Украинская диаспора признает избранным президентом Ющенко
Об этом на пресс-конференции в Киеве в понедельник заявил президент Всемирного конгресса украинцев Аскольд Лозинский, отметив, что его организация готова организовывать акции протеста возле украинских посольств и консульств во всем мире в случае, если В.Ющенко не будет назван главой государства.
"Несмотря на окончательный результат выборов, который предоставит ЦИК, на сегодняшний день понятно, что даже при подсчетах ЦИК количество голосов за двух кандидатов чрезвычайно высоко, и поэтому мы считаем, что нарушения, которые произошли в пользу кандидата В.Януковича, повлияли на результаты, представленные ЦИК", - сказал он.
А.Лозинский огласил заявление украинской диаспоры по поводу президентских выборов в Украине, в котором отмечается, что в случае, если ЦИК огласит президентом В.Януковича, его нельзя считать избранным народом. В то же время, если ЦИК назовет президентом В.Ющенко, необходимо констатировать, что он победил, несмотря на препятствия и нарушения в его пользу.
Он подчеркнул, что украинская диаспора признает избранным президентом В.Ющенко. "Украинская диаспора, деятельность которой координирует Всемирный конгресс украинцев, поздравляет В.Ющенко с победой", - подчеркнул он.
Под заявлением украинской диаспоры по поводу президентских выборов в Украине свои подписи, кроме А.Лозинского, поставили президент Украинского конгрессового комитета Америки Михайло Савкив, генеральный секретарь Всемирного конгресса украинцев Виктор Педенко, руководитель конгресса украинцев Канады Остап Скрипник.
В заявлении отмечается, что около 250 международных наблюдателей от Всемирного конгресса украинцев, которые были аккредитованы ЦИК на выборах в Украине, зафиксировали многочисленные факты нарушений, в частности, подкуп избирателей, попытки вбрасывания бюллетеней в урны, так называемые "карусели", предоставление избирателям более одного бюллетеня для голосования. Как говорится в документе, в пользу кандидата В.Януковича использовались ресурсы Украины и других государств, в частности, России и "нелегитимного Приднестровья".
Interfax
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
Читайте також
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ








