Команда Януковича отложила подачу жалобы в ВСУ
Как сообщает "Интерфакс-Украина", на пресс-конференции в среду в Киеве он пояснил это тем, что жалоба еще не готова.
Вместе с тем Т.Чорновил подчеркнул, что согласно закону, команда В.Януковича имеет 7 дней на обжалование постановления ЦИКа, но не намерена затягивать подачу жалобы, и подаст ее в течение нынешней недели.
Он также подчеркнул, что жалоба имеет намного большую доказательную базу, чем жалоба кандидата в президенты Виктора Ющенко, поданная в Верховный суд после голосования 21 ноября. В частности, к жалобе прилагается 621 том материалов и 240 видеокассет.
Представитель В.Януковича в ЦИК Нестор Шуфрич выразил надежду, что заседание Верховного суда будет происходить также прозрачно, как в ходе рассмотрения жалобы представителя В.Ющенко.
По словам Т.Чорновила, скорее всего жалоба В.Януковича будет подана в Верховный суд в четверг, 13 января.
"Мы постараемся внести жалобу завтра, поскольку не заинтересованы в затягивании избирательного процесса", - заявил он.
Адвокат Иван Вернидубов сообщил, что в жалобе будет содержаться требование "восстановить права миллионов граждан", которые не смогли реализовать свое право и проголосовать на дому из-за неспособности самостоятельно передвигаться.
По словам адвоката, вопрос о том, каким образом Верховный суд выполнит это требование, в жалобе будет, скорее всего, отмечено: "на усмотрение суда".
Вместе с тем, он подчеркнул, что "до конца этот вопрос еще не решен", и не исключено, что это может быть сделано путем назначения повторного голосования.
"26 декабря - лишь звено избирательного процесса ", - сказал адвокат.
Вместе с тем Т.Чорновил отметил, что в отношении содержания жалобы пока "нельзя сказать большего". В частности, он аргументировал это тем, что это было бы некорректно в отношении Верховного суда, который первым должен увидеть текст жалобы.
Как сообщалось, команда В.Януковича планировала в среду подать в Верховный суд (ВС) жалобу о признании выборов главы государства нелегитимными.
Interfax
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ