочку А.В. в коррупции и сговоре, с якобы продажными донецкими судьями по узакониванию неправомерных решений донецких райисполкомов по отводу земельных ресурсов, при этом не подкрепляя свои обвинения фактами и доказательствами вины указанных должностных лиц.

 

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
13097
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду