"КоммерсантЪ" оказался наиболее известным деловым изданием в Украине

4 Листопада 2005
609
4 Листопада 2005
11:30

"КоммерсантЪ" оказался наиболее известным деловым изданием в Украине

609
"КоммерсантЪ" оказался наиболее известным деловым изданием в Украине
Вчера были опубликованы данные исследовательской компании TNS Украина за II полугодие. Они свидетельствуют, что газета "КоммерсантЪ" заняла первое место по знанию (62% среди опрошенных) и второе по аудитории среди деловых изданий Украины. По мнению экспертов, для ежедневного издания более важны показатели аудитории одного номера, а не полугодия.

Согласно данным исследований компании TNS Украина, проведенных во II полугодии 2005 года среди читателей возрастом 20-55 лет, 62,7% респондентов знают газету "КоммерсантЪ". Таковы результаты ответов на вопрос "Какие из деловых изданий вы знаете по названию?". Исследования проводились в городах Киев, Харьков, Днепропетровск, Донецк, Одесса и Львов. В тройке лидеров находятся газеты "Бизнес" (57,2%) и "Деловая столица" (42,7%).

Самая значительная аудитория – у старейшего делового издания Украины – газеты "Бизнес": она составила 27,9%. Аудитория "Коммерсанта" составила 24,7%, у журнала "Контракты/Галицкие контракты" – 15,2%. Таковы результаты ответов на вопрос "Какие из нижеперечисленных изданий вы читали или просматривали за последние полгода?". Напомним, что газета "КоммерсантЪ" выходит на Украине с 18 июля 2005 года. По мнению экспертов, достигнуть такого знания аудитории газете помогло позиционирование. "Газета ориентирована на мужчин, которые интересуются бизнесом, политикой, у нее востребованный формат,– считает медиадиректор агентства Optimum Media Украина Антон Копытов.– Кроме того, это – брэнд. Поскольку 'КоммерсантЪ' очень известен в России, то многие здесь знали издание по России".

Эксперты считают, что благодаря высокой медиаинфляции на телевидении прессу ожидает приток рекламодателей. "Медиаинфляция на рынке на следующий год ожидается в 5-15 процентов. Во многом это из-за высокой инфляции в 50-60 процентов на телевидении, что вызовет отток рекламодателей в прессу. Значительное увеличение доли читателей ежедневных изданий вряд ли произойдет в результате ухода читателей от других медиа",– считает господин Копытов.

По мнению другого эксперта, устоявшейся практики размещения рекламы в ежедневном издании на рынке пока не существует, и поэтому моментальной реакции на появление данных TNS ждать не следует. "Поскольку в данном исследовании сопоставляется недельная аудитория пяти номеров газеты 'КоммерсантЪ' и одного номера газеты 'Бизнес', это дает пространство для спекуляций. Кроме того, рынок рекламодателей деловых изданий на Украине еще слишком слабо развит. В любом случае, думаю, что мгновенной реакции со стороны рекламного рынка на результаты исследований не будет",– считает вице-президент рекламного агентства Linea 12/McCann Павел Таяновский.

КоммерсантЪ-Украина
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
609
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду