Киноклуб НаУКМА посетила милиция

13 Вересня 2005
2412
13 Вересня 2005
11:37

Киноклуб НаУКМА посетила милиция

2412
Киноклуб НаУКМА посетила милиция
Во время показа в Киево-Могилянской академии запрещенного для просмотра в Украине фильма "Земля Мертвых", организаторам Киноклуба пришлось пообщаться с милицией.

Киноклуб НаУКМА выступил организатором "Акции киноманской непокорности". Пригласили всех, кто желает бесплатно приобщиться к просмотру киноленты "Земля Мертвых" известного голливудского режиссера Дж. Ромеро, который был запрещен Министерством культуры и туризма к прокату на территории Украины. Министерство в своем решении ссылалось на закон о защите общественной морали. Тем не менее, в этом законе речь идет о запрете демонстрации порнографии, считают киноманы. Другие категории фильмов имеют лишь возрастные ограничения.



Кроме киноманов просмотр посетила милиция в составе работника районного отдела по борьбе с похищением людей Леси Мадниченко и старшего оперуполномоченного отдела по борьбе с детской преступностью ГУ МВД в г. Киеве Алексея Ткачова. В присутствии целого зрительного зала милиция брала письменные объяснения у руководителя Киноклуба Елены Брюховецкой.

Как было объяснимо, это происходило в рамках опытных действий, так как в ближайшее время будет рассматриваться вопрос относительно возбуждения уголовного дела по факту "ввоза, изготовления или распространения произведений, которые пропагандируют культ насилия и жестокости" (ст. 300 УК). Как не удивительно, но продавцы этого фильма на дисках DVD на Петровке пока распространяют этот фильм без препятствий.

"Борцы с детской преступностью" изъяли у студентов компакт-диск с фильмом Дж. Ромеро "Земля мертвых" и составили протокол о факте его просмотра.

Однако киноманы решительно настроенные бороться с цензурой. После визита милиции Елена Брюховецкая заявила, что в рамках Киноклуба обязательно будет показан еще один (и пока последний ) в "черном списке" Минкульттуризма фильм: это "Техасская резня бензопилою" - римейк фильма ужасов 1974 года, который базируется на реальных событиях.

Киев2000

Читайте також:

В России не будут вводить возрастные ярлыки на телепередачи

Телеглядацька асоціація батьків України підтримує заборону фільму "Країна мертвих"

Минкульт запретил прокат "Страны мертвых"
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
2412
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду