После "революции роз" в Грузии уменьшилась свобода слова?

21 Грудня 2005
630
21 Грудня 2005
13:54

После "революции роз" в Грузии уменьшилась свобода слова?

630
После "революции роз" в Грузии уменьшилась свобода слова?
Грузинская неправительственная организация "Ассоциация молодых юристов" обнародовала результаты проведенного в ноябре-декабре текущего года мониторинга грузинских телеканалов, радиостанций, печатных и электронных СМИ, а также опроса 55 журналистов из различных средств массовой информации в масштабах всей страны.

Как сообщил ИА «Новости-Грузия» руководитель пресс-службы организации Торнике Гурули, «исследование показало, что после «революции роз» 23 ноября 2003 года в стране ограничились свобода слова и выражения, участились факты словесного и физического давления на представителей СМИ».

По мнению 62% опрошенных журналистов, СМИ в Грузии «частично свободны»; 31% опрошенных считает, что свобода слова ощутимо уменьшилась за прошедшие два года и всего 7% опрошенных журналистов убеждены, что «СМИ не испытывают давления ни с чьей стороны».

54% считает, что процесс получения в государственных структурах публичной информации усложнился, 22% утверждают обратное, а 24% думают, что в данном отношении положение не изменилось.

Самыми свободными средствами массовой информации были названы интернет-издания – так заявили 56% опрошенных, 28% считают, что в наименьшей степени ограничены свободы журналистов печатной прессы, а 8% назвали относительно свободными от цензуры телекомпании и радиостанции.

ИА "Новости-Грузия"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
630
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду