Отчет Сивковича не будет представлен в парламенте до выборов

11 Листопада 2004
0
482
11 Листопада 2004
15:53

Отчет Сивковича не будет представлен в парламенте до выборов

0
482
Отчет Сивковича не будет представлен в парламенте до выборов
Отчет временной следственной комиссии парламента по расследованию обстоятельств отравления кандидата в президенты, лидера блока "Наша Украина" Виктора Ющенко не будет представлен в парламенте до завершения президентских выборов.

Об этом в интервью журналистам после заседания комиссии в четверг сообщил член следственной комиссии Сергей Шевчук (фракция НДП-ПППУ - ИФ).

С.Шевчук напомнил, что в соответствии с предыдущим решением следственной комиссии ее медицинская и юридическая подгруппы должны завершить подготовку своих разделов отчета комиссии. По его словам, медицинская подгруппа заседала и приняла проект соответствующего решения, который в четверг на заседании был роздан всем членам комиссии, однако в четверг члены комиссии получили новые аргументы. Речь идет о замечаниях главы следственной комиссии Владимира Сивковича (группа "Центр" - ИФ), изложенных в письменном виде, с которым членам комиссии необходимо ознакомиться.

По словам С.Шевчука, члены медицинской подкомиссии будут собираться еще раз на заседание во вторник. Он также отметил, что на сегодняшний день не все экспертизы завершены, при этом некоторые из них проводятся как за пределами Украины, так и за пределами Австрии, и у комиссии пока нет ответа, что случилось с лицом В.Ющенко.

В свою очередь, член комиссии Сергей Иванов (группа "Центр") сообщил, что с юридической частью отчета следственной комиссии соответствующая подгруппа пока не справилась. По его словам, это связано с тем, что у членов юридической подгруппы не было доступа ко всем материалам следственной комиссии, кроме того, они не изучили материалы, связанные с закрытием уголовного дела в связи с заболеванием В.Ющенко Генеральной прокуратурой Украины.

С.Иванов сообщил, что на следующее заседание комиссии будут приглашены представители Генпрокуратуры, в частности, следователь, которого попросят предоставить закрытое уголовное дело Генпрокуратуры для ознакомления членов комиссии.

Отвечая на вопрос журналистов, можно ли допустить, что 16 ноября В.Сивкович появится на трибуне парламента с отчетом от имени комиссии, член следственной комиссии Григорий Омельченко (фракция БЮТ) сказал, что в таком случае В.Сивкович будет выступать только лично от себя, как член комиссии, а не как ее глава. Г.Омельченко напомнил, что отчет должен быть рассмотрен и утвержден на заседании комиссии, подчеркнув, что ни украинские, ни иностранные медики до сих пор не установили причины "тотального поражения внутренних органов" В.Ющенко.

По мнению Г.Омельченко, наиболее вероятной версией такого состояния здоровья В.Ющенко является проведение специальной операции. По его словам, на сегодняшний день нет болезни, которую бы "в гражданской медицине" не могли бы изучить и установить ее причины.

Г.Омельченко сообщил также, что на заседании комиссии ему было поручено подготовить информационную справку о том, когда и как работала специальная лаборатория бывшего Советского Союза, которая готовила специальные яды, которые использовались в спецоперациях. По его словам, в истории зафиксировано очень много случаев, когда у умерших людей, в отношении которых проводились подобные спецоперации, не выявляли никаких признаков отравления, и это обнаруживалось только после показаний непосредственных участников или людей, причастных к проведению таких спецопераций.

Члены комиссии также сообщили, что на заседании в четверг было принято решение о переносе следующего заседания специальной комиссии на 30 ноября.

В четверг на заседании комиссии не присутствовал ее глава В.Сивкович. Как пояснил секретарь следственной комиссии Михаил Сятыня (фракция Народной аграрной партии), отсутствие главы комиссии связано, в частности, с обнаруженной возле его дома взрывчаткой. По словам депутата, В.Сивкович позвонил перед началом заседания следственной комиссии и сообщил, что не сможет присутствовать на заседании по уважительным причинам.

Interfax
LIKED THE ARTICLE?
СПОДОБАЛАСЯ СТАТТЯ?
Help us do more for you!
Допоможіть нам зробити для вас більше!
Команда «Детектора медіа» понад 20 років виконує роль watchdog'a українських медіа. Ми аналізуємо якість контенту і спонукаємо медіагравців дотримуватися професійних та етичних стандартів. Щоб інформація, яку отримуєте ви, була правдивою та повною.

До 22-річчя з дня народження видання ми відновлюємо нашу Спільноту! Це коло активних людей, які хочуть та можуть фінансово підтримати наше видання, долучитися до генерування спільних ідей та отримувати більше ексклюзивної інформації про стан справ в українських медіа.

Мабуть, ще ніколи якісна журналістика не була такою важливою, як сьогодні.
У зв'язку зі зміною назви громадської організації «Телекритика» на «Детектор медіа» в 2016 році, в архівних матеріалах сайтів, видавцем яких є організація, назва також змінена
* Знайшовши помилку, виділіть її та натисніть Ctrl+Enter.
0
482
Коментарі
0
оновити
Код:
Ім'я:
Текст:
Долучайтеся до Спільноти «Детектора медіа»!
Ми прагнемо об’єднати тих, хто вміє критично мислити та прагне змінювати український медіапростір на краще. Разом ми сильніші!
Спільнота ДМ
Використовуючи наш сайт ви даєте нам згоду на використання файлів cookie на вашому пристрої.
Даю згоду