Джон Хербст считает нынешнюю избирательную кампанию самой честной

20 Березня 2006
0
9397
20 Березня 2006
17:16

Джон Хербст считает нынешнюю избирательную кампанию самой честной

0
9397
Джон Хербст считает нынешнюю избирательную кампанию самой честной

Посол США в Украине Джон Хербст считает, что кампания по выборам депутатов 2006 года является самой честной за всю украинскую историю.

"Эта избирательная кампания проводится значительно более открыто и прозрачней, чем предыдущая", - сказал Хербст, выступая перед студентами Висконсинского международного университета в Украине, сообщает Rupor.

Посол исключил возможность отмены выборов вследствие переноса или непризнания результатов. Он высказал мнение, что у Украины есть возможность провести честные и прозрачные демократические выборы, несмотря на то, какая политическая сила победит.

Вместе с тем, Хербст отметил ряд проблем, которые сопровождают избирательный процесс.
"Остаются проблемы с формированием некоторых избирательных комиссий. Состояние списков избирателей, хотя и было улучшено, остается проблематичным", - отметил посол.

Он сообщил, что к нему поступали сведения о том, что в некоторых частях Украины использовался административный ресурс.

Вместе с тем, по словам Хербста, такие нарушения, судя по услышанным им сообщениям, не носят массового характера.

"Свободные и честные выборы являются абсолютно необходимыми, если Украина хочет продолжать интегрироваться в евроатлантическое сообщество", - отметил посол.

Он сообщил, что США, как и во время выборов 2004 года, всячески оказывает поддержку демократическому процессу.

"В рамках нашей общей помощи Украине США предоставляет около 13,3 млн. долл. на поддержку свободных и честных выборов", - пояснил Хербст.

Он подчеркнул, что, как и в 2004 году, американская сторона не поддерживает ни одного из кандидатов, партию или блок. "Правительство США будет работать с тем, кого украинский народ изберет в ходе свободного и прозрачного демократического процесса", - сказал Хербст.

В то же время посол высказал мнение, что Украина присоединится к Всемирной торговой организации до конца 2006 года. "Есть хороший шанс для присоединения Украины к ВТО в нынешнем году", - ответил он на вопрос одного из студентов.

Вместе с тем посол отметил, что Украине необходимо принять ряд законов, необходимых для вступления в ВТО.

Хербст подчеркнул, что высокие темпы экономического развития во всем мире связаны, в частности, с расширением ВТО и расширением свободной торговли.

По его мнению, Украина лишь выиграет от участия в этой организации. "Нет сомнений, что Украина, став членов ВТО, ускорит свое экономическое развитие, поскольку необходимые реформы принесут пользу и ее экономике", - отметил Хербст.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
9397
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду