Пресса наградила фильм Скорсезе "Золотым глобусом"
Последними вручались "Золотые глобусы" в самых престижных категориях. Лучшим фильмом-драмой признана работа режиссера Мартина Скорсезе "Авиатор", а исполнитель главной роли - Леонардо Де Каприо стал обладателем "Золотого глобуса" в категории "лучшая мужская роль в фильме-драме".
Эта картина рассказывает о жизни американского эксцентричного миллионера-летчика Говарда Хьюза, который в 30-е годы был одной из самых влиятельных теневых фигур в американской международной политике.
Американская актриса Глен Клосс получила "Золотой глобус" за главную женскую роль в телесериале Андрея Кончаловского "Лев зимой". Фильм Кончаловского рассказывает о драматических временах правления в Англии короля Генриха II был снят в 2003 году. Роль короля Генриха исполнил актер Патрик Стюарт. Одну из ролей в фильме сыграла супруга режиссера, актриса Юлия Высоцкая.
Победителем в жанре фильм-комедия стала работа режиссера Александра Пейна "В сторону", а лучшим телесериалом в этом жанре - сериал телекомпании Эй-би-си "Отчаянные домохозяйки". Лучшей женской ролью в фильме-драме признана работа актрисы Хилари Суонк. Она была удостоена "Золотого глобуса" за роль в фильме режиссера Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов".
В категории "лучшая мужская роль в фильме-мюзикле или комедии" обладателем награды стал Джеми Фокс. Эту награду ему принесла роль в фильме-биографии известного певца и музыканта Рэя Чарльза "Рэй". Всего же Джеми Фокс номинировался в трех категориях, что является своеобразным рекордом для "Золотого глобуса". На награды в этом году также выдвигались его работы в фильме "Соучастник" и телефильме "Искупление".
Обладателем "Золотого глобуса" стал также знаменитый певец и музыкант Мик Джаггер. Песня Джаггера "Со старыми прывычками трудно расстаться", написанная совместно с бывшим участником группы "Юритмикс" Дэвидом Стюартом, была признана лучшей в номинации "музыка к кинофильму". Фильм "Элфи", римейк картины 1966 года, рассказывает об истории ловеласа и покорителя женских сердец. Главную роль в фильме сыграл британский актер Джуд Лоу, хорошо известный по роли советского снайпера в фильме "Враг у ворот".
В категории "лучшая музыка к фильму" победу одержала работа Говарда Шора для фильма "Авиатор".
Кинопремию "Золотой глобус" за лучший иностранный фильм получил фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара. Фильм знаменитого испанского режиссера, ранее получивший Гран-При Венецианского фестиваля рассказывает о судьбе тяжелобольного пожилого человека, который борется за свое право умереть путем эвтаназии.
Среди гостей состоявшейся церемонии были такие голливудские знаменитости, как Клинт Иствуд, Дастин Хофман, Леонардо Ди Каприо, Мэрил Стрип, Кейт Винслет, губернатор Калифорнии и в прошлом сам голливудская звезда Арнольд Шварценнегер. Актер-комик Робби Ульямс награжден премией "Золотой Глобус" за вклад в киноискусство. Одной из ведущих 62-й церемонии стала 16-летняя Кэтрин Иствуд - дочь знаменитого героя американских вестернов Клинта Иствуда, который получил приз как режиссер за фильм "Ребенок за миллион долларов" за фильм о судьбе девушки-боксера.
Страна.ru
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ