Определены победители "Киношока",
"Прогулка в Карабах" с самого начала была одним из фаворитов фестиваля. Главные призы прочили также литовской картине "Семь невидимок" Шарунаса Бартаса. Этот фильм получил два приза - за лучшую операторскую работу и приз имени Александра Княжинского. Лучшим сценаристом признали узбекского драматурга и режиссера Юсупа Разыкова (фильм "Девичий пастух"). Лучшей короткометражкой названа "Маленькая Катерина" российского режиссера Ивана Головнева.
В основном конкурсе фестиваля Россию представляли картины "Манга" Петра Хазизова, "Замыслил я побег…" Мурата Ибрагимбекова и "Прямохождение" Евгения Юфита и "Мифы моего детства" Юрия Феттинга. Денису Касимову, сыгравшему роль в последней картине, достался приз за лучшую мужскую роль.
Лучшей актрисой стала эстонка Марье Якобсон, снявшаяся у Петера Урблы в фильме "Магазин мечты".
На фестивале был предусмотрен специальный приз за лучший полнометражный фильм, снятый на видео или в цифровом формате. Лауреатом этой награды стала российская картина Сергея Лобана "Пыль".
"Киношок" проходил в 2005 году в четырнадцатый раз. Его организаторы, Виктор Мережко и Ирина Шевчук, собирают для этого открытого смотра лучшие картины, снятые в странах СНГ и Балтии. Жюри основного конкурса возглавлял знаменитый танцовщик Владимир Васильев, его коллегами стали актеры Мария Голубкина и Юозас Будрайтис, режиссеры Рустем Абдрашев и Лариса Садилова, сценарист Валентин Черных, оператор Хасан Кыдыралиев, критик Вячеслав Шмыров, директор Краснодарской краевой филармонии Вероника Журавлева-Пономаренко. Жюри "Шортшока", конкурса короткометражек, составили режиссеры из Португалии, Израиля, Испании, Германии, Франции и с Бермудских островов.
Lenta.ru
Читайте также:
11 сентября в Анапе откроется 14-й Фестиваль кино стран СНГ и Балтии «Киношок»
Жюри Анапского фестиваля "Киношок-2005" возглавит легендарный танцовщик Владимир Васильев
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
ru
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ