2005 год стал трагическим для журналистов

15 Лютого 2006
0
13850
15 Лютого 2006
12:11

2005 год стал трагическим для журналистов

0
13850
2005 год стал трагическим для журналистов

Еще один трагический год для журналистов в большинстве стран мира – 2005-й, отмеченный убийствами и цензурой, как констатирует Комитет защиты журналистов (КЗЖ, Committee to Protect Journalists, CPJ). Вчера КЗЖ обнародовал отчет за 2005 год, пишет ИМИ, ссылаясь на AFP.

Самоцензура повсюду присутствует в Латинской Америке, убийства на Ближнем Востоке, увеличились преследования со стороны власти в странах Африки и многочисленные заключения журналистов в Китае и на Кубе – главные тенденции, которые были констатированы в отчете «Нападки на прессу в 2005 году».

Всего в мире были убиты 47 журналистов. 22 журналиста погибли в Ираке. Если сравнивать данные по всему мира, за два последних года свыше 100 журналистов ушли из жизни – этот период унес более всего жизней журналистов за последнее десятилетие. Более трех четвертей журналистов были убиты, и в 90% случаев ни убийцы, ни заказчики убийств, совершенных в 2005 году, не были наказаны.

Количество журналистов, которых бросили за решетку, продолжает расти – 125 журналистов попали за решетку в 24 странах мира, из них 32 журналиста в Китае, 24 – на Кубе, 15 – в Эритрее и 13 – в Эфиопии.

«США, которые держат журналистов в тюрьме в Ираке и на базе Гуантанамо (Куба), заняли 6 место в перечне стран, которые подвергают заключению рабочих прессы, оказавшись сразу после Узбекистана и Бирмы», - сказано в отчете. «Политика американского правительства сотрудничества с авторитарными режимами Евразии подорвали независимое освещение событий в СМИ в таких странах, как Россия, Казахстан и Узбекистан», - говорится в документе.

Раньше ИМИ сообщал о ежегодном отчете Международной федерации журналистов о СМИ. В нем также было констатировано, что 2005 год стал наиболее плохим для профессии.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
info
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
13850
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду