Ирак назван самым гиблым для журналистов местом

14 Лютого 2006
0
1582
14 Лютого 2006
11:35

Ирак назван самым гиблым для журналистов местом

0
1582
Ирак назван самым гиблым для журналистов местом

С 2003 года в Ираке погибло свыше 60 журналистов - больше, чем в любой другой стране мира за последние 25 лет. Об этом говорится в докладе "Гонения на прессу", обнародованным Комитетом защиты журналистов (Committee to Protect Journalists).
По подсчетам правозащитной организации, с начала последней военной операции в Ираке погиб 61 журналист, из них 22 были убиты в прошлом году. Для сравнения, в 1993-1996 годах во время конфликта в Алжире - предыдущем лидере рейтинга - погибли 58 журналистов.

В доклад Комитета защиты журналистов попадают только сотрудники СМИ, которые погибли в ходе военных действий или от рук боевиков. Отдельно идет сбор информации по представителям сопутствующих профессий - водителям, переводчикам, без которых не возможна работа журналистов с зоне конфрикта. В прошлом году в Ираке погибли 22 таких специалиста.

Как отмечает New York Times, Комитет защиты журналистов собирает статистику только с 1981 года. В то же время есть организации, которые располагают сведениями по числу журналистов, погибших в горячих точках, за более продолжительный период. Одна из таких организаций - вашингтонская Newseum. По ее данным, в ходе дпоследнего конфлика Ираке погибли 66 человек. Это на три человека больше, чем за десять лет (с 1965 по 1975 года) во Вьетнаме и Камбодже. А во Второй мировой войне, по подсчетами Newseum, погибли 69 работников СМИ.

LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
1582
Теги:
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду